Технологическая карта урока "Как люди изучали земной шар. Путешествия" 2 класс

Деятельностный подход в обучении младших школьников по ФГОС
2015-2016 учебный год
Разработала и провела:
Ларькина Марина Николаевна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МАОУ СШ № 51 г. Липецка
Предмет, класс, программа
Окружающий мир, 2Б класс,
УМК «Планета знаний»
Учитель
Ларькина Марина Николаевна
Тема урока,
№ урока по теме
Как изучали земной шар. Путешествия.
1
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Цель урока
Учащиеся должны узнать, как люди открывали новые земли, совершить заочное путешествие по
маршрутам первооткрывателей.
Задачи урока
Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
Планируемые результаты
Узнать как люди изучали земной
шар, расширить знания учащихся
о путешественниках.
Развивать речь учащихся,
кругозор
Умение сотрудничать,
любознательность, любовь к
путешествиям и познанию
окружающего мира.
Предметные
Знать сведения о знаменитых путешественников.
Метапредметные
Регулятивные УУД: умение
определять учебную задачу;
самостоятельно планировать
пути достижения целей;
развивать и тренировать свою
наблюдательность; осуществлять
самоконтроль; совместно с
учителем и одноклассниками
давать оценку деятельности на
уроке.
Коммуникативные УУД: умение
оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать речь
других, готовность слушать
собеседника, умение излагать
свою точку зрения, умение
работать в паре, группе.
Познавательные УУД: умение
ориентироваться в своей системе
знаний, добывать новые знания,
находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на
уроке; формулировать выводы.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
УУД
Мотивация к учебной
деятельности
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать.
Личностные: выражать положительное
отношение к процессу познания, желание узнать
новое, проявлять внимание.
Регулятивные:нацеливание на успешную
деятельность.
Коммуникативные:планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные
Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; проявлять заинтересованность в
приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать себя, границы своего знания и
незнания.
Виды деятельности
по виду источника информации:
словесные (объяснение, беседа с учащимися);
наглядные (иллюстрации, демонстрация, презентации
обучающего курса);
практические.
по виду учебной деятельности:
проблемно-поисковый метод
(поиск решения поставленных
перед учащимися проблем).
Формы работы
Работа в малых группах, фронтальная, индивидуальная.
Используемые технологии
Технология деятельностного метода обучения; технология развития критического мышления, ИКТ.
Материально-техническое
обеспечение
Проектор, интерактивная доска, колонки, компьютер, презентация PowerPoint «Как люди изучали мир»;
глобус; сигнальные карточки; таблички для индивидуально-групповой работы ( путешественники)
Межпредметные связи
Окружающий мир, литературное чтение
Закройте глаза, опустите головы
и вслушайтесь в слова: «Если мы
закроем глаза. То ничего не
увидим. Ничего раньше и не
было, кроме тьмы и было так до
тех пор пока не появился голубой
шар – Земля (дастать глобус).
Откройте глаза.
-Жизнь началась. И как важно,
чтобы она продолжалась вечно. Я
думаю, что у вас хорошее
настроение. Можно и начать
урок.
Мы сегодня будем исследовать
и наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому
впрок,
Активно в работу включайся,
дружок
Актуализация знаний.
Цель:
Актуализировать учебные
знания и умения, необходимые
для восприятия нового
материала.
1. Выявление уровня знаний.
Проверка домашнего задания.
- На какой планете мы
живем?
- Какую форму имеет наша
Земля?
- Чтобы изучить родную
планету, что нам может помочь?
(глобус).
-А почему? Ведь глобус –
Регулятивные:
Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты
своей деятельности.
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и слышать
собеседника, вести диалог, излагать свою точку
Постановка учебной
задачи
Цель:
А) Организовать
коммуникативное
взаимодействие, в ходе
которого выявляется и
фиксируется тема урока и его
цель
уменьшенная модель Земли.
- Как вы думаете, как люди
изучали земной шар?
2. Создание проблемной
ситуации
-Прослушайте стихотворение.
Поймите, о каком человеке
говориться в стихотворении?
Почему? Слайд 2.
Меня по глобусу найти не так -
то просто,
Я, то на севере, а то в плену
песков,
Но талисманом для меня
землицы горстка,
И ласковый дурман от
васильков.
Никакой усталости я в пути не
ведаю,
Все дороги дальние я пройти
смогу.
Кофе пью в Венеции, в Анталии
обедаю,
Ужин на Лазурном берегу.
- Это строки из стихотворения
Ирины Гвоздевой «
Путешественник»
- Какая жизнь у
путешественника?
- Хотели бы стать
путешественниками?
- Мы сегодня с вами станем
зрения и аргументировать
Познавательные: логические-анализ объектов
с целью выделения признаков
путешественниками.
3.Учебные задачи урока
-Что нужно, чтобы стать
путешественником?
-Для чего люди путешествуют?
- Какая же тема нашего урока?
Слайд 3 Тема: Как люди
изучали земной шар.
Путешествия
Цель урока: узнать, как люди
изучали земной шар,
познакомиться с
путешественниками.
Формирование новых
знаний.
Работа с учебником. Стр.64
Слайд 4.
- Обратимся к материалу нашего
учебника и узнаем для чего же
люди отправлялись и сейчас
отправляются в путешествия?
Слайд 5. Работа со
справочником: что означают
слова «земледелие», «купец».
- Можно ли путешествие назвать
способом познания мира?
Слайд 6. Много столетий
потребовалось учёным, чтобы
изучить поверхность Земли, её
горы, равнины, моря и океаны.
Слайд 7.В конце 14-15 века
Европа обогатилась новыми
знаниями в мореплавании:
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и слышать
собеседника, вести диалог, излагать свою точку
зрения и аргументировать её
Регулятивные:
Планировать решение учебной задачи:
выстраивать алгоритм действий, выбирать
действия в соответствии с поставленной
задачей.
Познавательные:
Воспроизводить по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи,
обосновывать выбор.
Личностные:
Применять правила делового сотрудничества.
Развивать чувство доброжелательности,
Компас (заимствовали у
китайцев)
Косой парус (переняли у арабов)
Знание градусной сетки
(использовали сочинения
древнегреческого ученого
Птолемея)
Всё это позволило
мореплавателям выйти в
открытый океан.
Слайд 8. По морю и по суше,
пешком, на лошадях и
верблюдах, на морских судах,
аэропланах и автомобилях
отправлялись отважные
путешественники изучать
неведомые земли.
Слайд 9.Нередко путь
первооткрывателей был труден и
опасен.
Им приходилось пересекать
безводные пустыни.
Идти через непроходимые леса и
болота.
Морские бури обрушивали
волны на палубы кораблей.
Слайд 10. Но ни жажда, ни голод,
ни холод не могли остановить
этих героев.
Список имён путешественников-
первооткрывателей очень
длинен.
Благодарное человечество
эмоционально– нравственной отзывчивости.
Коммуникативные:
Проявлять активность в деятельности, уметь
оформлять мысли в устной форме
никогда их не забудет.
Физминутка
Мы готовы для похода
Мы готовы для похода,
Но от парты не отходим.
Поднимаем выше ноги,
И не нужно нам дороги.
Птицы учатся летать,
Плавно крыльями махать.
Полетели, полетели,
Опустились, посидели.
Наклоняемся вперёд,
Прогибаемся назад.
Кто носочки достаёт?
Молодцы. Последний раз
Отдохнули все ребята,
А теперь пора за парты.
Формирование новых
знаний.
(индивидуально-групповые
задания, работа в паре)
-Каких путешественников вы
знаете?
Ребята, готовясь к уроку, были
разделены на 4группы по 3
человека. В каждой группе есть
историк, географ, биолог.
Учащиеся собирали материал о
путешественниках. Посмотрим,
что у них получилось. А вы
внимательно слушаете и
отмечаете в табличке на партах
сведения о путешественниках
(страна – начало путешествия и
открытие). Работаете в паре,
соблюдая правила работы.
- Потом мы проверим - какая
пара окажется самой
Познавательные:
Воспроизводить по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи,
обосновывать выбор.
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и слышать
собеседника, вести диалог, излагать свою точку
зрения и аргументировать её
внимательной.
Христофор Колумб Слайд 11-13
- Колумб открыл новый материк
Америку..До последних дней
жизни Колумб думал, что
побывал в Индии. На самом деле
он открыл Америку.
Афанасий Никитин Слайд 14-17
- Никитин оказался первым
европейцем, который дал ценное
описание Индии, обрисовав ее
просто и правдиво.
Фернандо Магеллан Слайд 18-
20
- Магеллан совершил первое
кругосветное плавание, в
результате которого было
доказано:
- земля имеет форму шара;
- воды на Земле больше, чем
суши;
- все океаны связаны между
собой и образуют единый
Мировой океан.
Раул Амудсен Слайд 21-23
- Руал Амудсен стер огромное
количество «белых пятен» на
карте мира. Но самым известным
его подвигом является покорение
Южного полюса.