Конспект урока "Космические туристы"

Конспект НОД
по ознакомлению с окружающим миром (ФЦКМ)
в старшей группе.
Тема: « Космические туристы»
Цель: уточнить и обобщить знания о космосе
Задачи:
- способствовать ознакомлению детей с историей развития космонавтики;
- способствовать развитию умений применять знания, умения и навыки, полученные
на занятии, проявлять активный познавательный интерес;
- показать разнообразие видов звезд и созвездий;
- способствовать расширению словарного запаса и активизировать лексику
дошкольников, употребление существительных, прилагательных;
- воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта;
- прививать любовь к стране, к космосу.
Словарная работа: звездное небо, комета; звезда, планета, галактика, созвездия;
Солнце, Земля, Луна; космос, космический корабль, спутник, телескоп, космический
полет, космонавт, скафандр.
Материал:
Демонстрационный: барабан для игры «Поле чудес», карточки с вопросами для игры;
ТСО: ноутбук, проектор, экран, указка
Раздаточный: конверты с деталями космического объекта; карточка на каждого
ребенка с его зодиакальным созвездием.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о предстоящем празднике 12 апреля «День космонавтики».
Рассматривание предметных картинок с изображением первых космонавтов,
спутников Земли, космических станций.
Первоначальное знакомство с Вселенной, Солнцем и солнечной системой.
Рисование планет, космических спутников и космонавтов в скафандре.
Чтение стихотворений, сказок и рассказов: Н.Носов «Незнайка на луне» (главы из
сказки), В. Бороздин «Первый в космосе».
Дидактические игры: «Будущие космонавты», «Зашифрованное слово», «Парад
планет».
Строительная игра «Космодром».
Ход занятия (Презентация. Слайд №22 главная страница, управление слайдами)
(звучит песня «Я Земля…» Слайд №23)
Дети встречают гостей, садятся полукругом, напротив стола с барабаном для
игры «Поле чудес». Игра сопровождается показом презентации.(презентация
прилагается)
- Ребята, какой праздник мы отмечали с вами совсем недавно? (12 апреля – день
космонавтики) Правильно это день космонавтики. Мы успели с вами много узнать о
нашей Вселенной, о покорении космоса.
Хотите поиграть и проверить свои знания о космосе? Игра называется «Поле чудес».
Тема: «Космос» Правила игры вы все знаете: крутите стрелочку барабана,
останавливается стрелочка, вы берете соответствующую карточку с вопросом, я задаю
вам вопрос, а вы отвечаете. За правильный ответ – жетон- звездочка.
1. Как называется планета, на которой мы живем? Какой формы наша Земля?
(Планета, на которой мы живем – Земля. Земля круглой формы…)(слайд№3)
2. Как называется ближайшая к нам звезда? (Солнце - это ближайшая к Земле звезда…)
(слайд №4)
3. Как называется спутник Земли? Что ты знаешь о нем? (Луна, она находится ближе к
Земле, чем звезды. Она ярко сияет на ночном небе…) (слайд №5)
4. Какие животные полетели первыми в космос? (Лайка, Белка и Стрелка…) (слайд №6)
5. Кто был первым космонавтом? (Ю.А. Гагарин…) (слайд №7)
6. Каких женщин космонавтов ты знаешь? (В. Терешкова, С. Савицкая…) (слайд №8)
7. Какими качествами должен обладать космонавт? (Он должен быть смелым,
храбрым, сильным, мужественным, здоровым, умным…)
8. Вопрос загадка: (слайд №9)
Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам тепло, хвосты - (кометам)
- Что такое комета? (обычное небесное тело, покрытое толстым слоем льда…)
9. Что такое скафандр? (Скафандр это одежда космонавта, в которой он выходит в
открытый космос…) (слайд №10)
10. Вопрос загадка: (слайд №11)
Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный….(телескоп)
А
А
к
к
а
а
к
к
р
р
а
а
б
б
о
о
т
т
а
а
е
е
т
т
т
т
е
е
л
л
е
е
с
с
к
к
о
о
п
п
?
?
(
(
п
п
р
р
и
и
б
б
л
л
и
и
ж
ж
а
а
е
е
т
т
т
т
о
о
,
,
ч
ч
т
т
о
о
в
в
д
д
а
а
л
л
и
и
)
)
11. Вопрос загадка: (слайд №12)
Т
Т
е
е
л
л
е
е
с
с
к
к
о
о
п
п
о
о
м
м
с
с
о
о
т
т
н
н
и
и
л
л
е
е
т
т
И
И
з
з
у
у
ч
ч
а
а
ю
ю
т
т
ж
ж
и
и
з
з
н
н
ь
ь
п
п
л
л
а
а
н
н
е
е
т
т
.
.
Н
Н
а
а
м
м
р
р
а
а
с
с
с