Презентация "Архитектура города Новокузнецка" 4 класс

Подписи к слайдам:
Архитектура города Новокузнецка

Выполнили:

Лахно О.Н.

Шпаковская Е.Ю.

учителя нач.классов

МБОУ «СОШ№26»

г.Новокузнецк, 2015

Новокузнецкий Драматический театр
  • В августе 1931 года был создан драматический театр. Из 15 музыкантов был сформирован симфонический оркестр. Труппа состояла из 60 человек. Вскоре помещение сгорело. В ноябре 1933 году было построено новое здание. В нем было 1200 мест.
  • В годы войны театр уступил свою сценическую площадку театрам из различных городов.
Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов
  • 9 мая 1985 г., в год 40-летия Победы, в Новокузнецке был торжественно открыт Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Музей повествует об огромном вкладе новокузнецких металлургов в победу. Перед зданием музея находится мемориал. На фасаде борельефов отражены переломные моменты войны. На чугунных плитах увековечены фамилия и имена воинов, павших за Родину. Это солдаты, ушедшие на фронт с Кузнецкого металлургического комбината. Вечный огонь горит пред этим мемориалом
Новокузнецкий краеведческий музей
  • Новокузнецкий краеведческий музей был открыт 7 ноября 1927 г. он был создан на основе коллекции местных краеведов. Дмитрия Тимофеевича Ярославцева и Георгия Степановича Блынского. В музее вы сможете узнать все об истории города, его природе и обитателях. Здесь находится более 55 тысяч экспонатов. Есть среди них и уникальные. Например, фрагмент кузнецкого памятного деревянного креста 1717 г. с посвятительной надписью. По легенде, его изготовил сам Петр I. Значительный интерес представляет археологическая коллекция.
Музей Достоевского в Новокузнецке открылся 17 мая 1980 г. как филиал городского краеведческого музея. Он находится на улице Достоевского (бывшая Полицейская), которая была переименована еще в 1901 г. Именно на этой улице и стоит дом, где побывал в Ф.М. Достоевский. В 1855-1857 гг. здесь жила первая жена писателя — М.Д. Исаева. В общем сложности писатель провел в Новокузнецке 22 дня. Именно в этом городе Федор Достоевский венчался с Марией Исаевой. Еще в 1918 г. в этом доме был открыт музей и библиотека, просуществовавшие до 1924 г. Мемориальная комната с библиотекой-читальней снова были открыты в 1962 г. 1 марта 1991 г. музей стал самостоятельным учреждением. В 1996 г. была завершена реставрация здания и музей начал свою работу. Сейчас музей располагает двумя зданиями: собственно мемориальный дом Достоевского и дом купца Н.С. Байкалова (администрация музея).
  • Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Спасо-Преображенский собор Спасо-Преображенский собор в Новокузнецке был построен в XVIII в. Долгое время он был одним из самых высоких зданий в Сибири. Его история начинается еще в 1618 г. с небольшой деревянной Преображенской часовенки. Новый каменный храм был заложен 14 мая 1792 г. именно он дошел до наших дней. Храм строили целых 43 года. После революции собор подвергся разграблению и значительному разрушению. В 1935 г. собор был закрыт. Его помещения продолжали использовать не по назначению. Только в 1989 г., после празднования тысячелетия крещения Руси в 1988 г., собор было решено возродить. Первое богослужение в реставрируемом храме состоялось в 1991 г. сейчас храм продолжает восстанавливаться. Памятник Учитель и ученик
  • Памятник Учитель и ученик
  • В 2010 г. в Новокузнецке был торжественно открыт новый памятник «Учитель и ученик». Памятник изображает Льва Николаевича Толстого и его последнего секретаря. Валентина Федоровича Булгакова. Создание памятника было приурочено к 125-летию Булгакова, уроженца города Кузнецка. Скульптурная композиция символизирует доверительные отношения, сложившиеся между писателем и его учеником, преданность и уважение Булгакова к опыту и знаниям его учителя. После смерти Льва Толстого его бывший секретарь посвятил всю свою жизнь сохранению художественного наследия писателя.
Кузнецкая крепость является памятником истории и архитектурой федерального значения. Она построена в 1820 году на Вознесенской горе по указу императора Павла I. Крепость считалась частью Сибирской линии и предназначалась для защиты Южной Сибири от китайской угрозы. Кузнецкая крепость не участвовала в военных действия с момента постройки. В 1846 году крепость была упразднена как военная. В 1991 году был создан музей «Кузнецкая крепость». Сейчас в состав музея входит около десятка архитектурных объектов. Сотрудники музея ежегодно организуют археологические экспедиции, ведут активную научно-исследовательскую работу. В музейных залах есть постоянная экспозиция, которая посвящена военно-политической истории региона. Общая площадь музея  более 21 га. Рядом с крепостью расположено множество природных памятников. Музей активно сотрудничает с общественными объединениями. На территории крепости проводятся городские мероприятия и праздники. Здание казначейства изначально было построено как дом старосты Одигитриевской церкви Ивана Дмитриевича Муратова в 1775 - 1780 гг. Это был первый каменный жилой дом на Кузбассе. Уже чрез два года дом приобрело Казначейство. Здание было перестроено. Казначеи внесли интересное новшество. Они заложили одно из больших окон кирпичом, оставив маленькое оконце. Это была первая в Кемеровском крае касса по приему и выдаче денег. Окончательный облик здание приобрело к концу XIX в. В советское время там находилась почта, которая съехала в 80-х гг.. В 1992 г. здание подверглось реконструкции. Многие элементы были восстановлены в том виде, в котором они предположительно существовали на момент постройки: высокая крутая крыша и две трубы с декоративными завершениями. Крыша была покрыта 216 листами железа зеленого цвета. Этот мемориальный комплекс, в честь погибших в Великой Отечественной войне жителей Новокузнецка, был открыт 9 мая 1975 г. в этот день зажгли вечный огонь. Второе его открытие состоялось в 1977 г. когда был установлен венок славы. Мемориальный комплекс — это грандиозное сооружение протяженностью 800 м. Центральное место в монументе занимает Вечный огонь. Он был зажжен от мартеновской печи Кузнецкого металлургического комбината. Над вечным огнем возвышается квадратная стела на четырёх колоннах - «Венок славы». Дальше мы можем увидеть 90-метровую мемориальную гранитную стену. Она увековечивает вклад жителей городу в победу над врагом. В конце бульвара находится обелиск в честь 30-летия победы. Он выполнен из нержавеющей стали. В композицию включен объект - гаубица. Вход на бульвар украшают две чугунные скульптуры Женщины и Солдата. Они были отлиты в 2007 г. мастерами Западно-Сибирского металлургического комбината. Также здесь была построена часовня Георгия Победоносца. Ее строительство было приурочено к 60-летию Победы. Собор Рождества Христова Католический храм св.Иоанна Златоуста Сад Металлургов Ресурсы:
  • http://www.komandirovka.ru/
  • http://novokuznetsk.igid.ru/dostoprimechatelnosti
  • http://strana.ru/places/84855
  • https://culttourism.ru/kemerovskaya/novokuznetsk/
  • http://www.nvkteatr.ru/