Конспект НОД "Как животные помогают человеку"

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного
возраста. Тема: «Как животные помогают
человеку»
Акбиева Алена Игоревна
Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста.
Тема: «Как животные помогают человеку»
Программное содержание:
1. С целью развития творчества учить детей:
- задумывать несложный сюжет своей работы;
- передавать фигуру человека, животных, пропорции частей тела;
- правильно располагать изображение на листе;
- рисовать крупно.
2. Совершенствовать изобразительные навыки и умения владения
кистью, развивать чувство цвета и пропорции.
3. Продолжать совершенствовать умение детей рассматривать работы,
радоваться достигнутому результату, замечать и выделять выразительные
решения изображений.
Оборудование и материал:
Листы бумаги, гуашь, три кисточки, тряпочки, баночки с водой,
аудиозапись.
Методические приёмы:
Словесные: - вступительная беседа
- поощрения
- напоминание, пояснение, советы
Наглядные: - наблюдение
- рассматривание
Практические: - экспериментирование с цветом, различными
изобразительными средствами
Игровые методы и приёмы.
Индивидуальная помощь.
Анализ.
Предварительная работа:
-Наблюдение
-Рассматривание картин, иллюстраций
-Чтение художественной литературы
-Сюжетно-ролевые игры «Зоопарк», «Ветеринарная лечебница»
-Настольные игры: лото «Животные», «Зоологическое лото»
-Дидактические игры: «Такие
разные животные», «Домашние животные»
Ход занятия:
Дети, отгадайте загадки:
«Голодна-мычит.
Сыта-жуёт,
Малым ребяткам молоко даёт.»
(Корова)
«Кто ни в жару,
Ни стужу не снимает шубу?»
(Овца,баран)
«Спереди пятачок,
Сзади-крючок,
Посредине-спинка,
На спинке-щетинка.»
(Свинья)
«Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт,
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко.»
(Корова)
«На дворе построен дом,
На цепи хозяин в нём.»
(Собака)
«Не пахарь,не кузнец,не плотник,
А первый на селе работник.»
(Свинья)
«Идёт,идёт,бородой трясёт,
Травки просит:
«Ме-ме-ме,
Дай-ка вкусной мне-е-е.»
(Коза)
По мере отгадывания загадок вывесить картинки-отгадки на доску.
-Дети,подскажите,о ком это загадки животных)
-Где живут эти животные (Рядом с человеком)
-Как можно назвать их одним словом (Домашние)
- Верно. Сегодня на занятии мы поговорим о домашних животных
том,как они помогают человеку.
-Дети,а почему их так называют (Люди ухаживают за ними,а животные
свою очередь, помогают человеку)
-А сейчас мы более подробно остановимся на каждом животном и
проведём игру «Волшебная палочка».Дети встают в круг, воспитатель
выступает в роли ведущего,предлагая детям вопросы. Отвечая на вопрос,
дети передают «волшебную палочку» друг другу.
Правила игры:говорить может только тот ребёнок, у которого в руках
палочка. Остальные могут выразить своё согласие с его высказыванием
хлопками в ладоши,своё несогласие потопав ногами.
Вопросы детям:
-Каких домашних животных вы знаете?
-Какую пользу приносит человеку корова,овца,свинья (и т. д. ?
(Корова даёт молоко и мясо.
Коза даёт мясо,шерсть,молоко.
Овца даёт мясо,шерсть.
Свинья даёт мясо,сало,кожу и т. д.)
-Как кошка,собака т. д.) помогают людям?
(Кошка ловит мышей.
Собака охраняет человека и его дом.
Лошадь перевозит грузы и катает людей и т. д.)
-Как называется детёныш коровы,собаки, лошади (и т. д. ?
-Как называется помещение, в котором содержат лошадь, собаку,
свинью (и т. д.? и т. д.
-Верно. Молодцы! Вы очень подробно рассказали о
домашних животных.
А сейчас давайте немножко отдохнём.
Физминутка
«Козочка»
Я козочка Ме-ке-ке, -Идут по кругу, взявшись за руки.
Я гуляю на лужке.
Острые рожки, -Показывают «рожки»
Тоненькие ножки.
На самой макушке -Прыгают на двух ногах.
Бархатные ушки -Делают «ушки» из ладошек
Язык полотняный, -Показывают язык «лопатой».
Хвостик конопляный. -Рукой показывают «хвостик».
Литовская песенка
А сейчас я хочу предложить вам сделать подарок для детей младшей
группы-нарисовать то, о чём мы сейчас с вами говорили, о том,
как животные помогают человеку. Затем мы с вами из рисунков сделаем
книгу, которую так и назовём «Как животные помогают человеку» и
подарим маленьким деткам, а они,рассматривая ваши рисунки, будут
больше узнавать о домашних животных.
-Дети, а сейчас проходите на свои места и начинайте рисовать.
Во время работы звучит музыка. Проводится индивидуальная работа.
После завершения работы предлагаю посмотреть, что же получилось.
Размещаю работы на доске или на столе.
Анализ работ.