Презентация по окружающему миру "Охрана животных" 3 класс

Подписи к слайдам:
Охрана животных Окружающий мир 3 класс Презентацию выполнила Евдокимова Л.А. учитель начальных классов "МБОУ СОШ № г. Челябинска" Воронежский заповедник Приокско-Террасный заповедник Астраханский заповедник Ильменский заповедник Национальный парк Таганай" - уникальные по красоте горные пейзажи Большого Таганая, Юрмы, Ицыла; - непроходимая тайга и горные тундры, каменные реки и кристальные ключи; - редчайший климат, когда за один день может смениться четыре времени года; - разнообразный животный и растительный мир - около 700 видов высших сосудистых растений, из которых 45 - реликтовые; почти 200 видов животных - от крохотной ящерицы до лося-великана; - старинные рудники и минеральные копи, в которых обнаружено более 80 разновидностей минералов и горных пород. Это поистине одно из живописнейших мест Южного Урала - царство скалистых вершин, тундры и тайги, каменных рек и горных ручьев. В переводе с башкирского Таганай означает "Подставка луны". И действительно, ясной ночью можно хорошо видеть луну, "сидящую" на одной из вершин Таганая, как на подставке. 
  • Национальный парк Таганай" - уникальные по красоте горные пейзажи Большого Таганая, Юрмы, Ицыла; - непроходимая тайга и горные тундры, каменные реки и кристальные ключи; - редчайший климат, когда за один день может смениться четыре времени года; - разнообразный животный и растительный мир - около 700 видов высших сосудистых растений, из которых 45 - реликтовые; почти 200 видов животных - от крохотной ящерицы до лося-великана; - старинные рудники и минеральные копи, в которых обнаружено более 80 разновидностей минералов и горных пород. Это поистине одно из живописнейших мест Южного Урала - царство скалистых вершин, тундры и тайги, каменных рек и горных ручьев. В переводе с башкирского Таганай означает "Подставка луны". И действительно, ясной ночью можно хорошо видеть луну, "сидящую" на одной из вершин Таганая, как на подставке. 
Безопасное поведение в природе
  • Безопасное поведение в природе
  • Не разоряй птичьи гнёзда.
  • Не подходи близко к гнёздам птиц.
  • Если у тебя есть собака, не пускай её гулять в лесу или парке весной или в начале лета.
  • Не лови и не уноси домой здоровых птенцов и детёнышей зверей.
  • Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать для них домики.
  • Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.
  • Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
  • Не разоряй гнёзда шмелей. Не разоряй муравейники.
  • Береги лягушек, жаб и их головастиков.
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, горах разные ценные животные – будем охранять леса и горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, горах разные ценные животные – будем охранять леса и горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину! М.М. Пришвин