Конспект занятия "Дятел - президент зимующих птиц"

Конспект познавательного занятия:
«Дятел - президент зимующих птиц»
Цель.
Вызывать у детей интерес к жизни зимующих птиц.
Расширять знания детей об особенностях внешнего вида,
повадках зимующих птиц.
Развивать внимание и память детей, учить их выбирать и
запоминать из потока информации нужное. Учить сравнивать,
анализировать, делать обобщение.
Развивать умение детей составлять описательный рассказ и
зашифровывать его, используя условные обозначения. Учить
давать детей полные ответы на вопросы воспитателя,
подготавливая их к пересказу. Развивать связную речь детей,
обогащая её за счёт однородных второстепенных членов
предложения, родственных слов. Продолжать формировать
представление детей о таких понятиях, как: слово - предмет,
слово - признак, слово - действие.
Учить в зимнее время года ежедневно заботится о птицах,
получать радость от того, что они могут спасти птиц от гибели.
Предварительная работа.
Наблюдение на прогулках за зимующими птицами,
изготовление кормушек, подкормка птиц.
Чтение рассказов:
Г.Скребицкий «Маленький лесовод», Г.Снегирёв
«Дятел».
Игра
«Собери птицу». Закрепление в памяти детей название
частей тела птиц и того, для чего нужна каждая часть.
Беседы на темы
«Зимующие птицы нашего края».
Слушание аудиозаписи
«Птицы в лесу».
Оборудование.
Картины «Ворона», «Воробей», «Снегирь»,
«Синица», «Сова», «Клёст», «Дятел», «Сорока». Картинки: «Гнездо
сороки», «Гнездо синицы», «Дупло дятла». Аудиокассета: любая
спокойная музыка.
Ход занятия:
Воспитатель.
Ребята! Хотите, я расскажу вам одну
занимательную историю о том, как зимующие птицы в нашем
краю себе президента выбирали?
Дети. Да.
Воспитатель.
Как вы думаете, каким должен быть птичий
президент? Назовите слова - признаки.
Дети.
Красивым, добрым, трудолюбивым, справедливым,
ловким, полезным, бойким, весёлым...
Воспитатель. Жить президент должен в лесу круглый год, чтобы,
представлять интересы зимующих птиц постоянно. И вот
кандидатами на роль президента стали... Кто?
Дети. Ворона, Воробей, Снегирь, Синица, Дятел, Сова, Сорока,
Клёст.
Воспитатель: выставляет картинки с изображение этих птиц.
Воспитатель. Угадали. Как можно назвать их всех?
Дети. Зимующие птицы.
Воспитатель. Сову, Клеста и Снегиря птицы сразу решили отстранить от
участия в выборах. Догадайтесь, почему?
Дети. Сова - недобрая, хищная птица. Днём она спит. Может
обижать птиц и зверей.
К л ё с т ж и в ё т д а л е к о в т а й г е , е г о н е в с е г д а м о ж н о дозваться,
ещё он часто кочует, ищет, где урожай шишек богаче.
Снегирь - кочующая птица. Её не бывает в наших лесах летом.
Весну, лето, осень Снегирь проводит в северных лесах. Значит, в это
время он не может представлять зимующих птиц.
Воспитатель убирает картинки Совы, Клеста, Снегиря.
Игра - конкурс «Птичьи моды».
Воспитатель. Сначала птицы решили устроить показ моделей
птичьего оперения. Хотели бы вы, ребята, посмотреть, как это
происходило, и поучаствовать в этом конкурсе?
Дети.
Да.
Воспитатель. Повторяйте за мной:
На одной ножке покручусь
И в зимующую птицу превращусь.
Дети выполняют задание. Затем выстраиваются в одну шеренгу и
говорят, в каких птиц каждый из них превратился. Воспитатель
включает музыку. Дети двигаются, медленно изображая модниц -
птиц. Воспитатель время от времени выключает музыку. В это
время дети - птицы принимают красивую позу. Когда музыка опять
начинает звучать- продолжают медленно двигаться на носочках,
кружась, порхая, танцуя. По окончании музыки садятся на свои
места.
Воспитатель. Победителями оказались Сорока, Синица, Дятел. Как
вы думаете, почему? Посмотрите на их портреты и попробуйте
рассказать, как они выглядели на показе мод? Можно ли красивое
оперение сравнить с человеческой одеждой?
Дети. Сорока - нарядная птица. Голова и крылья у неё чёрные, а
жилеточка - белая. Хвост у сороки длинный, чёрный с красивым
зеленоватым отливом.
Синица - тоже красивая птица. У неё желтая блузочка с чёрным
галстуком, зелёный плащ, а на голове темно - синяя шапочка.
Дятел - нарядная, красивая, элегантная птица. У дятла
модный наряд. Сюртук у него чёрный, на крыльях -
рукавичках белые крапинки. Рубашка у него белая, а на ней
крапины чёрные. На голове красный берет.
Воспитатель. Остались только три птицы, которые продолжали
участие в выборах. Птицы решили выяснить, х оро ши е ли С о р о к а ,
Си н и ц а и Д я т е л с т р о и т ели . Они попросили показать им свои
гнёзда
Воспитатель выставляет картинки « Гнездо сороки», «Гнездо синицы»,
«Дупло дятла».
Воспитатель. У кого какое гнездо? Опишите.
Дети. У сороки гнездо большое, круглое. Внизу о но глиняное,
сверху сложено из сухих веток. Устлано гнездо соломинками,
травинками и пухом.
Воспитатель. От дождя гнездо спасает навес из веток из сучьев -
получается настоящая крыша.
Дети. У синицы гнездо из тонких прутиков и соломы. Для тепла
синички, принося пух, перья, шерстяные волоски и кусочки ваты.
Воспитатель. Иногда синички занимают старые дупла дятлов.
Дети. У дятла большое, глубокое дупло. Вход в дупло круглый или
овальный.
Воспитатель. Дятел выдалбливает своё дупло целых две недели. Ему
помогает большой крепкий клюв. Дупло утепляет сухой травой,
листьями, перьями, пухом.
Думали, думали птицы и решили, что все эти птицы очень хорошие
строители. Но выбрали всё - таки два самых тёплых, уютных, сухих
домика. Как вы думаете, чьи они были?
Дети. Они выбрали Сорочье гнездо и дупло Дятла. В таких гнёздах
птенчики не замёрзнут и не намокнут.
Воспитатель убирает «Гнездо синицы» и «Синицу».
Воспитатель. Чтобы зрители - птицы не заскучали, Сорока и Дятел
решили их немного потешить. Показать им свои музыкальные способности.
Музыкальный аттракцион «Ча-ча-ча и Та-та-та».
Воспитатель. Сорока - стрекотуха предложила всем птицам послушать,
запомнить и повторить такой ритм: ча-ча-ча, ча-ча-ча, ча-ча-ча, ча-ча-
ча.
Воспитатель произносит слоги, и на каждый слог хлопает в ладоши.
Дети повторяют, стараясь не нарушать ритм.
Воспитатель.
А лесной барабанщик - Дятел выстучал целое
послание. Послушайте его и постарайтесь также отстучать его
пальчиками: та - та, та - та - та, та - та - та, та - та.
Дети
выстукивают, барабанят всеми пальчиками
ритмический рисунок.
Воспитатель.
Птицы так развеселились и в благодарность
выступающим устроили им овацию, аплодисменты - все стали
хлопать по своим бокам, вертеть головой из стороны в
сторону и улыбаться. Попробуйте так повеселиться и вы.
Динамическая пауза «Птичьи аплодисменты».
Дети встают прямо, руки свободно о пущены вдоль
туловища. Ритмично поднимают руки вверх в стороны. Затем
опускают вниз, хлопают себя руками по бокам. Головы
медленно поворачиваются из стороны в сторону.
Воспитатель.
В заключение птицы попросили Сороку и Дятла
рассказать, какую пользу они приносят птицам, лесу, человеку.
Как вы думаете, что они рассказали?
Дети.
Сорока рассказала, что она уничтожает много
гусениц, мошек, жуков и комаров.
Воспитатель.
Но тут птицы вспомнили, что сороки могут
утащить и яйцо из чужого гнезда. И это - нехорошо!
Дети.
Дятел - очень полезная птица, его называют лесным
доктором. Он выстукивает деревья, разыскивает у них в
стволах и под корой червячков, личинок и бабочек.
Воспитатель.
Что случилось бы с лесом, если бы в нём не было
дятлов?
Ответы детей.
Воспитатель.
Вот и получается, что президентом зимующих птиц
выбран...
Дети.
Дятел.
Воспитатель убирает картинку «Сорока».
Воспитатель.
Ребята! Птицы просили вас составить
биографию дятла - рассказ о нём. Чтобы все птиц знали,
какого выбрали замечательного президента. Вы согласны им,
помочь?
Дети.
Да.
Воспитатель.
Составить и запомнить рассказ нам помогут схемы
- помогалочки.
Ва ш ра с с ка з я о б я за т ел ь но з а п и шу и п е ред а м по
назначению - нашим друзьям зимующим птицам.
Посмотрите на картинку. Кто это?
Дети.
Это дятел.
Воспитатель. Какой дятел?
Дети. Зимующий, пёстрый, большой, красивый, полезный,
трудолюбивый, нарядный, элегантный.
Воспитатель и дети пишут в кружочке 1 знак«?».
Воспитатель. Как он выглядит?
Дети. У него модный наряд. Сюртук чёрный, а на крыльях -
рукавичках белые крапинки. Руб ашка белая, а на ней крапины
чёрные. На голове красный берет.
Воспитатель и дети рисуют в кружочке 2 треугольник красного,
чёрного и белого цветов.
Воспитатель. Назовите части тела.
Дети. У дятла голова с большим крепким клювом, овальное туловище,
короткий хвост, сильные, цепкие лапы с коготками. Очень интересный у
дятла язык. Он длинный с зазубринками. С его помощью дятел
достаёт из - под коры насекомых. У дятла маленькие, круглые,
чёрные глазки.
Воспитатель вместе с детьми пишет в кружочке 3 букву «Ч».
Воспитатель. Чем питается дятел? Как он это делает?
Дети. Дятел уничтожает много насекомых вредителей , которые прячутся
под корой деревьев. Еще дятел питается семенами еловых и сосновых
шишек. Найдет в лесу дерево с расщелиной и устроит на нем свою кузницу:
засунет дятел шишку в трещину все семена выклюет , пустую шишку
бросит вниз и летит за новой.
Воспитатель и дети рисуют в кружочке №4 жучков, червячков и шишку.
Воспитатель. Какие звуки издаёт дятел?
Дети. Дятлы не поют, только кричат. А ещё барабанят по сухой ветке
или стволу, издавая звук «тррр-тррр-тррр!»
Воспитатель. Правильно, поэтому дятла называют лесным барабанщиком.
Воспитатель и дети рисуют в кружочке 5 барабан с палочками.
Воспитатель. Как дятлы ухаживают за своими птенцами?
Дети. Дятлы по очереди долбят дупло. Дно устилают сухой травой,
листьями, перьями и пухом. Там у них вылупятся птенцы. Дятлы их
кормят, учат ползать по дереву и летать.
Воспитатель и дети рисуют в кружочке 6 головки маленьких
птенчиков с раскрытыми клювиками.
Воспитатель. Какую пользу приносит дятел в лесу?
Дети. Дятел уничтожает много вредителей и их личинки. Если много
дятлов в лесу - значит, деревья будут крепкими и здоровыми. Когда
дятел расклевывает шишки, некоторые семена падают на землю. Из них
могут вырасти новые деревца.
Воспитатель и дети рисуют в кружочке №7 лиственное и хвойное деревья.
Воспитатель. Если вы видели дятлов, расскажите о своей встрече.
Ответы детей.
Воспитатель и дети рисуют в кружочке №8 себя или пишут букву «Я».
Дети пересказывают рассказ по цепочке с использованием схемы. Затем
один или двое детей пересказывают рассказ целиком.
Воспитатель. Дорогие ребята! Зимующие птицы просили меня
передать вам большое спасибо за доброту, ласку, за то, что их
кормушки никогда зимой не пустуют.