Конспект НОД "В гости к лесным жителям"

Конспект НОД «В гости к лесным жителям»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-
эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: закреплять умение пересказывать художественное произведение,
учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь,
развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление,
логику, воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Задачи:
1. Улучшение работоспособности детского организма;
2. Расширение и активизация словаря, формирование умений и навыков
выполнения отдельных действий; развитие переключаемости от одних
действий к другим;
3. Развитие общей и мелкой моторики, координации речи и движений,
развитие темпа, ритма речи, развитие внимания, памяти.
4. Воспитание доброжелательных отношений со сверстниками, в совместной
деятельности, бережного отношения к животным.
5. Воспитывать сочувствие к персонажу придуманного рассказа,
усидчивость, внимание.
6. Расширять кругозор детей. Создать обстановку эмоционального
благополучия.
Методы и приемы:
- практические: предварительная работа с дидактическими играми: «Кто где
живет?», «Зоологическое лото»;
- наглядные: рассматривание тематических альбомов: «Дикие животные»;
- словесные: разбор ситуаций, чтение художественной литературы
(«Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», «Лисичка сестричка и серый
волк»).
Материал и оборудование: мультимедийное оборудование; презентация
«Животные»; карандаши; руль для игры «Автобус»; корзинки красная и
синяя, муляжи ягод; осенние листочки; поднос, на котором разложены:
веточки, чеснок, конфеты, солома, кора деревьев, печенье, морковка.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент.
(Дети собираются вокруг воспитателя, образуя круг.)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что нужно сделать, что бы поднять
друг другу настроение?
Дети: (предположения детей)
предложить поиграть в какую-то игру, угостить конфетой, улыбнуться друг
другу…
Воспитатель: Молодцы. Сегодня я предлагаю вам начать наш день с
улыбки. Давайте мы с вами поднимем себе настроение, улыбнемся друг
другу и поиграем в игру «Собрались все дети в круг»:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
(протягивают руки друг к другу).
Крепко за руки возьмёмся
(берутся за руки).
И друг другу улыбнёмся
(улыбаются).
Воспитатель: Ну как, удалось нам поднять друг другу настроение?
Дети: да.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а вот сейчас за окном хмуро, пасмурно и холодно,
может быть пойдет дождь. Скажите мне, пожалуйста, какое же сейчас время
года?
Дети: Осень.
Воспитатель: - Правильно, осень. А после осени, какое время года наступит?
Дети: Зима.
Воспитатель: Зимой очень холодно и люди готовятся к ней. Они одеваются
теплее, делают запасы на зиму. И лесные жители то же готовятся к зиме.
Давайте вспомним, кто же в лесу живёт?
(воспитатель приглашает детей под музыку повторять за ним движения,
имитируя движения животных)
Дети под музыку выполняют движения:
Зайка скачет по кусточкам,
По болотам и по кочкам.
(скакать на двух ногах, сделав ушки из ладоней)
Белка прыгает по веткам,
Гриб несёт бельчатам деткам.
(прыгать, согнув руки перед грудью)
Ходит мишка косолапый,
У него кривые лапы.
(идти вперевалку)
Без тропинок, без дорожек
Катится колючий ёжик.
(двигаться в полуприсяди, сделав круглые спинки)
Воспитатель: Каких лесных жителей мы с вами вспомнили?
Дети: медведь, заяц, белка, ежик.
Воспитатель: Кого же мы с вами забыли? Кто еще живет в лесу?
Дети: волк, лиса…
Воспитатель: А как вы назовёте одним словом этих животных, какие они?
Дети: дикие.
Воспитатель: Давайте мы c вами отправимся в гости к лесным жителям и
узнаем, как они готовятся к зиме?
Только как же мы туда попадем? На каком транспорте лучше всего поехать в
лес?
Дети: На машине, на велосипеде, на мотоцикле, можно пойти пешком.
Воспитатель: А я вам предлагаю поехать на автобусе. Как вы думаете,