Презентация "История Села Троицкого" 3 класс

Подписи к слайдам:

История

Села

Троицкого

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Троицкая средняя общеобразовательная школа

Разработчик: Голубенко Ольга Александровна

История нашего села отражена на стенде «Истории немеркнущие строки»

1769 г. На берегу реки Миус близ Таганрога было основано 500 душами семейного запорожского казачества три слободы: Николаевка, Троицкая и Покровская.

Николаевка

Троицкая

Покровская

Эти поселения не знали крепостного права, потому что находились на землях Донского воинства.

Жилища – большинство плетневые хаты, мазанные глиной и крытые соломой.

Название села связано с названием христианского праздника «Святой Троицы». В эти дни в селе ежегодно проходили шумные ярмарки.

Поселок и получил название по фамилии своего нового владельца и ныне входит в состав Троицкого сельского поселения.

В 1788г. на правом берегу реки Миус был основан поселок полководцем Семеновым, который затем в 1796г. был продан И.Кошкину.

Население с.Троицкого было сплошь неграмотно. В 1859 г. в Троицком было 492 двора, 3713 жителей. В Троицкую волость входили с.Вареновка и с.Бессергеновка.

В 1889 г. В Троицком население насчитывало 8103 человека, а в 1893 году-7968 жителей.

Наступил XX век. Идет бурный процесс расслоения крестьянства на кулаков и бедняков. Первая русская революция 1905-1907 гг. не прошла бесследно для жителей с.Троицкого. Агитационную работу проводили среди жителей Залеткин К., Подгорный Т.В., Овчаров, Пушкарев Д.И.

1914 г. Началась Первая мировая война. Из села были мобилизованы 300 человек в возрасте до 42 лет, конфискованы лошади, жизнь стала невыносимой.

Весть о Великой Октябрьской Социалистической революции дошла до жителей села. Большевистские агитаторы Сычев Я.Ф., Едуш М.И. объявили о победе революции, зачитали Ленинские декреты о земле и о мире.

В то время в селе было 1427 дворов с населением 10095 человек.

В начале 1918 года в село вошли иностранные оккупанты. В селе царили грабежи, мародерство.

В 1919 году в селе была создана первая подпольная ячейка. Членами ее были Абрамов К.П., Сычев Я.Ф., Едуш М.И.

18 декабря 1919 года село было освобождено Конной армией Буденного.

Бондаренко

Андрей Сидорович

Участник гражданской войны, воевал в Конной армии Буденного.

В первый ревком вошли Едуш М.И., Погорелов И.И., Пащенко А.Председателем ревкома был Погорелов И.И.

Весной 1920 года началось переселение народа на хутор Луначарского.

В 1920 году ревком передал власть волисполкому, председателем которого был Сычев Яков Фатеевич. В этом же году была создана комсомольская организация. Ее первым вожаком был молодой учитель Кабарухин Михаил, затем принял руководство Качмала Михаил.

В годы коллективизации комсомольцы были на переднем крае. Они были первыми…

И не только потому, что им выпало жить и бороться на заре Республики Советов.

Они были первыми в том глубоком смысле слова, что им выпало идти впереди масс молодежи – в первую конную сабельную атаку и в атаку на мещанскую мораль, первыми, подавая другим пример, они отправлялись с комсомольскими путевками в колхозы. И многие падали, скошенные пулями, потому что такова судьба тех, кто идет впереди.

Среди них были Токарь Василий, Котлярова Мария, братья Василенко, Сегреев Иосиф, Сухомлинова Марианна, Бондаренко Василий, Пугеева Валентина и другие комсомольцы, участвовавшие в ликвидации неграмотности, в образовании колхозов, в проведении хлебозаготовок, борьбе с бандетизмом.

Котлярова Мария

Родилась в 1908 г.

Вступила в комсомол в 1929г. Имела несколько благодарностей от Ворошилова. Участвовала в коллективизации, в борьбе с беспризорностью. Помогала 25ти тысячникам в сборе хлеба. Была добровольным чекистом.

Сухомлинова Марианна

Родилась в 1915 г.

Работала в Троицкой средней школе учительницей русского языка и литературы. В комсомол вступила в 1930 году. Занималась ликвидацией неграмотности. Вела агитационную работу по вступлению людей в колхоз. Участвовала в агитбригаде.

Сергеев Иосиф

Работал в Троицкой средней школе учителем географии. В 1929 году вступил в ряды комсомола. Комсомольцы 20-х годов вели борьбу с бандитизмом, собирали семена для посевов, проводили хлебозаготовки, боролись с саботажем кулачества, участвовали в ликвидации неграмотности, в подъеме культуры села.

Бывший директор школы Пугеева Валентина Платоновна в окружении педколлектива

В 1923 году в селе было 1085 хозяйств. Работали читальня, клуб, народный дом, 9 ветряных и 3 паровых мельницы. В этом же году артель получила трактор «Фордзон». Его повел по полям первый тракторист Вася Бондаренко. Затем трактор «Кейс», а в 1930 году трактор «Путиловец».

Бондаренко Василий

Первый в селе тракторист

Трактор «Путиловец»

… Как в капле воды отражаются свойства целого моря, так в жизни нашего села отражаются перемены в жизни страны, частью которой является село, где для каждого его жителя начинается Родина, которой мы гордимся и для которой мы живем.

Спасибо

за

внимание!