Методическая разработка "Экологическое сознание (Природа не прощает ошибок)" 7 класс

План-конспект урока по предмету "Уроки гражданственности
Донбасса"
Учитель: Пекова С.А.
Класс 7-Б; Дата проведения урока 11.10.2016
Урок 6 в тематическом модуле Макрофера 1. «Донбасс моя
Родина» .Микросфера «Природа Донбасса»
Тема урока: Экологическое сознание (Природа не прощает ошибок).
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока: Продолжить экологическое воспитание
учащихся. Обобщить и закрепить знания учащихся о правилах
поведения в природе. Способствовать формированию навыков
правильного поведения человека в природе. Развивать навыки
самоконтроля и взаимоконтроля.
расширить представление детей об экологических законах;
способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к
родной природе; формировать негативную нравственную оценку
нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному,
безответственному отношению к природе; побуждать детей к участию в
природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.
Формируемые УУД:
Познавательные : умение осуществлять поиск нужной
информации, выделять главное в тексте, структурировать
учебный материал, грамотно формулировать вопросы,
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя. Добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя различные источники, свой
жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.
Личностные : умение применять полученные знания в своей
практической деятельности. Экологическое сознание, признание
высокой ценности жизни во всех её проявлениях.
Регулятивные : умение планировать свою работу при выполнении
заданий учителя, делать выводы по результатам работы.
Коммуникативные: умение работать в составе творческих групп,
высказывать свое мнение
Планируемые методы, приемы, технологии: словесные (рассказ,
беседа, конспектирование); практические(опыты), опережающие
задания, виртуальный экологический рейд, работа в группах,
Диалоговое общение (методика незаконченное предложение).
Ожидаемые результаты: Осознание чувства ответственности за
собственное экологическое поведение.
Оборудование:
а) на доске – эпиграф: Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя! Е.Евтушенко
б) Четыре закона экологии
1. Всё связано со всем.
2. Всё должно куда-то деваться.
3. Ничто не даётся даром.
4. Природа знает лучше.
Ход урока.
I.Организационный момент.
ІІ.Актуализация знаний предыдущего урока.
Мини-сообщения о заповедниках Донецкого региона.
ІІІ.Определение темы урока и постановка целей.
-Прочитав эпиграф и записи на доске, спрогнозируйте, о чем мы
сегодня будем вести речь?
ІІІ.Работа над темой урока
1. Вступительное слово учителя
-Тема нашего урока "Экологическое сознание(Природа не прощает
ошибок)".
Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге экологической
катастрофы. Состояние природы начинает угрожать существованию
самого человека. За нарушение законов экологии человек уже
расплачивается своим здоровьем. Но самое страшное, что за
это придётся платить и будущим поколениям. Единственное спасение
в том, чтобы услышать голос природы, подчиниться её законам,
отказаться от потребительского отношения к Земле и её богатствам.
Единственное спасение – в экологической культуре.
2. Изучаем теорию. Работа в тетради.Что мы называем природой,
экологией?
Все, что окружает нас, небо, лес, река, солнце, деревья, цветы, травы,
птицы, животные, насекомые, человек, все это природа.
ЭКОЛОГИЯ это наука, которая изучает взаимоотношения растений,
животных, человека и их связь с неживой природой: солнцем, водой,
воздухом.(запись в тетради определения)
А еще экология изучает, как человек влияет на природу.
- Это чудо – Природа. Человек – её частица. Природа даёт человеку
питание. Ветер и солнце, лес и вода доставляют нам общую радость,
формируют характер, делают мягче, поэтичнее. Люди неразрывно
связаны с природой тысячами нитей. От состояния природы зависит
жизнь человека. Сохранить природу – сохранить жизнь.
- В природе всё находится в равновесии, всё связано.
- Природа очень разумна. Она сама регулирует количество всех живых
организмов.
-А можете ли вы привести свои примеры такой взаимосвязи?
Примерные ответы детей:
- Аральское море, которое обмелело и высохло оттого, что из него
забрали много воды на полив хлопка.
- В Китае были уничтожены миллионы воробьёв, после чего развелось
огромное количество вредителей. И китайцы стали покупать воробьёв в
других странах.
- В Норвегии уничтожили хищных птиц, чтобы сохранить куропаток.
Но куропатки вскоре погибли от эпидемии. Оказывается, ястребы и
совы поедали больных птиц, выполняли роль санитаров, а значит
предотвращали эпидемии.
4. Информационный блок «Законы экологии».(Подготовили
учащиеся)
1-й ученик. Как видим, природа очень жестоко наказывает тех, кто не
выполняет её законов. А между тем этих законов всего четыре. Их так
легко запомнить!
Итак, четыре закона экологии. Их сформулировал американский учёный
Барри Коммонер.
Первый закон: «Всё связано со всем». Действие этого закона мы уже
видели на наших примерах.
2-й ученик. Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто
не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или
сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется
воздух, меняется климат, болеют люди.
3-й ученик.Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы
выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями.
Уничтожили воробьёв вредители съели весь урожай, отстреляли
хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить.
4-й ученик.Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек,
самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных
процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического
вещества в природе существует фермент, способный это вещество
разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное
число химических веществ и материалов, которые попадая в природную
среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.
Экологическая культура заключается в том, чтобы знать и выполнять
эти законы.
5.Как мы загрязняем природу. Опыты.
Мы, люди, загрязняем и уничтожаем природу, и почти каждый
школьник, зная или не зная того, тоже загрязняет природу.
Как же мы загрязняем природу?
Наверняка, кто-то из вас выкидывал полиэтиленовые пакеты и
пластиковые бутылки на улицу, в канаву, в кусты. Можно ли это
делать? Конечно, нельзя. А почему? Во-первых, это просто некрасиво, а
во-вторых, это губит природу.
ОПЫТ №1
Вы видите огонек. Он живой, он танцует, пляшет,
дышит воздухом. А теперь этот живой огонек
закроем пластиковым пакетом или бутылкой. Что
случилось с огоньком? Он умер. Ему не хватило
воздуха для дыхания. Точно так же от нехватки
воздуха могут погибнуть травинки, цветочки,
насекомые. Вы знаете, что летом на приусадебных
учатках люди делают теплицы и парники, накрывая каркасы
полиэтиленовыми пленками. В парниках тепло, и растения растут
быстро. Каждое утро хозяйки открывают двери теплиц и снимают с
парников пленку. Если же хозяйка забудет это сделать, то растения в
парниках и теплицах погибнут от нехватки воздуха и чрезмерной жары.
Также гибнет все живое под разбросанными пакетами и бутылками.
Вы, наверное, замечали на лужах масляные пятна. Откуда они?
Часто люди проливают в лужи, канавы бензин, керосин, техническое
масло. А бывает, что бензин, керосин, техническое масло, нефть
попадают в воды рек, морей и океанов. Чем же вредны эти радужные
масляные пятна?
ОПЫТ № 2
В нашей банке плавает рыбка. Она дышит
воздухом, который растворен в воде. Но вот
мы налили в банку слой бензина. Что же
произошло с нашей рыбкой? Она еще
немножко поплавала и умерла. Почему? Дело в
том, что бензин, керосин или нефть не
пропускают воздух, и рыбке стало нечем
дышать, она задохнулась. Кроме того, вода со
слоем бензина может даже гореть. Обычная,
чистая вода горит? Нет. А такая вода горит. Вот именно поэтому нельзя
разливать бензин, керосин, масло и нефть, ведь живущие в лужах
червячки, живущие в канавах лягушки могут погибнуть. А знаете ли вы,
что в канавах иногда живут рыбы, например, туда могут заплывать
щуки. Они тоже могут задохнуться от нехватки воздуха.
Скажите, вы любите конфеты, а шоколад, а жевачки? А куда вы
выбрасываете фантики? А лимонад из баночек вы пили? А куда вы дели
баночку? Многие школьники выбрасывают фантики, бутылки, баночки
прямо на улицу, в кусты, в канавы, под деревья. Некоторые думают, что
деревья тоже мусорят, ведь они тоже сбрасывают свои листочки на
землю, поэтому, думают они, и человеку можно мусорить. Правы ли эти
ребята? Нет, эти ребята ошибаются. Так делать нельзя. Осенью в листве
фантики и бутылки-баночки незаметны, зато весной… Вспомните,
какая грязь бывает весной на улице. Листья от деревьев сгнивают,
бумага слегка желтеет, а вот с баночками и бутылочками ничего не
происходит.
ОПЫТ №3
Возьмем сухой листик, попробуем его раскрошить, получается
легкая, незаметная пыль, которую тут же разнесет ветер. А теперь
попробуем раскрошить листок бумаги. Он только помялся, но не
превратился в пыль. А с баночкой и бутылочкой вообще ничего не
стало. Теперь попробуем намочить листок дерева, бумагу и баночку.
Что получается? Листок намок и легко рвется, листок туалетной бумаги
тоже легко порвать, а вот обычная бумага не рвется так легко. Пленка
же и баночка только намокли, и порвать их или сломать мы не сможем.
Вот так же и в природе — только листочки и туалетная бумага
быстро сгниют и исчезнут, а для того, чтобы сгнила и исчезла бумага,
полиэтиленовая пленка или бутылка понадобятся годы. Так, бумага
разлагается за 3 4 года, железная банка разлагается, ржавеет за 6
10 лет, полиэтиленовая пленка разложится через 60 100 лет, а стекло
будет лежать в земле лет 600. Поэтому, если вы сегодня выбросите весь
этот мусор, то через 2 года сгниет бумага. Когда вы окончите школу,
поржавеет и развалится железная банка. Когда вы состаритесь и будете
древними дедами и старухами, только тогда исчезнет в земле
полиэтиленовый пакет, а битое стекло или бутылка будут лежать в
земле долгие и долгие годы после вас и лишь затем превратятся в песок.
ОПЫТ №4
Давайте возьмем полиэтиленовый пакет и
попробуем сжечь его кусочек. А над дымом от
этого костра подержим белую тряпочку.
Посмотрите на тряпочку. Она закоптилась. А какой
неприятный запах! Это значит, что при горении
выделяются вредные вещества. Эта копоть и сажа
оседают на деревьях, затрудняя дыхание зеленым листочкам, попадая в
легкие животных и людей, приводя к тяжелым отравлениям и
заболеваниям.
Что же все-таки делать с мусором?
Оказывается, каждый вид мусора нуждается в особой переработке.
IV.Закрепление материала.
1. Виртуальный экологический рейд. «Какие законы нарушены?»
- Сейчас мы проведём рейд по улицам нашего города и увидим,
выполняют ли его жители экологические законы? А вот и первый
нарушитель. Завод сбросил в реку сточные воды, загрязнённые
ядовитыми веществами. Чем это грозит водоёму и жителям города?
Какой экологический закон нарушен? И как правильно действовать в
этой ситуации?
Примерные ответы детей:
- Эти вещества обязательно осядут на растениях и водорослях, живущих
в реке. Растения и водоросли попадут в желудок травоядным рыбам
вместе с ядовитыми веществами. Если травоядную рыбу съест хищная,
токсичные вещества переселятся уже в её организм. Последняя же
может попасться на крючок человеку, и тогда человек по закону
получит пищевое отравление.
- Нарушены первый и второй экологические законы.
- Нужно пропустить промышленные отходы через очистку.
Учитель.Идём дальше. Что-то трудно становится дышать! Ага, это
дворники сжигают листву, чтобы не вывозить её за город. Чем это
грозит нам, и какой экологический закон дворники нарушают?
Примерные ответы детей:
- Листва городских деревьев накапливает огромное количество
токсических веществ: от автомобилей, заводов. Её обязательно нужно
уничтожать.
- Типичное нарушение второго закона: дворники думают, что листья
сгорят и просто исчезнут, но это не так: листья, сгорая, отравляют
воздух, вызывая болезни людей.
- Листья категорически запрещается сжигать, их нужно вывозить за
город.
Учитель. В цветочном магазине покупаем упаковку удобрения
«биогумус».На упаковке написано, что это удобрение произведено из
обыкновенного мусора, а произвёл его необыкновенный червяк,
выведенный калифорнийскими учёными! Интересная информация!
Читаем дальше. Эти черви пожирают любой органический материал:
опилки, бумагу, картон, гнилые овощи и т.д., превращая всё это в
чрезвычайно ценное органическое удобрение биогумус. А вот
полиэтилен, металл и стекло червяк не ест, он его просто не
переваривает. Калифорниец удивительно прожорлив: он съедает в сутки
два раза больше, чем весит, а ещё он не прихотлив и прекрасно
чувствует себя при температуре от +4 до +40 градусовС. Живёт этот
труженик целых 16 лет.
Как вы думаете, люди, которые вывели такого червяка, нарушили
законы экологии или нет?
Примерные ответы детей.
- Это, наоборот, строгое выполнение законов экологии.
- Тут выполняется второй закон: «Всё должно куда-то деваться». Мусор
не превращается в токсические отходы, а даёт пищу червяку и
становится ценным удобрением.
- А ещё и четвёртый закон выполняется: «Природа знает лучше».
Червяк существо природное, он и знает, как лучше переработать
отходы.
Учитель. Мы выехали за город, в дачный посёлок. Когда-то тут было
болото, весело квакали лягушки, тучей клубились комары. Но дачники
решили избавиться от болота и начали его осушать. К каким
последствиям для леса и речки это может привести? Какой закон
нарушают люди, желая улучшить природу?
Примерные ответы детей:
- Ни в коем случае нельзя этого делать! Осушив болото, можно потерять
речку, да и лес пропадёт!
- Нарушается четвёртый закон природы: «Природа знает лучше». Если
тут , в этом месте природа создала болото, так тут ему и нужно быть.
- Для экологического равновесия в этом месте очень нужно и болото, и
лягушки, и комары, иначе будет засуха.
Учитель. Ну что ж, я вижу, вы неплохо усвоили законы экологии. А это
уже один из признаков экологической культуры.
2. Работа в группах.
1группа.Придумайте свои правила поведения в
природе.Подготовьте природоохранные знаки о правилах поведения
в природе и расскажите о них.
)
2 группа. Составьте памятку"Меры по защите и охране
природы"(запишите и ознакомьте всех с ними).
1. Создание безотходных технологий, очистных сооружений;
2. Сокращение производства ядохимикатов;
3. Рекультивация земель;
4. Создание охраняемых территорий, центров по разведению редких и
исчезающих видов растений и животных;
5. Составление мировой и национальных Красных книг.
3. Заключительная беседа «Убивай зверей внутри себя».
- Сегодня мы говорили о законах экологии. Знание и выполнение
этих законов важнейший признак экологической культуры. Но этого
не достаточно. Нужна ещё и экология души. Давайте еще раз вернемся к
эпиграфу нашего урока. Это строки поэта Евгения Евтушенко (читает).
О чём говорит здесь поэт?
Примерные ответы детей:
- Что нужно беречь природу.
- Что нельзя убивать зверей.
- Что нужно любить самую маленькую былиночку и букашку.
Учитель. Поэт призывает убивать зверей внутри себя. Что это за звери?
Примерные ответы детей:
- Это жадность, зависть, глупость, злоба, хитрость, трусость, лесть,
подлость, бездушие, хвастливость, гордыня и т.д.
- Это всё плохое, чёрное, дикое, что есть в человеке.
- Это то, что мешает человеку полюбить другого человека и весь мир.
Учитель. Мне кажется, вы все правы. Звери внутри нас это плохие
качества характера, которые мешают нам полюбить другого человека,
полюбить мир, полюбить природу.
И мы должны постоянно истреблять этих зверей в своём сердце. Тогда и
наши экологические знания и умения пойдут на пользу природе.
V.Подведение итогов (рефлексия).
Диалоговое общение
(методика незаконченное предложение: сегодня я узнал, что …, мне
больше всего понравилось…, я достиг (не достиг) цели, потому что…)
Оцените, как вы усвоили знания, используя рисунок холма.
Поставьте плюсик на той стороне и высоте, какой соответстует ваш
уровень усвоения
вершина знаний
Всхождение на холм
Знания давались трудно знаний давалось легко
(как по отвесистой стороне
холма взбираться)
VI.Домашнее задание.
По выбору:
-Творческая работа-коллаж" Человек и природа"
-Подготовить памятку"Основные экологические проблемы
человечества"