План-конспект занятия "Мыло – наш надежный друг"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЕРГЕНИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД
«ГЕРЛ»
План-конспект занятия по экспериментальной деятельности
в старшей группе
«Мыло – наш надежный друг».
Подготовила: воспитатель старшей группы
Овкаджиева Д.Т.
Ергенинский, 2017
План-конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей
группе на тему:
«Мыло – наш надежный друг»
Конспект НОД в старшей группе «Мыло-наш надежный друг».
Составила и провела: воспитатель старшей группы
Овкаджиева Д.Т.
Цель: развивать познавательную активность в процессе знакомства детей со
свойствами мыла и его разновидностями.
Задачи:
- закрепить и уточнить знания детей о том, для чего используют люди мыло;
- развивать сенсорные навыки, зрительное восприятие, внимание, память;
- закрепить знания основных цветов, форм, размеров;
- развивать исследовательские умения детей, воспитывать КГН, умение
взаимодействовать с другими детьми.
Методы и приемы: проведение опытов в секретной лаборатории,
коллективная работа (всей группой).
Источники информации:
1.Беседа с родителями « Удивительные свойства мыла».
2. Использование энциклопедий в поисках информации.
3.Чтение стихов о мыле и мыльных пузырях.
4.Использование Интернета в поисках рецептов изготовления мыльных
пузырей.
Материалы и оборудование: мыло различной формы, окраски, видов,
размеров; тарелочки пластмассовые; пластиковые стаканчики, трубочки;
влажные салфетки; воронка; миска для разведения мыльных пузырей; фейри;
глицерин.
Ход проведения НОД:
Воспитатель входит в группу под песню «Мойдодыра» и здоровается .
-Мендвт, солнце золотое!
Мендвт, небо голубое!
Мендвт, вольный ветерок!
Мы живем в родном краю
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Ребята! Отгадайте такую загадку.
Похоже на пряник и разного цвета,
Собрало в себе запах трав всего света.
Ребята охотно им моют ладошки,
Не любят его лишь собаки и кошки.
Дети: Это мыло!
Воспитатель: Правильно, это мыло. Сегодня мы поговорим о нем,
потрогаем его, услышим его запах, и даже сделаем мыльные пузыри из него.
Для этого нам предстоит отправиться в секретную лабораторию. Вы готовы?
Давайте встанем в кружок, возьмемся за руки и скажем волшебные слова
(повторяют за воспитателем слова и движения):
Все микробы и бациллы,
Как огня боятся мыла.
Нужно ручки с мылом мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Знают дети все вокруг:
Мыло-наш надежный друг!
Воспитатель: Оглянитесь, осмотритесь! Что вы видите вокруг? Вот мы и в
секретной лаборатории. Давайте подойдем к первому столику.
На первом столе разложены на тарелочках куски твердого мыла в упаковке и
без.
Воспитатель: Ребята, вы можете потрогать мыло, понюхать его. Чем пахнет
оно?
Дети трогают мыло, нюхают его, передают друг другу.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а для чего мыло нужно человеку?
Деля: Чтобы убивать микробы.
Алдар: Чтобы были чистыми руки.
Даяна: Чтобы руки пахли.
Воспитатель: А вы знаете, что бывает мыло для того, чтобы стирать одежду.
И называется оно - хозяйственное. Посмотрите на него. Какого оно цвета?
Дети: Коричневое.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А давайте проведем наш первый опыт и
попробуем растворить кусочки мыла в воде.
Дети по очереди размешивают мыло в пластиковых стаканчиках трубочками.
Воспитатель: Ребята, что произошло в водичкой? Какого цвета она стала? А
что произошло с мылом? А теперь попробуйте пустить мыльные пузыри из
этого раствора. Получается?
Данзан:У меня водичка белая стала.
Эрдня: А у меня мыло не растворилось до конца.
Милана: Почему-то не получается сделать мыльные пузыри.
Воспитатель: Да, пузыри у нас не получились. Теперь вытирайте руки
влажными салфетками и перейдем ко второму столику. Что вы видите на
этом столе?
Адъян: Это жидкое мыло.
Даяна О.: Его можно налить.
Воспитатель: Правильно, это тоже мыло, но оно жидкое. А теперь давайте
проведем второй опыт: растворим жидкое мыло в воде. А сейчас что
произошло с водой? А с мылом?
Эрдем М.: Оно растворилось.
Батр: Вода стала белая.
Арслан:А у Алдара вода стала фиолетовая.
Воспитатель: А как вы думаете, почему у Алдара вода в стаканчике
фиолетового цвета.
Дети: Он много жидкого мыла добавил.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ой, смотрите, здесь в коробочке что-то
лежит. Кто мне скажет, что это такое?
Деля: Похоже на фигурку животного.
Заян: На динозавра.
Галсан: А это тоже мыло? Или игрушка?
Воспитатель: Да, ребята, это тоже мыло. И оно может быть разной формы.
А это что за мыло?
Даяна: У него крылья. Похоже на ангела.
Воспитатель: Да, это мыло я сварила дома. Вам нравится?
Воспитатель: А теперь попробуйте пустить из этого раствора мыльные
пузыри. Получается?
Дети: Да, только быстро лопаются.
Воспитатель: Ну, тогда я приглашаю вас к третьему столу.
Подходят к столу, на котором все готово для приготовления мыльных
пузырей.
Воспитатель: Сейчас мы с вами проведем наш третий опыт. Но сначала
сделаем пальчиковую гимнастику "ГНОМИКИ-ПРАЧКИ"
Жили-были в домике(дети сжимают и разжимают кулачки)
Маленькие гномики:
Токи, Пики, Лики,
Чикки, Микки. (правой рукой загибают на левой руке пальчики, начиная с
большого пальчика)
Раз, два, три, четыре, пять,
(правой рукой разгибают на левой руке пальчики, начиная с большого)
Стали гномики стирать (трут кулачками друг о друга)
Токи - рубашки, Пики - платочки,
Лики - штанишки, Чикки - носочки, (опять загибают пальчики на левой руке,
начиная с большого)
Микки умница был,
Всем водичку носил.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Что у меня в руках? Правильно, это мыло
для посуды. Сначала нальем теплой водички в миску, затем добавим мыло
для посуды. Попробуем надуть мыльные пузыри. Получается? Ну, тогда
давайте добавим немного глицерина?
Дети: А что это? А для чего?
( 2стакана воды, 1стакан моющего средства «Фэйри» и 1 ст. ложка
глицерина, который делает пузырь более прочным и продается в любой
аптеке. Вывод: самый простой и эффективный способ получения раствора
мыльных пузырей).
Воспитатель: Глицерин - это такое вещество, не имеющее характерного
цвета, либо запаха, обладает слегка сладковатым вкусом. Но пробовать вам
его я не советую. А нужен он для того, чтобы наши мыльные пузыри были
крепкие и долго не лопались.
Дети: Давайте глицерина побольше добавим.
Воспитатель: Нам нужно добавить его совсем немного. Смотрите, я
добавляю его . Теперь засучите рукава и будем помешивать наш раствор.
Дети по очереди мешают раствор руками.
Воспитатель: А теперь попробуйте при помощи трубочек надуть пузыри.
Теперь я возьму воронку и хорошенько ею размешаю содержимое миски.
Посмотрите, какой пузырь замечательный у меня получился. А вы хотите
попробовать?
Дети пробуют по очереди надувать мыльные пузыри при помощи воронки.
(Моим детям очень понравилось надувать пузыри, они были в полнейшем
восторге).
Воспитатель: Ну, а сейчас пришло время для дыхательной гимнастики-
«Мыльные пузыри».
Посмотрите, посмотрите
Мы надули пузыри.
Очень лёгкие, воздушные
Веселитесь от души!
Воспитатель: А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Да – нет».
Я буду спрашивать, а вы отвечайте на мои вопросы «Да» или «Нет».
- Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да)
- А он похож на мандарин? (Да)
- А на яблоки в саду? (Да)
- А на рыбку в пруду? (Нет)
- Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да)
- А на мячик надувной? (Да)
- Он похож на телефон? (Нет)
- А на магнитофон? (Нет)
- Круглый он, как солнце в небе? (Да)
- И как колесо на велосипеде? (Да)
- А ещё похож на дом? (Нет)
- А на белый снежный ком? (Да)
Воспитатель: А теперь , ребята, к сожалению, пришло время возвращаться в
детский сад. Давайте снова встанем в круг и произнесем волшебные слова.
Воспитатель: Ну вот мы и в детском саду.
Рефлексия:
- Ребята, где вы побывали сегодня?
- Что делали? Вам понравилось?
- Что расскажете маме с папой?