Конспект урока "Что такое дружба?" 4 класс

1
Тема: Что такое дружба?
Класс:4
Цель: обеспечить обучающимся необходимые условия для формирования
представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности в человеческом
обществе
Задачи:
Продолжить работу по формированию нравственных качеств обучающихся;
Развивать представление о настоящей и мнимой дружбе;
Углубление знаний детей о взаимоотношениях людей.
Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу, толерантности.
Личностные УУД: анализировать и оценивать учебные задания, тексты, позволяющие
понять, что значит дружба
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои
действия в соответствии с поставленный задачей
Коммуникативные УУД: формулировать своё мнение, свою позицию;
Познавательные УУД: искать нужную информацию для выполнения учебных заданий;
использовать изучающее чтение при поиске информации
Планируемый результат:
Предметные: Понимание и принятие дружбы, как «ценности».
Личностные: Формирование ответственности за друзей, за поддержание дружеских
отношений, умение прощать.
Метапредметные: Умение поставить учебную задачу, выполнять логические действия,
овладение общеучебными навыками. Осознание и проявление своих эмоциональных
состояний, самостоятельная постановка проблемных задач и наиболее эффективное их
решение.
Умение вести диалог, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций,
готовность слушать мнение собеседника.
Воспитание доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости.
Ход урока
I. Организационный момент
В нашем классе с самого утра
Дружба поселилась, а с нею доброта.
Каждый добрым будет пусть у нас,
Дружба пусть не покидает нас.
Добрым будет пусть урок у нас.
В добрый путь и в добрый час!
2
Возьмите за руку своего соседа по парте, улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и
скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»
II. Актуализация знаний
1.
р
д
2.
р
о
д
и
н
а
3.
д
у
г
4.
ж
и
з
н
ь
5.
б
е
с
к
о
р
ы
с
т
и
е
6.
д
о
б
р
о
а
1. У друга он мужской,
А у подруги женский
И даже средним он бывает иногда
Кто догадался? Кто вперед
Мне это слово назовёт?
2.Она начинается с картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе.
3.Он в беде не бросит, лишнего не спросит.
Это настоящий, верный …
4. Она одна. Всему живому даётся только раз.
5.К слову «корысть» подобрать антоним нужно.
Ведь только на нём держится дружба.
6. Она к нам в класс пришла с утра.
Это слово …..
(Слайд 1.) Кроссворд
Прочитайте слово. (дружба)
На чём держится дружба?
III. Сообщение темы урока
- Определите тему урока.
(Слайд 2 ) Молодцы! Тема нашего урока «Дружба».
Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить? (Все
версии учитель записывает на доске. После обсуждения лишние вопросы удаляются).
Сегодня мы с вами выясним:
Что такое дружба?
Настоящий друг – кто он?
3
Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Почему важно дружелюбно относиться друг к другу?
Почему дружелюбие важно не только для меня, но и для всего нашего
класса?
IV. Работа над понятием «дружба».
(Слайд 3) Дружба в нашей жизни встречается постоянно: названия населенных
пунктов, лагерей отдыха, садовых участков, горные переходы,(Слайд 4) названия
фонтанов, (Слайд 5)есть даже орден Дружбы народов.
Слайд 6
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Что значит «дружба» и зачем она нужна людям? (ответы детей)
Работа с толковым словарем
Дайте определение понятию дружба.
Слайд 7
Обратимся к толковому словарю Ожегова. Найдите в словаре слово «дружба» и
узнайте его значение.
(Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности,
общности интересов.
Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью)
Как вы понимаете выражение «взаимное доверие»?
- Общность интересов?
- Привязанность?
Слайд 8
Владимир Иванович Даль в своём
знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы: «Дружба –
…это бескорыстная приязнь». На первое место знаменитый учёный и писатель ставит
бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее
сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок
тебе, близки его интересы, взгляды.
- Найдите определение понятия дружбы в учебнике. Сравните с данными
определениями. Какое понятие для вас ближе.
Работа в парах
4
Давайте разобьем слова (записаны на карточках) на две группы: что помогает
дружбе и что дружбе мешает.
Понимание, деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность,
зависть, прощение, доброта, равнодушие, благородство, самокритичность,
болтливость, сдержанность, обдуманность фраз и поступков, нахальство,
раздражительность, искренность, приветливость, честность
Прочитайте слова первого столбика. Какие слова вы бы еще
дописали? Почему именно эти слова? (учитель записывает слова на доске)
Работа с учебником
Что дружеские отношения отличает от других отношений (приятельских,
товарищеских)?
Прочитайте ответ учебника на стр. 32-33 и сравните со своим ответом
V. Работа над понятием «друг»
Слайд 9 беседа
- Кто такой друг?
–Какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить?
Для чего нужны друзья?
Каждый ли человек может быть другом?
А может ли дружба распасться? По каким причинам?
Слайд 10
Работа в группах
Послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать
настоящим другом и почему?
Каким не должен быть настоящий друг?
Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?
1 группа:
(читает ученик)
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок –
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
2 группа:
5
(Слайд 11) В. Осеева «До первого дождя».
Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. То Маша
заходила за Таней, то Таня за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался
сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы накроемся вместе! – крикнула на бегу Таня.
- Я не могу, я промокну! – нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей Маша.
В детском саду воспитательница сказала:
- Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же
это случилось? Ведь вы же шли вместе?
- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.
- Так вы могли бы укрыться одним плащом, - сказала воспитательница и, взглянув
на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.
Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и
создайте правила дружбы
Слайд 12
- Сравните свои правила с правилами на слайде. Какие правила вам захотелось
добавить на своё дерево?
VI. Подведение итогов
Рефлексия Слайд 13
По мере ответов на вопросы появляются герои мультфильма.
- Получены ли на уроке ответы на поставленные вопросы?
Настоящий друг – кто он?
Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Почему важно дружелюбно относиться друг к другу?
Что такое дружба?
Почему дружелюбие важно не только для меня, но и для всего нашего класса?
VII. Домашнее задание
Слайд 16
Взять интервью у родителей на тему «Невыдуманные истории о дружбе»
или
Написать рассказ о своем друге.