Презентация "Павел Петрович Бажов: география сказов и уральских самоцветов"

Подписи к слайдам:

Павел Петрович Бажов: география сказов и самоцветов Урала

Автор шаблона презентации : Фокина Лидия Петровна,

учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино»

Искитимского района Новосибирской области

2013

Кангизер Виктория Ремуальдовна, учитель географии

ГБОУ СОШ №26 Невского района г. Санкт-Петербурга

Второй Всероссийский дистанционный конкурс

Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su

Номинация «Презентация»

Не мог Павел Петрович Бажов писать романы, повести, рассказы и сказки. Он мог только сочинить сказы. Этот удивительный литературный жанр был создан писателем, потому что он родился и жил в уникальном месте на нашей планете.

Суровая красота Уральских гор , непростой, а иногда даже тяжелый труд горняков и мастеров-камнерезов, помогли П.П. Бажову создать удивительные истории.

Литература этого писателя – это настоящая география Урала. Сказы Павла Петровича - это настоящая «География в литературе»!

Содержание
  • Интересные факты биографии писателя
  • Географические объекты в сказах писателя
  • Красота уральских самоцветов
  • Кроссворд «География в сказах П.П. Бажова»
Слово о писателе
  • Павел Петрович Бажов родился и прожил жизнь на Урале. Его детство прошло в городке Сысерти и на Полевском заводе, недалеко от Екатеринбурга.
  • Учился П. П. Бажов в Екатеринбургском духовном училище, а потом в Пермской семинарии.

Павел Петрович Бажов

В двадцать лет Бажов начал работать учителем русского языка и литературы сначала в глухой деревне Шайдурихе, а затем в Екатеринбурге и Камышлове. В летние месяцы он много путешествовал по Уралу, приглядывался к окружающей жизни, беседовал с рабочими, записывал их меткие слова, разговоры, рассказы.
  • В двадцать лет Бажов начал работать учителем русского языка и литературы сначала в глухой деревне Шайдурихе, а затем в Екатеринбурге и Камышлове. В летние месяцы он много путешествовал по Уралу, приглядывался к окружающей жизни, беседовал с рабочими, записывал их меткие слова, разговоры, рассказы.

Село Шайдуриха Свердловской области

В 1923-1929 годах Бажов жил в Свердловске и работал в редакции "Крестьянской газеты", выступая на ее страницах с очерками о старом заводском быте, о гражданской войне. В1936 году в одном из журналов были опубликованы его первые сказы.
  • В 1923-1929 годах Бажов жил в Свердловске и работал в редакции "Крестьянской газеты", выступая на ее страницах с очерками о старом заводском быте, о гражданской войне. В1936 году в одном из журналов были опубликованы его первые сказы.
  • В1939 году вышло самое знаменитое произведение Бажова - сборник сказов "Малахитовая шкатулка", за которую писатель получил Государственную премию. В дальнейшем Бажов пополнял эту книгу новыми сказами.
Образы из сказов П.П. Бажова «Каменный цветок» и «Хозяйка медной горы» в виде зеленого каменного цветка с коронованной золотой (желтой) ящерицей изображены на гербе города Полевской Свердловской области, с окрестностями которого связаны многие сказы.
  • Образы из сказов П.П. Бажова «Каменный цветок» и «Хозяйка медной горы» в виде зеленого каменного цветка с коронованной золотой (желтой) ящерицей изображены на гербе города Полевской Свердловской области, с окрестностями которого связаны многие сказы.

Город Полевской Свердловской области

По произведениям П.П. Бажова снято несколько кинокартин и мультфильмов, создан балет "Сказ о каменном цветке" С.С. Прокофьева, в театрах идут пьесы по сюжетам его сказов, в Москве есть фонтан "Каменный цветок".
  • По произведениям П.П. Бажова снято несколько кинокартин и мультфильмов, создан балет "Сказ о каменном цветке" С.С. Прокофьева, в театрах идут пьесы по сюжетам его сказов, в Москве есть фонтан "Каменный цветок".
  • На Урале есть природный парк «Бажовские места», название которого говори само за себя. А вот в Москве есть парк имени Бажова. Скверик совсем маленький и не стоил бы упоминания, если бы не украшающие его скульптуры по мотивам известных сказов Бажова. А так же памятник Бажову.
Географические объекты в сказах писателя
  • Уральские горы… В русских исторических источниках Уральские горы впервые упоминаются в конце XI века в «Повести временных лет». Непосредственно название «Уральские горы» появилось в XVIII веке, – так их назвал русский географ и историк Василий Татищев. В переводе с татарского языка «Урал» – означает «каменный пояс». До этого горы называли Гиперборейскими и Рифейскими.
Истоки реки Сысерти заложены в гранитах Сысертского массива, а средняя и нижняя части – среди осадочных пород. Местами здесь выходят на поверхность порфириты, сланцы, мрамор и кристаллические известняки, образуя высокие живописные берега. Встречаются в средней части реки и граниты с гранитогнейсами.
  • Истоки реки Сысерти заложены в гранитах Сысертского массива, а средняя и нижняя части – среди осадочных пород. Местами здесь выходят на поверхность порфириты, сланцы, мрамор и кристаллические известняки, образуя высокие живописные берега. Встречаются в средней части реки и граниты с гранитогнейсами.

Река Сысерть

Всем уральцам известна гора Азов (юго-запад от г.Екатеринбурга, в 8 км от г.Полевской). Одна из вершин Ревдинского водораздельного хребта, возвышается она на 588м над уровнем моря (а над близлежайшей землей скальная часть возвышается до 25 м и более). Сложена она шаровыми лавами, пересекающимися вертикальными жилами древнейших кристаллических пород Уральского хребта – камня габбро. Много легенд и сказаний связано с этой горой, с тем, откуда у нее такое название. Самое известное из них – это, конечно, сказ про девку-Азовку и дорогое имечко, которое открывает клады на этой горе, описанное уральским сказителем П.П.Бажовым. Но оно не единственное…
  • Всем уральцам известна гора Азов (юго-запад от г.Екатеринбурга, в 8 км от г.Полевской). Одна из вершин Ревдинского водораздельного хребта, возвышается она на 588м над уровнем моря (а над близлежайшей землей скальная часть возвышается до 25 м и более). Сложена она шаровыми лавами, пересекающимися вертикальными жилами древнейших кристаллических пород Уральского хребта – камня габбро. Много легенд и сказаний связано с этой горой, с тем, откуда у нее такое название. Самое известное из них – это, конечно, сказ про девку-Азовку и дорогое имечко, которое открывает клады на этой горе, описанное уральским сказителем П.П.Бажовым. Но оно не единственное…

Гора Азов

«Осталась Даренка дома, а Кокованя в лес ушел. Дней через пять воротился Кокованя домой, рассказывает Даренке: «Осталась Даренка дома, а Кокованя в лес ушел. Дней через пять воротился Кокованя домой, рассказывает Даренке:
  • Ныне в Полдневской стороне много козлов пасется. Туда и пойду зимой».
  • «Серебряное копытце» П.П. Бажов

Деревня Полдневая

Село вошло в историю Урала, как место, где впервые открыли редкую разновидность самоцветного камня граната - демантоид (также этот камень называют уральским хризолитом или оливином). Месторождения демантоида открыли отец и сын Калугины в 1874 году на речке Бобровке близ современной станции Кладовка (в 8 километрах к югу от Полдневой). Именно они ошибочно назвали камень хризолитом. Демантоиды в этих местах можно найти и в наши дни.
  • Село вошло в историю Урала, как место, где впервые открыли редкую разновидность самоцветного камня граната - демантоид (также этот камень называют уральским хризолитом или оливином). Месторождения демантоида открыли отец и сын Калугины в 1874 году на речке Бобровке близ современной станции Кладовка (в 8 километрах к югу от Полдневой). Именно они ошибочно назвали камень хризолитом. Демантоиды в этих местах можно найти и в наши дни.

Это очень ценный минерал зеленоватого цвета. Он играет на свету даже сильнее, чем бриллиант. Поэтому встречающиеся у Полдневой демантоиды высоко ценятся в ювелирном искусстве. Также встречаются камни с волокнистыми включениями, создающие эффект "кошачьего глаза".

Кстати, именно около Полдневой и Кладовки происходят действия известных сказов Павла Бажова «Серебряное копытце» и «Огневушка-Поскакушка».

Демантоиды

Озеро Багаряк находится в Сысертском районе Свердловской области около села Космаково. Озеро относится к бассейну реки Багаряк. Озеро проточное. Вытекает в реку Багаряк.
  • Озеро Багаряк находится в Сысертском районе Свердловской области около села Космаково. Озеро относится к бассейну реки Багаряк. Озеро проточное. Вытекает в реку Багаряк.
  • Площадь поверхности озера составляет около 3 км, отметка уровня воды 254 м. Питание озера происходит за счет вод поверхностного стока и за счет атмосферных осадков.
  • Берега частично заболочены. Вода чистая, прозрачная.
  • Здесь водятся щука, карп, карась, чебак, окунь.

Озеро Багаряк

Марков-Камень - это гора со скалистой вершиной вблизи поселка Асбест Сысертского района Свердловской области. Эта территория находится в границах природного парка "Бажовские места". Гора сложена гранитами, на вершине высятся останцы матрацевидной формы. Скалы совсем небольшие, не превышают в высоту 15 метров. Их протяженность тоже не велика: 30-40 метров в длину.
  • Марков-Камень - это гора со скалистой вершиной вблизи поселка Асбест Сысертского района Свердловской области. Эта территория находится в границах природного парка "Бажовские места". Гора сложена гранитами, на вершине высятся останцы матрацевидной формы. Скалы совсем небольшие, не превышают в высоту 15 метров. Их протяженность тоже не велика: 30-40 метров в длину.

Марков камень

Павел Бажов посвятил этому месту Павел Бажов посвятил этому месту целый сказ, который так и называется - «Марков Камень»: «А вот есть чуть ли не в самой середке нашей заводской дачи гора одна – Марков камень. Которые заводские и думают, что по Марку Турчанинову гора прозывается. Любил, дескать, который-нибудь туда на охоту ездить либо еще что. Ну, только это напрасно говорят. Там вовсе, может, ни один Турчанинов и не бывал. Шибко глухое место, в болотах кругом. Не барское дело по этим местам бродить».

По версии Бажова, гора названа по имени скрывавшегося здесь в конце XIX веке от властей рабочего Полевского завода Марка Береговика.

Красота уральских самоцветов

Малахит

В сказах Павла Петровича Бажова название горной породы встречается 9 раз! Самые известные из них: «Хозяйка Медной горы», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Хрупкая веточка».

Турмалин

Название этого минерала упоминается писателем 4 раза. В сказе «Золотые дайки» автор указывает на примету старателей, связанную с нахождением этого полудрагоценного камня : « В которой жилке турмалин блестит либо зеленая глинка роговицей отливает, там золота не жди»

Аквамарин

СКАЗ «ОРЛИНОЕ ПЕРО»

«В Сарапулке, известно, от дедов-прадедов привычка осталась в камешках разбираться… Стали графит добывать. Вроде и ладно пошло. На тысячи пудов добычу считали, только вскоре забросили. Какая тому причина: то ли графит плохой, то ли цена неподходящая, этого растолковать не умею. Бросили и бросили, за другое принялись – на Адуй наметились.

Адуйское место всякому здешнему хоть маленько ведомо. Там главная приманка – аквамаринчики да аметистишки».

Аметисты

Агат и яшма

СКАЗ «ХРУПКАЯ ВЕТОЧКА»

«Черну, скажем, смородину из агату делали, белу - из дурмашков, клубнику - из сургучной яшмы, княженику - из мелких шерловых шаричков клеили. Однем словом, всякой ягоде свой камень. Для корешков да листочков тоже свой порядок был: кое из офата, кое из малахита либо из орлеца и там еще из какого-нибудь камня».

Уральские горняки верили, что правит рудниками Хозяйка Медной Горы – прекрасная дева в зеленых одеждах, которая способна как показать мастеру нужный камень, так и навеки погубить несчастного, потревожившего ее покой. А хранителем золота был Великий Полоз – гигантский огненный змей, и страшно везло тем, кто его видел: там, где он прополз, находили потом рудоносные жилы. Раз в год, как и все змеи, Полоз сбрасывает старую шкуру, которая застывает и превращается в глубине гор в зеленовато-желтый камень с золотистыми искорками – серпентин.

Серпентин

Золото

Название этого металла встречается в сказах П.П. Бажова 21 раз! Почти в каждом!!!

СКАЗ «КЛЮЧ ЗЕМЛИ»

«С золотом-то куда проще. Понятно, и у золота сорт есть, да не на ту стать, как у камешков. По росту да по весу их вовсе не разберешь. Иной, глядишь, большенький, другой много меньше, оба ровно по-хорошему блестят, а на поверку выходит разница. Большой-то за пятак не берут, а к маленькому тянутся: он, дескать, небывалой воды, тут игра будет».

Медная руда

Медь не относится к драгоценным металлам, но она не менее ценная, чем серебро или золото. Медь — один из первых металлов, широко освоенных человеком . В древности применялась в основном в виде сплава с оловом — бронзы — для изготовления оружия и т. п

В сказах Павла Петровича Бажова о медной руде говорится 15 раз. Медь по степени упоминания горных пород и минералов стоит на 2-ом месте, уступая всего лишь золоту!

Кроссворд «География в сказах Павла Петровича Бажова» 1.Выбор вопроса: нажать на «пятно» с числом. 2. Ответ: блок-схема «Ответ». 3. Переход на другой слайд по гиперссылке.

1

П

О

Л

Е

В

С

К

О

Й

1

ОТВЕТ

Герб города на Урале в Свердловской области.

1

2

4

3

6

5

7

9

8

10

3

1

1

ОТВЕТ

2

2

П

О

Л

Е

В

С

К

О

Й

С

А

Ф

И

Р

В старину на Руси этот минерал назывался «баус».

3

4

5

6

7

8

9

10

1

1

ОТВЕТ

3

2

П

О

Л

Е

В

С

К

О

Й

С

А

А

З

Ф

И

Р

3

В

А

К

А

З

Имя девушки, которая открывает клады на Урале.

4

5

6

7

9

8

10

1

1

ОТВЕТ

4

2

П

О

Л

Е

В

С

К

О

Й

С

А

А

З

Ф

И

Р

3

В

А

К

М

А

А

А

Из этой горной породы Данила-мастер сделал каменный цветок.

4

А

Х

И

Т

З

А

А

М

4

6

5

7

10

8

9

1

1

ОТВЕТ

5

2

П

О

Л

Е

В

С

К

О

Й

С

А

А

З

Ф

И

Р

3

В

А

К

М

А

А

А

Тонковолокнистый минерал, гора, озеро и город на Урале.

4

А

Х

И

Т

5

Т

С

А

Б

С

З

А

А

М

4

7

6

8

9

10

1

1

ОТВЕТ

6

2

П

О

Л

Е

В

С

К

О

Й

С

А

А

З

Ф

И

Р

3

В

З

К

М

А

А

А

«Технический лен». Другое название минерала - серпентин.

4

А

Х

И

Т

5

Т

С

А

Б

С

6

Е

Е

М

З

И

К

А

М

А

4

А

7

9

8

10

1

1

ОТВЕТ

7

2

П

О

Л

Е

В

С

К

О

Й

С

А

А

З

Ф

И

Р

3

В

А

К

М

А

А

А

Название реки и родного города П.П. Бажова

4

А

Х

И

Т

5

Т

С

А

Б

С

6

Е

Е

М

З

И

К

Ы

С

Т

Р

Е

Ь

7

З

А

А

М

4

8

9

10

1

1

ОТВЕТ

8

2

П

О

Л

Е

В

С

К

О

Й

С

А

А

З

Ф

И

Р

3

В

А

К

М

А

А

А

Другое название Азова камня.

4

А

Х

И

Т

5

Т

С

А

Б

С

6

Е

Е

М

З

И

К

С

Ы

Е

Р

Т

Ь

7

8

В

О

А

Р

М

9

10

1

1

ОТВЕТ

9

2

П

О

Л

Е

В

С

К

О

Й

С

А

А

З

Ф

И

Р

3

В

А

К

М

А

А

А

Драгоценный металл, чаще всего упоминается в сказах П.П. Бажова.

4

А

Х

И

Т

5

Т

С

А

Б

С

6

Е

Е

М

З

И

К

С

Ы

Е

Р

Т

Ь

7

8

В

О

А

Р

М

9

З

О

Л

О

Т

10

1

1

ОТВЕТ

10

2

П

О

Л

Е

В

С

К

О

Й

С

А

А

З

Ф

И

Р

3

В

А

К

М

А

А

А

Столбики самородного металла, упоминаются в сказе П.П. Бажова

4

А

Х

И

Т

5

Т

С

А

Б

С

6

Е

Е

М

З

И

К

С

Ы

Е

Р

Т

Ь

7

8

В

О

А

Р

М

9

З

О

Л

О

Т

10

И

К

А

Д

А

З

А

М

3

Фон http://img-fotki.yandex.ru/get/9259/112424586.7b6/0_c017e_2af01409_XL.jpg Фон http://img-fotki.yandex.ru/get/9259/112424586.7b6/0_c017e_2af01409_XL.jpg

Шаблон презентации:

Фокина Лидия Петровна учитель начальных классов

МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского районаНовосибирской области

Сайт http://linda6035.ucoz.ru/

Использованные ресурсы:
  • Бажов П.П. Малахитовая шкатулка/ Сост. И авт. Предисл. Н.И.Савушкина.- М.: Просвещение,1987.-303с.: ил .- (Шк. Б-ка)
  • Малахитовая шкатулка: В поисках новых ключей: Путешествия со сказами Бажова/ Авт. Очерков А.П.Черноскутов, Ю.В.Шинкаренко. - Екатеринбург: изд-во "Сократ", 2004.- 464с.; ил.
  • Образ Урала в документах и литературных произведениях (от древности до конца 19 века)/ Сост. Е.П.Пирогова.- Екатеринбург: Изд-во "Сократ", 2007.- 384с., ил.
  • Словарь и справочник// Что такое. Кто такой: В 3 т. Т3. - М.: "Педагогика", 1978. - с. 64.
  • http://goo.gl/D65O22
  • http://nashural.ru/
  • http://goo.gl/y0K6Ks
  • http://goo.gl/RVbrLB
  • http://bk-detstvo.narod.ru/Bazhov.html
  • ttp://nashural.ru/Mesta/markov_kamen.htm
  • http://philolog.pspu.ru/module/magazine/do/mpub_5_90
  • http://www.pandia.ru/text/77/458/9376.php
  • http://moskvapark.naidich.ru/bajov/bajov.htm