"Полезные ископаемые" в форме игры Что? Где? Когда? 3 класс

Окружающий мир.
3»В» класс. Учитель Грешнякова Ольга Петровна.
Тема: «Полезные ископаемые» в форме игры «Что? Где?
Когда?»
Цель урока: Формирование природоведческих знаний о полезных
ископаемых; воспитание любви к родному краю.
Задачи урока: Обобщить знания учащихся о полезных
ископаемых, их свойствах и их использовании в народном
хозяйстве. Развивать логическое мышление, речь. Учить
самостоятельно добывать знания и применять их в сотрудничестве
с другими детьми.
Оборудование: коллекция полезных ископаемых; юла, карточки,
герб города Магнитогорска
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учащиеся исполняют песню «Хэй!» (приветствие).
II. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами изучали
тему «Полезные ископаемые». Вы много трудились в течение
этой недели, многое узнали.
- Где вы искали материал по этой теме?
- Сегодня мы проводим игру «Что? Где? Когда?», на которой и
обобщим все ваши знания по теме «Полезные ископаемые»,
вспомним свойства полезных ископаемых и как они
используются в народном хозяйстве.
III. Организация игры.
1. Знакомство с капитанами и их командами.
2. Знакомство с условиями игры.
1)- Давайте выберем девиз, под которым будем играть.
На доске 2 плаката с девизами:
а) «Один за всех и все за одного».
б) «Каждый сам за себя».
Ребята выбирают девиз с обоснованием.
2). Первой к игровому столу выходит команда, капитан
которой первым и правильно ответит на вопросы.
3). Команда за игровым столом отвечает устно, остальные
команды дают письменные ответы.
4). На обдумывание ответов даётся 1 минута.
5). Отвечать за игровым столом должен каждый раз новый
игрок.
6). Каждая команда за игровым столом отвечает на 3
вопроса. Затем к игровому столу выходит следующая
команда.
7). Каждый правильный ответ оценивается одним баллом.
8). Оценки распределяются так:
команда, набравшая более 22 баллов 5
от 18 баллов до 21 баллов 4
от 15 баллов до 17 баллов 3
менее 15 баллов 2
3. Знакомство с жюри.
Учащиеся задают вопросы по судейству.
IV.Игра «Что? Где? Когда?».
1. Интеллектуальная разминка капитанов.
Выходят капитаны команд.
Вопросы капитанам.
1. Что такое полезные ископаемые? Перечислите известные
полезные ископаемые.
2. Назовите месторождения полезных ископаемых около
города Магнитогорска.
3. Аукцион пословиц. Назовите пословицы, в которых
встречаются названия полезных ископаемых.
2. За игровой стол садится команда, капитан которой выиграл этот
конкурс. Остальные команды занимают свои места.
1 игрок крутит волчок, стрелка которого показывает номер
вопроса, на который они будут отвечать.
Вопросы командам.
1 команда.
1. О каком полезном ископаемом говорят: «Камень,
рождающий металл?» Почему?
(Ответ: Это железная руда. Она твёрдая, как камень. На
заводах из железной руды выплавляют чугун, затем из
чугуна – сталь.)
2. Для получения асфальтово-бетонной массы добавляют
измельченный стеклобой с песком и обжигают его. Для
чего это делается?
(Ответ: В тёмное время суток шоссе с таким покрытием
кажется более светлым, так как поверхность слегка мерцает
в лучах автомобильных фар, и водитель лучше видит
дорогу.)
3. Внимание! Чёрный ящик!
Это лёгкий серебристый металл, который используется в
изготовлении ёлочных игрушек, кулинарии, сувенирах,
которые могут быть изготовлены каждым школьником на
уроках труда. Что лежит в чёрном ящике, и из какого
полезного ископаемого изготовлено?
(Ответ: Алюминиевая руда. Фольга.)
2 команда.
1. Какое полезное ископаемое добывают при помощи
бурения скважин? Это полезное ископаемое в народе
называют «чёрным золотом». Что это за полезное
ископаемое? Что ещё изготавливают из этого материала?
(Ответ: 1. Нефть. Бензин, керосин, спирт, пластмасса,
удобрения, моющие средства. Пластилин, каучук, шины,
полиэтиленовая плёнка, трубы, синтетические ткани,
камеры.)
2. Определите название полезного ископаемого по его
свойствам:
- твёрдый, хрупкий, бурого цвета, состоит из остатков
растений, легче воды
Как его добывают? Как он используется в народном
хозяйстве?
( Ответ: Торф. Болота осушают, убирают растения,
снимают торф, измельчают его, дают подсохнуть.
Топливо, подстилка на фермах, удобрения, спирт, уксус,
воск, газ, кокс.)
3.Что это за растения – «геологоразведчики»?
(Ответ: Лесные фиалки цинк
полевой хвощ золото
лиственные растения среди хвойных деревьев
каменный уголь
качим медь
Музыкальная пауза
3 команда.
1. Это полезное ископаемое – камень. Под действием уксусной
кислоты вскипает, на его поверхности появляются пузырьки,
и слышится шипение. Этим он отличается от других горных
пород. Что это за полезное ископаемое? Как он используется
в народном хозяйстве?
(Ответ: Известняк. Известь, мел, облицовка стен, колонны во
дворце, на станциях метро, жемчуг.)
2. Из карточек составить характеристику двух полезных
ископаемых. Догадайтесь, о каких полезных ископаемых идёт
речь? (Карточка в приложении)
(Ответ: Гранит Каменный уголь)
3. Мягкий и прочный, разнообразие цвета и рисунка. Хорошо
полируется и легко раскалывается на куски. Что это? Как он
используется в народном хозяйстве?
(Ответ: Мрамор. Облицовка стен, колонны во дворце, на
станциях метро.)
4 команда.
1. Определите название полезного ископаемого по его
свойствам:
- сероватого или оранжевого цвета, непрозрачный, не имеет
блеска, состоит из мелких частичек, вязкий, тяжелее воды,
мягче железа, плохо пропускает воду. Что изготавливают из
него?
(Ответ: Глина. Изготовление черепицы, кирпича,
фарфоровые тарелки, трубы, изоляторы, игрушки, вазы,
свистульки.)
2. Перед вами изображён герб города Магнитогорска.
В середине герба изображён равносторонний треугольник,
который символизирует гору Магнитную, палатку
первостроителей и … Символ какого полезного
ископаемого изображён на гербе города Магнитогорска?
(Ответ: железной руды).
3.Отгадать кроссворд.
V. Подведение итогов.
1. Оценивание работы команд.
2. Слово жюри.
Рефлексия.
Продолжить предложение:
- Мне сегодня на уроке…
- На уроке я ..
Приложение.
Карточки на игровых столах
(12 штук на каждом столе)
1. Гранит
2. Нефть
3. Каменный уголь
4. Железная руда
5. Каменная соль
6. Песок
7. Глина
8. Торф
9. Алюминиевая руда
10. Известняк
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
________________________________________
Кроссворд
По горизонтали: По вертикали:
1. Он очень прочен и упруг, 1. Если встретишь на дороге,
Строителям – надёжный друг: То увязнут сильно ноги.
Дома, ступени, постаменты А сделать миску или вазу -
Красивы будут и заметны. Она понадобится сразу.
3. Этот мастер белый - белый 2. Покрывают им дороги,
В школе не лежит без дела: Улицы в селении,
Пробегает по доске, А ещё он есть в цементе,
Оставляет белый след. Сам он - удобрение.
4. Он очень нужен детворе, 7. Росли на болоте растения,
Он на дорожках во дворе, Стали топливом и
удобрением
Он и на стройке и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже.
5. На кухне у мамы 9. Он чёрный, блестящий.
Помощник отличный. Людям помощник
настоящий.
Он синим цветком Он несёт в дом тепло,
Расцветает от спички. От него кругом светло.
Помогает плавить стали.
6. Без неё не побежит Делать краски и эмали.
Ни такси, ни мотоцикл,
не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это?
8. Она варилась долго
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи.
Задание №2 (команда №3)
Используют в строительстве. Используют как
топливо
Твёрдый
Состоит из разных по форме Твёрдый
и цвету частичек Похож на камень
Добывают при помощи Добывают в
машины, которая сверлит шахтах
углубление, или в карьерах
в которое закладывают
взрывчатку
Бывает красного, белого Чёрного цвета
или серого цвета