Технологическая карта НОД "Танцующие цветы"

Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности
Педагог Темирева Ирина Александровна, педагог-организатор МДОУ «Детский сад «Журавленок» г. Надыма»
Образовательная деятельность
«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (конструктивно-модельная деятельность),
Возраст детей
6-7 лет
Тема НОД
«Танцующие цветы»
Цель
Развивать интерес к конструированию,
Познакомить детей с набором конструктора FUN&BOT,;
Задачи
- познакомить с робототехническим конструктором FUN&BOT, названием его деталей;
- научить собирать из конструктора роботизированную модель «Цветок», используя схему сборки;
- воспитывать бережное отношению к природе;
- развивать логическое мышление, умение находить причинно-следственные связи.
Материал
SMART-доска, наборы образовательного конструктора FUN&BOT на каждого ребенка, 2-х местные столы, стулья.
Предполагаемый результат
Дети познакомятся с комплектацией и возможностями конструктора FUN&BOT, сконструируют роботизированную
модель «Цветок».
Этапы
технологии
«Ситуация»
Этапные
задачи
Деятельность педагога
Осуществляемая
деятельность
воспитанника
Предпосылк
и учебной
деятельности
I. Введение
в игровую
ситуацию
Приветствие,
установление
зрительного
контакта.
Создание
дружеской
атмосферы,
вовлечение
детей в
процесс
работы.
Здравствуйте, ребята, проходите! Меня зовут Ирина
Александровна, и я приехала к вам их детского сада
«Журавлёнок», который находится в Надыме. Я занимаюсь с
ребятами конструированием. А вы любите конструировать? С
какими конструкторами? Как вы думаете, ребята, чем
робототехнический конструктор отличается от обычного
конструктора? (ответы детей). Ребята, верно, в
робототехническом конструкторе имеется компьютерная
программа, которая позволит сконструированной нами модели
совершать какие-то действия, двигаться.
Предлагаю вам сегодня сконструировать одну их таких
моделей? Хотите? А можете?
А что вы сегодня будете конструировать вы узнаете, отгадав
мою загадку. Послушайте её.
Включаются в
игровую ситуацию,
отвечают на
вопросы педагога,
активизируют
мыслительные
процессы.
Настрой на
предстоящую
деятельность.
II. Актуализа
ция
знаний
Организация
познавательн
ой
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Участвуют в
диалоге. Отвечают
на вопросы,
Умение
слушать и
понимать,
деятельности
по
актуализации
знаний и
опыта детей.
Круглый год цветут. (цветы).
Верно, ребята, это цветы! Ребята, как вы думаете, цветы
относятся к живым или неживым объектам природы? (ответы
детей). Почему вы решили, что они живые? (собирать ответы
детей ты считаешь так, ты думаешь так, это твоё мнение и
т.д.). Вы заметили верно, ребята, цветы растут, питаются, им
нужна вода для жизни, а без питания и воды цветы могут
погибнуть. Значит они какие? Живые!
рассказывают,
объясняют.
удерживать
учебную
задачу.
III. Затруднен
ие в
ситуации
Анализ
возникшей
ситуации,
фиксация
затруднения,
выявление его
причины.
А как вы думаете, могут ли цветы двигаться? (собирать ответы
детей ты считаешь так, ты думаешь так, это твоё мнение и
т.д.).
Представьте себе распустившийся цветок. А что с ним будет
происходить, когда солнце садится за горизонт и наступает
ночь? ртем считает так, Аня думает так).
Верно ребята, вечером, когда солнце садится за горизонт,
головка цветка …….закрывается в бутончик, а утром, когда
солнце встает, головка цветка раскрывается вот так (показать
фрагмент видео)
Дети сталкиваются
с затруднением,
пытаются решить
выявленную
проблему.
Умение
фиксировать
затруднение,
выявлять
причину
затруднения.
IV. Открытие
нового
знания
или
способа
действия.
Вовлечение
детей в
процесс
самостоятель
ного решения
вопросов
проблемного
характера,
поиска нового
знания.
Ребята, смотрите. Вот, предположим, Солнце утром
расположено здесь, вот наш цветочек. Теперь оно в течение дня
перемещается по отношению к Земле (показывает). Что будет
происходить с головкой цветка? (предположения детей).
Верно, ребята, головка цветка все время поворачивается к
солнцу.
Учёные даже назвали такое явление «ритмичные танцы»
цветов.
Дети высказывают
свое мнение,
основываясь на
имеющихся
представлениях,
вспоминают ранее
усвоенное.
Анализируют
ситуацию.
Умение
выбирать
способы
преодоления
затруднения
V. Введение
новых
знаний в
систему
знаний
Использовани
е нового
знания
совместно с
освоенным
ранее
алгоритма
действия.
Именно такой цветок, головка которого движется, я предлагаю
вам собрать из робототехнического конструктора. Хотите? (Да)
А сможете? (Да). Тогда идите и собирайте!
Дети начинают работать, но не знают, как собирать,
обращаются к педагогу за помощью.
Ребята, если мы чего-то не знаем, где мы можем это узнать?
(спросить у взрослого, найти информацию в книге, в
итнернете). Я вам предлагаю сегодня воспользоваться
интернетом (сделать скриншот страницы интернета, где будет
Выполняют
задание на новый
способ действия.
Самоконтроль.
схема сборки модели).
Ребята, смотрите, какие детали есть у нашего
робототехнического конструктора вот это деталь называется
пластина, это - соединительная пластина, это ось, это -
крепление, колеса, шестеренки). Но самая важная деталь,
которая будет приводить модель в движение это
программный блок. В нем заложена программа для движения
нашей будущей модели. А приводить модель в движение
поможет блок питания это своеобразная батарейка для нашей
модели.
А вот и наша схема сборки! Посмотрите, вам понятно, как
собрать цветок?
Тогда приступайте к сборке!
VI. Осмыслен
ие (итог)
Фиксирован
ие детьми
достижения
«детской»
цели.
Проговарива
ние условий,
которые
позволили
достигнуть
этой цели
У всех получилось запрограммировать цветы? (Да).
По мере того, как у детей завершается сборка, предложить
поставить цветы к Солнышку (подумать, как его сделать).
Ребята, у всех получилось сделать модель «Цветок»? А что
позволяет вашей модели вращаться? (мотор). Ребята, что
нового в сегодня узнали? (ответы детей).
Я предлагаю вам рассказать о ваших открытиях своим друзьям
в группе, а также научить их конструировать из такого
робототехнического конструктора.
Мне сегодня очень интересно было познакомиться с такими
смышлеными ребятами, как вы! До новых встреч, до свидания!
Развивают речь.
Учатся
анализировать.
Умение
оценивать свои
действия.