Конспект урока "Красная Книга растений и животных" 1 класс

Окружающий мир 1 класс.
Тема: Красная Книга растений и животных.
Цели урока:
Образовательные:
Познакомить с некоторыми видами животных, занесенных в Красную Книгу.
обобщение знаний детей по охране животных и растений.
создание целостного представления о взаимосвязи в животном мире.
Воспитательные:
воспитание бережного отношения к природе
формирование экологической культуры.
Развивающая:
развитие наблюдательности, умения устанавливать причинно-следственные связи,
памяти, выразительности речи, индивидуальных творческих способностей.
Оборудование:
Почтовые конверты с письмами, планшет «Берегите родную природу»( изготовленный руками
учащихся), слайды фотографий животных, ,доклады о правилах поведения в природе.
Ход урока:
1. Организационный момент:
2. Проверка дом. задания. Устный журнал «Берегите родную природу»
Выступление ребят группы №1.
1. Услышу ль сосен шум в полдневный час средь камушков у брода,
О, люди , мыслю я о вас,
У вас есть мать одна по имени природа….
У не для нас хватает доброты,
И мы живем, запечатлев на веки
В душе ее прекрасные черты – леса, поля, моря и реки….
Посмотрите, как красива наша природа! Сколько у нас есть неповторимых уголков.
К сожалению, люди часто забывают об этой красоте и наносят природе страшные раны,
которые залечить очень трудно!
2. Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушел, а искры догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы
И ожил затухающий костер,
И сыпал искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес зашел,
Как спугнутая стая белок рыжих
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы…..
Посмотрите, эти фотографии сделаны недалеко от нашего села. Как безжалостно люди
относятся к природе
3.Пожар отклокотал, и умер….
И умер лес, отзеленел….
Трагедию исчислили в один хозяйственный удел.
Медведь ушел, удрали зайцы, хватили горя комары,
В жилищах птиц сварились яйца от неетественной жары…
Стоял, как братская могила…
Безрукий, безволосый лес,
Что ни пихта, то иссякла сила, что ни лиственница- крест…
Не допускайте лесных пожаров!
4. Это кто такое сотворил?
Старый муравейник разорил?
Муравьишки бедные остались без жилья
Многолетняя работа их осталась зря.
Неужели этот вредный тип не знает,
что лес без муравьев здоровым не бывает.
Кто муравейник переворошил- большое зло для леса совершил!
Давайте это место оградим, хоть как-то муравейник защитим!
5. Не разоряйте птичьих гнезд,
Как счастлива в своем жилище птица!
Она в гнезде спокойнее тогда, когда на море буря злится,
Не разоряйте птичьих гнезд!
Поет щегол и соловей, малиновка и дрозд,
Ты гнезда разорять не смей, Не трогай птичьих гнезд!
6
.Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
если все и я и ты , если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны и не будет красоты!
7. Мы приехали на речку воскресенье провести,
Но свободного местечка возле речки не нашли.
Мы по бережку прошли и поляночку нашли.
Но на солнечной полянке тут и там сплошные банки,
Всюду битое стекло!
И в воде , и у костра: и разбитые стеклянки, и размокшие баранки,
Словом – мусора гора!
Давайте не загрязнять нашу речку!
У нас есть замечательное место – «Кислый ключ» , часто его загрязняют, не смотря на то,
что сами же пользуются этим источником.
Берегите Кислый Ключ – будет наш народ могуч!
8. Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь,
Все это называется природа,
Давайте же ее всегда беречь!
2 группа: Представляют природоохранные знаки –работы ребят –кружковцев
И защищают их.
2. Формирование новых знаний:
Беседа:
-Ребята, сегодня мы завели разговор о правилах поведения в природе.
С каждым днем становится все меньше и меньше растений и животных
Люди рвут их, истребляют , не задумываясь о будущем. Редких животных и
растений нам обязательно нужно знать, сделать все возможное для того, чтобы таких
растений и животных не становилось меньше, чтобы они не исчезали.
На сегодняшний урок нам, ребята пришло много писем от реких растений и животных.
Давайте прочитаем их.
1 письмо:
Апполон.
-Здравствуйте, ребята! Помогите мне, пожалуйста!
Мои крылышки протерлись от пальцев ребят. Сколько моих друзей в коллекциях! Мы
нужны природе! Мы опыляем эти прекрасные цветы! Не проще ли , ребята, нас
нарисовать или сфотографировать! Давайте дружить! Помогите нам, ребята!
2 письмо Журавль Стерх.
Мы очень осторожные птицы, увидеть нас нелегко, человека близко не подпускаем.
Но я вам пишу, чтобы сказать о том, что нас осталось очень мало . Берегите нас!
3 письмо. Бобр.
Мы живем по берегам медленно текущих лесных рек и речушек. Часто мы являемся
добычей браконьеров. Наш мех очень ценен для людей. Нас надо спасать!
4 письмо: Дрофа
Мы живем в степях, иногда гнездимся среди хлебных полей. В степях мы находим
обильный корм, укрытия для птенцов. Но люди распахивают степи, охотятся на нас.
Спасите нас и наших птенцов!
После зачитывания писем вывешиваются картинки с изображением животных.
Учитель: Этих и многих других животных и растений надо спасать, беречь, для того,
чтобы они не исчезли с нашей планеты. Те животные и растения , которые находятся на
грани исчезновения – занесены в Красную Книгу.
- Как вы думаете, почему цвет страниц красный?
- Красный цвет – сигнал опасности, это призыв к разуму и совести.
( Чтение стихотворения «Красная книга»)
3. Выполнение задания №2
4. Выполнение задания №3.- самостоятельно.
5. Рефлексия
Итог урока :
С какой книгой мы сегодня познакомились? Почему люди завели такую книгу?
Давайте дружить с нашей природой, беречь ее, и защищать!