Конспект НОД в подготовительной к школе группе "Путешествие по осенней тропе"

Конспект НОД в подготовительной к школе группе
«Путешествие по осенней тропе»
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-
исследовательская, восприятие художественной литературы
Цели: формирование представлений у детей о характерных признаках осени
и осенних явлениях.
Задачи:
Закреплять умения устанавливать связь между признаками в природе.
Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя
образные слова и выражения.
Систематизировать знания детей об осени, основных видах деревьев нашей
местности.
Познакомить с плодами и семенами деревьев, грибами (кто с кем дружит)
Закреплять знания детей о перелетных и зимующих птицах, о животных
нашего региона
Развивать логическое мышление, внимание, культуру речевого общения
детей друг с другом и педагогом
Ввести в словарь детей обобщающие слова: плоды, семена, перелетные,
зимующие.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: Д/и «С какого дерева листок», «С какой ветки
детки», «С каким деревом дружат грибы», «Плоды и семена», «Птицы:
зимующие и перелетные», «Опиши мы отгадаем» (по деревьям и
животным), трафареты грибов, карточки с животными, разрезные картинки
птиц, цветные карандаши аудиозапись «Времена года» П.И. Чайковского,
корзина с осенними листочками
Целевые ориентиры: ребенок овладевает основными культурными способами
деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах
деятельности игре, общении, познавательно-исследовательской
деятельности,и др.; ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может
выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения
своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в
ситуации общения; ребенок проявляет любознательность, задает вопросы
взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями,
пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы.
Обладает начальными знаниями о природном мире; знаком с
произведениями детской литературы, обладает элементарными
представлениями из области неживой природы.
Цель: Систематизировать знания детей об осени, основных видах деревьев
нашей местности, познакомить с плодами и семенами деревьев, грибами (кто
с кем дружит), закреплять знания детей о перелетных и зимующих птицах, о
животных нашего региона, развивать логическое мышление, внимание, речь
детей, ввести в словарь детей обобщающие слова: плоды, семена,
перелетные, зимующие.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Дети, скажите, какое сейчас время года?
- Осень
- Сегодня мы отправимся в необычное путешествие по осени. …— Ребята,
представьте, что мы с вами оказались в осеннем лесу. Мы идем по нему, а
под ногами шуршат листочки.
Звучит аудиозапись «Времена года» П.И. Чайковского
Дети выполняют скользящий шаг и произносят звук «Ш-Ш-Ш».
Упражнение на развитие.
Ла-ла-ла – осень к нам пришла. (Дети хлопают в ладоши.)
Ул-ул-ул – ветерок подул. (Ритмично вытягивают руки вперёд, раздвинув
пальцы, и прижимают их к груди, сжимая пальцы в кулаки.)
Ила-ила-ила – листва в воздухе кружила. (Вращают кистями поднятых вверх рук.)
Али-али-али – все мы осень ждали. (Делают скользящие хлопки.)
- Осень одно из самых красивых времен года. Многие поэты любили называть
осень золотой порой и воспевали ее в своих стихах. Вот послушайте, какие строки
написала З. Федоровская
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень: - не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!
- Давайте представим, что мы очутились в осеннем лесу. Как красиво кругом!
Какие прекрасные деревья нас окружают. Подул осенний ветерок, и полетели
разноцветные листочки. Смотрите, какие они разные и по форме, и по
размеру, и по цвету. Давайте подуем на листочки. Листочки полетели и на
стол к нам сели.
1. Предлагаю вам поиграть в игру «С какого дерева листок»
(Деревья последовательно размещены на доске, у детей на столах набор из
разных листочков)
Задание: нужно выложить листочки слева направо в той же
последовательности, что и деревья на доске. А теперь проверьте себя:
переверните листочки и увидите, правильно ли вы выполнили задание. На
обратной стороне листочка написан номер дерева, с какого этот листок.
2. Д/и «Опиши – мы отгадаем»
Береза белоствольная, ветки, как девичьи косы струятся по ветру.
Дуб могучее дерево с мощным стволом, крепкой древесиной, густой
кроной и сильными корнями, которые уходят глубоко в землю. Живет
очень долго 300 - 500 лет.
Осина подружка березы, ствол серый, листья дрожат на ветру.
Липа высокое темноствольное дерево, листья похожи на сердечки.
Клен листья красивые, резные, осенью от лимонно-желтого, золотисто-
оранжевого до красно-бордового цвета. Их чаще всех собирают в
красивые осенние букеты. Из семян этого дерева дети любят делать себе
носы, как у Буратино.
Сосна стройное красивое дерево, вместо листьев на нем растет длинная
колючая хвоя, на ветках растут сначала зеленые, а затем коричневые
шишки.
Ель высокое могучее дерево. Про нее, как и про сосну, говорят: «Зимой и
летом одним цветом». Растет медленно, но живет 500 – 600 лет.
Рябина особенно красиво это дерево осенью с ожерельем из красно-
оранжевых ягод.
Тополь высокое стройное дерево с серовато-зеленым стволом.
Ребята, а деревья еще отличаются и тем, что… пожалуй об этом вы узнаете
самостоятельно. Перед вами различные игры, с помощью которых вы узнаете
много нового. (Дети работают под музыку)
2. Д/и «С какой ветки детки» (лесные, плодовые деревья)
Желуди на ветке – это дуба детки.
Яблоки на ветке это яблони детки.
Шишки на ветке – это ели (сосны) детки.
Сережки на ветке – это березы (ольхи) детки.
Каштаны на ветке это каштана детки и т.д.
А сейчас давайте на ощупь сравним шишки и каштаны.
Су-джок терапия
А еще осенью растут грибы. Грибы – ребята дружные, природе очень
нужные. Но каждый гриб растет только под своим деревом. Давайте
разместим их под нужные деревья.
3. Д/и «С каким деревом дружат грибы»
( Дети раскрашивают трафареты грибов и прикладывают их под деревья,
с которыми эти грибы дружат: Масленок с сосной, подосиновик с осиной,
подберезовик с березой, белый гриб с дубом и т.д.)
4. Д/и «Плоды и семена»
(дети должны разложить плоды и семена под соответствующее дерево)
Ребята, посмотрите вокруг
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной…
Сегодня так светло кругом,
Такое мертвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье…
И. Бунин
5. - Дети, а почему же так тихо стало в лесу? Почему не слышно пения птиц?
Осенью птицы сбиваются в стаи и улетают в теплые края.
И прощаясь с родными местами,
С золотыми березками, ивами
Долго кружат они над лесами,
Над крутыми речными обрывами.
- А какие птицы улетают в теплые края? (Ласточки, стрижи, жаворонки,
соловьи, журавли, цапли, утки, гуси, лебеди, скворцы) Почему?
(Потому что зимой им нет еды)
- А какие птицы остаются зимовать? (Вороны, воробьи, синицы, голуби,
сороки, дятлы)
- А какие птицы прилетают к нам с севера? (Снегирь, свиристель)
- Сейчас я предлагаю вам собрать из частей птиц и определить, какая из них
лишняя и почему. Разрезные картинки птиц. (Все птицы перелетные, а одна
зимующая)
- Осень не только красивая, но и холодная пора, дожди и ветры в лес с собой
принесла. Попрятались жуки-пауки. А семена и ягоды того и гляди снег
засыплет. Каждый в лесу запасает по-своему. А как? (Ответы детей)
Давайте вспомним, как выглядят дикие животные, их повадки, особенности
проживания. Предлагаю поиграть в игру: я описываю животное, а вы
находите его на картинке.
Длинноухий, короткохвостый, белый, серый, скачет.
Серый, злой, ловит, догоняет, хищник.
Рыжая, пушистая, прыгает.
Коричневый, мед, берлога.
Колючий, нора.
Неуютно, голодно сейчас нашим животным в лесу. Давайте приготовим
угощение для лесных обитателей. (на карточках нарисованы разные
животные, дети должны нарисовать им угощение)
Итог: А теперь раздадим наши угощения лесным зверюшкам, да соберем
листочки. (Дети собирают листочки под стихотворение)
Раз и два, повернись, вновь по лесу ты пройдись.
Три, четыре – приседай, быстро ноги разминай.
Ветер по лесу летал, ветер листики считал: лист кленовый, лист дубовый,
лист березовый резной, лист осины, лист рябины – вот какой букет лесной.
Какой красивый осенний букет мы собрали, а еще в этом букете спряталось
много наших знаний о прекрасной поре – осени!
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень: - не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!
З. Федоровская