Презентация "Вес воздуха. Атмосферное давление"

Подписи к слайдам:
Вес воздуха. Атмосферное давление Моисеева А.С. учитель физики МБОУ СОШ №2 г. Иваново сформировать понятие атмосферного давления объяснить его природу познакомить обучающихся с явлениями, вызванными действием атмосферы. Цель урока Работники железной дороги в Германии устроили семинар по технике безопасности Что заставило цистерну деформироваться? Атмосфера Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю Вес воздуха

По подсчетам Паскаля атмосфера Земли весит столько же, сколько весил бы медный шар диаметром 10км - пять квадриллионов ( 5000000000000000 ) тонн!

Какие массы воздуха встречаются в нашей жизни? Что такое атмосферное давление? Земная поверхность и все тела на ней испытывают давление толщи воздуха, т.е. испытывают атмосферное давление.  Эксперимент

Опыт 1. Наполним обыкновенный стакан водой. Накроем его листком бумаги. Плотно прикрыв его рукой, перевернём бумагой вниз. Осторожно уберём руку, держа стакан за дно. Вода не выливается. Почему это происходит?

 Опыт 2. Возьмём медицинский шприц, наберём шприцем воду из стакана. Перевернём шприц отверстием вниз, вода не вылилась. Почему это происходит?

Под воздействием атмосферного давления жидкость набирается в шприц. Когда поднимаем поршень, то между ним и жидкостью образуется безвоздушное пространство. Так как там нет воздуха, то значит нет и давления. И под воздействием внешнего давления воздуха на жидкость в открытом сосуде, она начинает подниматься в шприц. В шприце воздух стал разреженным, давление стало меньше, атмосферное давление снаружи шприца не даёт выйти воде.

Давление воздуха прижимает лист к краям стакана

Эксперимент Упражнения для уставших глаз

1) Очень быстро моргайте не менее полминуты, еще столько же просто смотрите перед собой. Упражнение повторяется три раза, во время выполнения важно следить за правильной осанкой. 2) Опустите веки и плавно описывайте глазными яблоками окружности . Повторить хотя бы 5 раз. 3) Прикройте глаза и устремите взгляд в потолок, затем — на пол. Выполните задание 8 раз. 4) Установите большой палец в тридцати сантиметрах от глаз. Пристально смотрите на кончик пальца 4-5 секунд, прикройте один глаз на 5 секунд, затем откройте еще на 5 секунд и повторите упражнение с другим глазом. Это помогает быстро укрепить глазные мышцы.

Что заставило цистерну деформироваться? Атмосферное давление и человек

Высота, м

Зона и ее характеристики

Более 8 000 м

Джомолунгма

Смертельная зона: человек может находиться на этой высоте без дыхательного аппарата только 3 мин., на высоте 16 000м – 3 сек. После чего наступает смерть.

6 000 – 8 000 м

Критическая зона: серьезные функциональные расстройства жизнедеятельности организма.

4 000 – 5 000 м

Эльбрус

Зона неполной компенсации: ухудшение общего самочувствия.

 

2 000 – 4 000 м

 

Зона полной компенсации: некоторые нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы, органов чувств и др., которые благодаря мобилизации резервных сил организма быстро исчезают.

1 500 – 2 000 м

Ай-Петри

Безопасная зона: не наблюдается каких-либо существенных изменений физиологических функций человека.

Зоны переносимости человеком высоты над уровнем моря.

Ответим на вопросы:

Восстановите предложения, заполнив пропущенные места.

1. Вокруг Земли существует ______, которая удерживается благодаря ______ .

2. Воздух имеет ___ и давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней тела.

3. С увеличением высоты плотность атмосферы ___________ и давление _________.

Домашнее задание

§ 40-41

Ответьте на вопросы: 1. Объясните действие трубочки для коктейлей 2. Что лежит в основе действия медицинской пипетки? 3. Почему в горных местностях атмосферное давление меньше, чем в долинах? 4. Почему опасно сдавать в багаж при полете плотно закупоренные стеклянные емкости?