Конспект СД "Путешествие в волшебном лесу"

Конспект совместной деятельности «Путешествие в волшебном лесу»
Конспект разработала: воспитатель МБДОУ №7 Литвиненко О. А.
Цель: Создать условия для развития навыков игровой деятельности детей старшего
дошкольного возраста посредством игровых ситуаций.
Задачи:
- вызвать у детей интерес, сопереживание лесным жителям, желание принять участие в
игре;
- развивать инициативную, образную, эмоциональную речь детей, умение высказывать
собственное суждение, обосновывая его;
- побуждать детей к соблюдению безопасного поведения в различных игровых ситуациях;
- способствовать развитию комбинаторных умений, обеспечивающих проявления
самостоятельности и творчества в работе с нетрадиционным материалом, мелкой
моторики;
- воспитывать доброжелательность, коммуникабельность в отношениях со сверстниками и
взрослыми, а также музыкальную, речевую, двигательную культуру;
- продолжать формировать у детей навыки самоконтроля правильной осанки.
Ход совместной деятельности.
Дети входят в зал, где звучит музыка пение птиц.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, куда мы с вами попали?
Дети:
- В парк, в рощу, на полянку, в лес…
Воспитатель:
-А что бы узнать, куда мы попали на самом деле, вам поможет загадка:
Он большой, густой, зелёный
Представляет целый дом
В нем найдут приют и птицы
Зайцы, волки и лисицы.
Дети: Лес
Воспитатель:
-Почему вы так решили?
Дети:
-Потому, что он большой, зеленый, в нем живёт много животных.
На экране появляется заставка леса.
Звучит музыка «В гостях у сказки». Постепенно, на слайде появляются сказочные
персонажи.
Воспитатель:
-Ребята, вы догадались, что это за лес. Как его можно назвать?
Дети:
-Волшебный, сказочный.
Воспитатель:
-Почему вы так думаете?
Дети:
-Потому, что в волшебном лесу происходят разные чудеса.
- Там живут сказочные герои.
(В зале появляется звук колокольчика).
Воспитатель:
-Вы слышите? Откуда доносится звук?
(Дети ищут, откуда появился звук, и находят там письмо).
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте мои друзья! Очень нужна ваша помощь!
Приходите поскорее в лес. Наши зверушки решили устроить пир, но им помешала Баба Яга
и спрятала все угощения. Спасите животных от проказ Бабы Яги. Красная Шапочка».
Воспитатель:
- Как же быть? Что можно предпринять?
(Рассуждения детей)
Воспитатель:
- Итак, отправляемся на помощь.
(Вдруг перед ними появляется Баба Яга).
Баба Яга:
-Куда идете без моего разрешения? Ишь, вы, какие! Как дуну, и река на пути появится!
(Расстилает голубую ткань на пути у детей. Звучит запись журчания реки).
Воспитатель:
Ой, как на другой берег перебраться, ребята?
Дети:
-Можно с помощью лодки, бревна, парусника, дощечки от серфинга, а можно построить
плот.
(Дети приходят к выводу, что лучше всего построить плот).
Воспитатель:
-Что нам для этого понадобится?
Дети:
- Брёвнышки
Воспитатель:
- Где же мы их возьмем?
(Дети ищут бревна, которые находятся в разных местах.)
Воспитатель:
-Как же соорудить из них плот?
(Дети объясняют, что нужны веревочки, распределяют обязанности и собирают плот).
- Плот наш готов можно отправляться дальше в путь. Но, ребята, речка эта с очень сильным
течением. Как нам удержаться на плоту?
Дети:
- Надо прижаться дуг к другу,
-нужно держать равновесие,
-можно взяться за руки.
(Дети становятся на плот, а в это время звучит музыка, под которую дети имитируют
движения на плоту)
Баба Яга:
-Ух ты, перебрались - таки! А я вам горы с глубоким ущельем на пути поставлю! Ни за что
не пройдете.
(Дует в расческу, расстилает две скакалки на расстоянии 1 метра друг от друга и остаётся,
чтоб проверить, как ребята с этим заданием справятся. (Слышится звук ветра).
Воспитатель:
- Как нам перебраться на другую сторону обрыва?
Дети:
- Можно перелететь на дельтаплане, на воздушном шаре, при помощи верёвочки,
перекинуть бревнышко и пройти по нему.
Воспитатель:
- Бревнышко тяжелое как же его донести до обрыва?
Дети:
- Надо взять его всем вместе.
Воспитатель:
-А, чтобы пройти по бревну и не упасть, необходимо соблюдать правила. Как по-вашему,
какие?
Дети:
-Здесь нельзя держаться друг за друга, иначе можно упасть всем сразу, и никто не сможет
потом помочь.
-Нужно держать равновесие при помощи рук.
(Дети проходят по гимнастической скамейке под звуки ветра).
Баба Яга:
-Ну что ж добрались вы до праздничных столов. А угощений - то нет. Я их по ветру пустила
и в клочки их превратила.
Воспитатель:
-Как нам быть, где же лакомства зверей отыскать?
Дети:
- Мы клочки вернём, лакомства все соберём.
(Воспитатель с Бабой Ягой выносят столы для продуктивной деятельности).
Дети выполняют задание: из разнообразного материала выкладывается «лакомство
животных».
Баба Яга:
-Не уж –то получилось, справились? А для кого ты собрал угощение? А ты для кого? Я
поняла, почему у вас все получается, потому что вы дружные, смелые, трудолюбивые.
Воспитатель:
- Ребята,а как вы думаете, почему Баба Яга вытворяет разные вредности?
(Дети приходят к выводу, что Баба Яга не умеет дружить, поэтому и озорничает).
Воспитатель:
Баба Яга, хочешь, мы тебя научим играть?
Баба Яга:
- Конечно, научите, может я и подобрею.
Играют в игру «Вновь солнышко смеется».
Баба Яга:
-Спасибо, с вами было весело играть. А я вас научу танцевать свой танец.
(Звучит музыка, и дети танцуют по показу)
Баба Яга:
- Спасибо вам ребята, что научили меня играть и дружить. Я поняла, что дружить веселее,
чем ссориться. Пойду, найду зверушек и попрошу у них прощения.
Воспитатель:
-Баба Яга, ты изменилась. Ребята, как вы думаете, какой она стала?
Дети:
-Доброй, веселой, милой, обаятельной…
Воспитатель:
- Мы собрали угощенья, а ты отнеси их животным.
Баба Яга:
- Спасибо. До свидания ребята.
Воспитатель:
-И нам пришла пора прощаться со сказочным лесом и возвращаться в детский сад.
Раз, два, три -повернись и в саду ты окажись.