Презентация "Мой родной Усинск"

Подписи к слайдам:
Ястребинская Наталия Николаевна учитель начальных классов г. Усинск МОУ СОШ № 4 Мой родной Усинск Город Усинск
  • Герб имеет форму щита. Зелёный фон щита символизирует лесные богатства территории. В центре герба на зелёном поле щита изображён чум оленевода в сполохах северного сияния. Внизу щита изображается нефтяная вышка, которая как бы находится внутри чума. Данная композиция отображает исторический факт -исконным занятием населения на территории муниципального образования было оленеводство, затем на территории развилась нефтяная отрасль. 
Стелла «Усинск - всесоюзная ударная комсомольская стройка» Вид города Достопримечательности Усинска
  • Усинск
  • Cтрана: Россия  Город: Усинск  Усинск — город в республике Коми. Население 45,2 тыс. чел. (2005). Город расположен на правом берегу реки Уса, близ её впадения в Печору, в 757 км от Сыктывкара. Усинск — это самый молодой город Республики Коми, основанный в 1984 году. Первый дом был заложен в 1975 году. В настоящее время на фасаде дома висит памятная табличка. Выглядит он по-современному. Здесь вы не увидите частных домостроений и домов барачного типа — практически весь город застроен пяти- и девятиэтажными домами. Может быть, поэтому его можно пройти пешком по диагонали минут за 15—20. 
Здание Администрации г. Усинска - сердце города, центр его управления, мэрия. Преобразившись после ремонта фасада в 2008 году, здание администрации Усинска не уступает по красоте  расположенному по соседству офису ООО "Лукойл-Коми". Площадь перед администрацией - излюбленное место для прогулок усинцев. Мэр города Тян Александр Романович Северный полярный круг Усинск, стелла на границе северного полярного круга (50км от города). Зима 1997г. Ул. Молодёжная
  • Появление такого памятника в Усинске как "Камень дружбы" обязано седьмому республиканскому фестивалю советско-болгарской дружбы 29 июня 1985 года.
ул. Комсомольская / ул. Лесная 25
  • Деревянный православный храм во имя Иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец».
  • В 1999 году было начато строительство деревянного храма. 11 мая 2002 года совершилось его освящение в честь иконы Божией Матери "Умягчение Злых Сердец". 18 октября 2003 года, за 19 дней, был построен сруб колокольни, в ноябре 2003 года закончена роспись.
ул. Комсомольская Мусульманская мечеть
  • Сегодня в Республике Коми ислам является второй по значимости религией после православия. Численность мусульман здесь более десятой части всех жителей республики. Большинство из них – татары и башкиры.
  • История проповеди ислама в Республике Коми берет начало в 70-80-х годах прошлого века в городе Усинске, куда съехались на освоение месторождения «черного золота» нефтяники-мусульмане. Поэтому Духовное управление мусульман (ДУМ) Республики Коми находится именно в Усинске.
улица Парковая, вид на выставочный зал "Вортас" Улица Парковая - вид сверху, слева видна аптека Выставочный зал «Вортас» В День города в Усинске на улице Парковой появляется на время свой местный Арбат. Около музейно-выставочного центра «Вортас» усинские художники, мастера и фотографы выставляют свои работы на продажу - картины , фотографии, предметы декоративно-прикладного искусства. Гостиница "Полярная Звезда" в Усинске расположена напротив площади у городского Бассейна на центральной улице города и представляет собой современное четырехэтажное здание оригинальной конструкции. "Полярная Звезда" в Усинске является одним из самых современных и комфортных отелей в Республике Коми,  Парк для детей в Усинске примечателен прежде всего настоящими экземплярами военной и авиатехники:   самолет Як-40 (внутри - тир) с эмблемой "Лукойла", вертолет Ми-6 (игровой компьютерный клуб), пушка, бронетрансопртеры. И конечно же имеются традиционные детские атракционы - качели, карусели, автодром, площадка для катания. Дом бытовых услуг в Усинске. 7-этажное здание дома быта было построено в декабре 1983 года и является самым высоким административным зданием в городе Усинске.
  • Несмотря на свое название, теперь это здание своего рода "торгово-офисный-комплекс" в Усинске. Здесь помимо торговли и оказания бытовых услуг населению кипит деловая жизнь. В Усинском доме быта разместились Центральная усинская библиотека, ООО "Печоранефть", филиал "Ухтабанка", усинская телерадиокомпания,информационно-издательский центр "Усинская новь", а также рестораны «Амстердам».
Ул. Нефтяников Памятник С.А. Дюсуше в Усинске перед Дворцом культуры.  Дюсуше Сергей Александрович - геолог, первопроходец промышленного освоения севера, посвятивший свою жизнь открытию нефтяных месторождений. Памятник-мемориал "Защитникам Отечества" или памятник "Трех поколений" расположен на перекрестке улиц Приполярная и Нефтяников
  •  «Для всех усинцев памятник воинам трех поколений — это святое место, к его подножию возлагают цветы молодожены, убеленные сединой ветераны, дети, потому что не может быть у народа настоящего и будущего без памяти о прошлом. Мы живем — пока помним»
Храм "Воскресение Христово"
  • Храм "Воскресение Христово" в Усинске считается вторым по красоте в Коми после Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре.
  • Возведение каменной церкви в городе началось в 1999 году. Расходы на строительство взял на себя "ЛУКОЙЛ-Коми". 15 февраля 2004 года Епископ Питирим Сыктывкарский и Воркутинский освятил кресты и купола храма.
  • В Усинском храме Воскресения Христова установлен первый в Коми фаянсовый (керамический) иконостас. Такой выбор был обусловлен соображениями практичности. Иконы для такого иконостаса изготавливались в Екатеринбургской области, и установку производили мастера из г. Екатеринбурга. В условиях севера, из-за сильных перепадов температур, деревянные конструкции не очень надежны и нуждаются в постоянном ремонте. А фаянс достаточно хорошо выдерживает северные климатические условия. Кроме того, такой иконостас, расписанный в каноническом православном стиле, сам по себе является воплощением искусства.
ул. Нефтяников
  • 4 сентября 2010 г. площади перед бассейном присвоено имя почётного гражданина Усинска Босовой Аллы Михайловны
Площадь перед Городским бассейном в Усинске давно является общественно значимым местом и культурным центром города, где проходят различные городские мероприятия. ул. Нефтяников Фонтан в Усинске на площади перед Городским бассейном и гостиницей "Полярная звезда"  построен в 2009 году к 25-летию города ул. Нефтяников 35 Дворец Культуры в Усинске - крупнейшее городское учреждение культуры. Здесь проходят выступления творческих коллективов, концерты приезжих артистов, во Дворце культуры размещен Центр национальных культур города Усинска, Усинский городской историко-краеведческий музей, основной фонд которого насчитывает более 40 тысяч экспонатов. "Зимний сад" (300 посадочных мест) ул. Возейская
  • Автовокзал был построен для вахтовиков. Бывший склад в 2001 году перестроен под автовокзал для вахтовых перевозок на дальние и ближние промыслы и другие объекты нефтедобывающего комплекса. Прежний металлический ангар ничто не напоминает - стены вокзала выполненны из кирпича, а поверх сферической крыши смонтирована нарядная кровля из металлочерепицы темно-красного цвета.