Технологическая карта урока "Горные породы и минеральные богатства Тамбовской области" 6 класс

Технологическая карта урока
Предмет
Географическое краеведение
Учитель
Баченина Татьяна Владиславовна – учитель географии
Класс
6
УМК
Учебник. Географическое краеведение Тамбовской области. 6 класс. С.Д. Аленина В.М. Байбакова А.И., В.В.
Закомолдина. и др.
Атлас Тамбовской области.
Тип урока
урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Тема урока
Горные породы и минеральные богатства Тамбовской области
Цель урока
Организовать деятельность уч-ся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению представления о
разнообразии горных пород и минералов встречающихся в нашей области, их происхождении и практическом
использовании в Тамбовской области
Задачи урока
(планируемые результаты)
формирование представлений о разнообразии горных пород и минералов, их происхождении , организация
усвоения основных понятий по данной теме (предметный результат);
развитие умения работать в команде, формировать умение объяснять способы образования горных пород и
минералов при работе с текстом учебника (метапредметный результат);
формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физической
географии, формирование мотивации постановки познавательных задач, раскрытия связи теории и опыта,
развития внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).
Методы обучения
проблемный, эвристический.
Формы организации
познавательной
деятельности
обучающихся
Индивидуальная, групповая,парная
Средства обучения
Атлас Тамбовской области, презентация, доска, проектор, ноутбук, план «Описание горных пород», коллекция горных
пород и минералов
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Осущест-
вляемые
учебные
действия
Формиру-
емые способы
действий
Осущест-
вляемые
учебные
действия
Формируемые
способы
действий
Осущест-
вляемые
учебные
действия
Формируемые
способы
действий
1.
Организационный
момент.
Учитель приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку.
организация
своего
рабочего
места.
Самоконтроль
готовности к
уроку
2. Постановка
цели и задач урока
Звучит мелодия Э. Грига «В пещере
горного короля».
Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы:
Блестят в солонке минералы!
Снежинки - это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету-
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник, И
тут всесильная природа
Тебе подсунула породу.
-Как вы думаете, о каких богатствах и
секретах сегодня пойдёт речь?
-Как думаете, какую тему мы сегодня
будем изучать?
-С чем мы сегодня познакомимся?
выделяют и
формулируют
познавательн
ую цель
Формулиро-
вать
познавательн
ую цель
высказывают
свои
предположен
ия, выражают
свои мысли.
Выражать
свои мысли
Самостоятел
ьно
обнаружива
ют и
формулирую
т учебную
проблему,
определяют
цель
учебной
деятельност
и.
умение
учащихся
ставить
учебные цели
и задачи
урока;
3. Актуализация
знаний
- Как вы думаете, ребята, почему
ориентируютс
я в своей
Подбор
нужной
доносят свою
позицию до
умение
выражать
оценка —
выделяют и
умение
учащихся
породы названы горными?
- Где еще можно встретить горные
породы?
Сколько минералов может входить в
состав горных пород?
- Что мы знаем о горных породах?
-Какие горные породы вы знаете?
-Что такое полезные ископаемые?
-Для чего людям полезные
ископаемые?
системе
знаний.
информации
других;
оформляют
свои мысли в
устной речи с
учетом своего
жизненного
опыта.
свои мысли
осознают то,
что уже
усвоено и
что ещё
нужно
усвоить;
ставят
учебные
цели и
задачи
урока;
ставить
учебные цели
и задачи
урока;
4. Первичное
усвоение новых
знаний
1. На уроке географии в 5 классе вы
уже знакомились с горными породами
и минералами. Используя текст,
определите, какая разница между
понятиями «минералы» и «горные
породы»?
Где образуются (залегают)
минералы, горные породы?
Какая взаимосвязь между
минералами и горными породами?
2. Вспомним на какие группы делят
горные породы по происхождению?
магматические породы, осадочные
породы, метаморфические породы.
работают с
текстом
учебника,
осуществляют
поиск нужной
информации
из учебного
текста и
схемы,
извлекают
необходимую
информацию
из
прослушанног
о текста;
строят
логические
структуирова
ть знания,
выбор
наиболее
эффективных
способов
решения
задач, умение
осознанно и
произвольно
строить
речевые
высказывания
.
Строить
логические
рассуждения,
устанавливать
причинно-
следственные
связи.
сотрудничают
с учителем и
одноклассник
ами в поиске
и сборе
информации,
проявляя
активность во
взаимодейств
ии для
решения
познавательн
ых целей.
вступают в
диалог,
приводят
аргументы
умение
выражать
свои мысли
Отстаивая
свою точку
зрения,
приводить
аргументы и
подтверждать
их фактами.
Сверяют
свои
действия с
целью и при
необходимо
сти
исправляют
ошибки
самостоятел
ьно.
отвечают на
поставленны
е вопросы
Выполнять
задания в
соответствии
с
поставленной
целью
отвечают на
поставленные
вопросы
3. Выполнение практической
работы.
- Сейчас мы отправимся в
научную лабораторию по
изучению полезных ископаемых.
Мы с вами – научные сотрудники.
Я жду от вас интересных идей,
активности, надеюсь на
сотрудничество. В вашу
лабораторию принесли образцы
полезных ископаемых для
исследования. Ваша задача:
рассмотреть полезное ископаемое,
изучить, перечислить его свойства.
Поможет вам в этом инструкция.
Все исследования вам надо
записать в журнал-тетрадь и
сделать вывод о возможном
применении этого полезного
ископаемого. Даю время на
исследование и запись результатов.
По моему сигналу работу
прекращаем.
Инструкция:
1. Название полезного ископаемого.
2 . Определить цвет, прозрачность.
3. Твёрдость.
4. Блеск.
5. Где можно использовать,
применить.
На столах лежат образцы полезного
ископаемого и план его описания:
рассуждения
самостоятель
но
осуществляют
поиск
необходимой
информации;
перерабатыва
ют
полученную
информацию:
сравнивают и
группируют
факты и
явления,
делают
выводы на
основе
обобщения
знаний.
Поиск и
анализ
информации
выражают
свои мысли
полно и
точно;
работают в
парах.
умение
выражать
свои мысли
полно и
точно; умение
работать в
парах.
выбирают
действия в
соответстви
и с
поставленно
й задачей и
условиями
её
реализации.
Выполнять
задания в
соответствии
с
поставленной
целью
Задание: Заполнить таблицу,
пользуясь коллекцией горных пород и
минералов.
Фамилии, имена учащихся
Название минерала
Цвет
Твердость
Блеск
Использование в хозяйстве
Самостоятельное применение
знаний
Работаем в группах
Обсуждение работы групп.
4.- Анализ карт:
Задание индивидуальное: Откройте
геологическую карту и карту
четвертичных отложений (стр.
4,6)атласа Тамбовской области.
Заполните таблицу «Минеральные
богатства Тамбовской области»
п/п
Полез
ные
ископ
аемые
Название
месторо
ждения
Хозяйственное
использование
Хозяйственное
использование
1
Пески
силика
тные
Краснень
кое
Изготовление
кирпичей
Производство кирпича
2
самостоятель
но
осуществляют
поиск
необходимой
информации;
перерабатыва
ют
полученную
информацию
Поиск и
анализ
информации в
атласах
выражают
свои мысли
полно и
точно;
работают
индивидуальн
о
умение
выражать
свои мысли
выбирают
действия в
соответстви
и с
поставленно
й задачей и
условиями
её
реализации.
Выполнять
задания в
соответствии
с
поставленной
целью
5. Первичная
проверка
понимания
Задание: работа в паре
распределить предложенные
горные породы в соответствии с
происхождением в 3 колонки:
Магматические
осадочные
метаморфические
Горные породы: торф, мрамор,
известняки, фосфориты, пески
формовочные, пески силикатные,
Трепел и опоки, глинистые сланцы,
мел, песчаник, сапропели,
минеральные краски, цирконий, глина,
песок, галька, пемза, щебень, гранит.
Какие из них встречаются у нас в
области?
Рубрика Тамбовские географы –
чтение и обсуждение
анализируют,
сравнивают и
обобщают
факты,
делают вывод
анализироват
ь, сравнивать
и обобщать
факты
управляют
поведением,
формируют
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли в
соответствии
с задачами и
условиями
коммуникаци
и
управление
поведением,
контроль,
коррекция,
оценка
действий;
-умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли в
соответствии
с задачами и
условиями
коммуникаци
и; владение
монологическ
ой и
диалогическо
й формами
речи.
контроль,
оценка,
коррекция
знаний.
Объективно
оценивать
свои знания
6. Первичное
закрепление
Мы с вами познакомились с разными
полезными ископаемыми. А теперь
попробуем ответить на вопросы
1. На какие группы по характеру
использования можно
разделить минеральные
ресурсы, добываемые на
территории области?
2. Назовите полезные ископаемые
нашей области, из которых
анализируют,
сравнивают и
обобщают
факты,
делают вывод
анализироват
ь, сравнивать
и обобщать
факты
Высказывают
своё
предположен
ие
Умение
ысказывать
своё
предположен
ие
коррекция
знаний.
коррекция
знаний.
можно производить
минеральные удобрения,
строительные материалы.
3. Давайте на гипсометрической
карте области найдем
месторождения циркония,
фосфоритов. Как вы думаете,
почему в области не
разрабатываются
месторождения циркония?
Ответ – пострадают самые
плодородные почвы - чернозем
7. Домашнее
задание
Параграф 4, задание № 1 стр.18
соотносят
то, что уже
известно и
усвоено
учащимися,
и
того, что
ещѐ
неизвестно.
постановка
учебной
задачи на
основе
соотнесения
того,
что уже
известно и
усвоено
учащимися, и
того, что ещѐ
неизвестно.
8. Итог урока
1. Тестирование:
2. 1.Установите соответствие:
3. 2.Отметьте правильные
высказывания словом «Да»,
неправильные словом «Нет».
1
По происхождению выделяют
магматические, осадочные и
метаморфические горные
породы
2
На территории области
имеются крупные запасы
строительных песков
3
Осадочные горные породы в
области представлены нефтью
и газом?
4
Самым крупнейшим
месторождением фосфоритов
является Сосновское?
5
На территории нашего
Токаревского района есть
1) Осадочные
горные породы
а) песок,
б) мрамор,
в) гранит,
г) базальт,
д) мел,
е) каменная
соль
2) Магматические
горные породы
3)
Метаморфически
е горные породы
Сопоставляют
, оценивают
варианты
ответов
Сопоставлять
, оценивать
Принимают
решение при
выборе
варианта
ответа
управление
поведением
контроль,
анализ
ответа
учащегося.
самоанализ,
самооценка
кирпично-черепичное сырье.
9. Рефлексия
Рефлексия
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я был удивлен…
Сегодня на уроке я открыл для себя…
Сегодня на уроке я пришел к выводу
Сегодня на уроке я не понял…
рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельности;
рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельности;
Выражают с
достаточной
полнотой и
точностью
свои мысли.
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли.
прогнозиру
ют
результаты
уровня
усвоения
изучаемого
материала.
прогнозирова
ть результаты
уровня
усвоения
изучаемого
материала.