Конспект занятия "Для чего растениям нужны листья? Охрана растений"

Тема: Для чего растениям нужны листья? Охрана растений.
Задачи:
1) продолжить знакомство с органами растений, познакомить с функциями листа;
2) развивать внимание, наблюдательность, пополнять словарный запас детей;
3) воспитывать бережное отношение к растениям, любовь к
природе, ответственное отношение к окружающей среде.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
(На экране слова Цицерона: «Изучение и наблюдение природы породило науку»).
СЛАЙД 1.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие я начну словами древнеримского
философа, политика и оратора Цицерона, он сказал, что «Изучение и наблюдение природы
породило науку». Действительно, первые, самые древние науки появились благодаря
наблюдению и изучению людьми природы. Они наблюдали, изучали, обобщали свои
наблюдения, делали выводы, и так появлялись первые зачатки наук. Сегодня на занятии мы
будем получать знания не только из биологии, но и еще из одной науки экологии, которая
учит, что можно и чего нельзя делать в природе, и что нужно делать обязательно, чтобы в
природе все было хорошо.
2. Повторение пройденного и сообщение темы и целей урока.
Педагог: На прошлых занятиях мы начали знакомиться со строением растений. С
какими частями растений мы уже познакомились?
Дети: с корнем, стеблем.
Педагог: А для чего растениям нужны корни?
СЛАЙД 2
Дети: для питания растений, для закрепления растений в почве и с помощью
воздушных корней растения дышат (педагог вывешивает иллюстрации «Функции корня»).
Педагог: Правильно. А для чего растениям стебель?
Дети: по стеблю вода и питательные вещества поднимаются от корня к листьям.
(педагог вывешивает иллюстрации «Функции стебля»).
СЛАЙД 3
Педагог: Верно, ребята. Корень впитывает воду и питательные вещества из почвы
(идет демонстрация слайда), и затем по стеблю питательные вещества поднимаются вверх к
листьям. А для чего растениям листья?
Ответ детей.
Педагог: Сегодня мы продолжим знакомиться с органами растений и узнаем ещё много
интересного об этих удивительных существах.
СЛАЙД 4
Бу: А что удивительного в этих растениях. Вон их сколько. Вокруг цветочки, травка
всякая.
Педагог: Ой, ребята, а кто это?
СЛАЙД 5
Педагог: Здравствуйте Бу и Бунька. Значит, вы будете сегодня помогать мне и ребятам
на занятии. И вместе мы узнаем много нового и интересного. Ребята, у меня на доске
нарисовано дерево. Но мне кажется, что чего-то у него не хватает. Но чего же?
Дети: листьев.
СЛАЙД 6
Педагог: Действительно. И сегодня мы познакомимся еще с одним органом растений –
с листом. Узнаем, для чего он нужен растениям. Тема нашего занятия «Для чего нужны
растениям листья?».
3. Изучение нового материала.
Педагог: Но сначала давайте оденем наше дерево в листву. На столе лежат листья
разных деревьев. У вас карточки с изображением и названиями деревьев, вам нужно найти
листья дерева, который указан на вашей карточке и прикрепите их на наше дерево. Готовы?
Приступайте к заданию.
(дети определяют листья деревьев и вывешивают их на доску).
ДУБ, КЛЕН, РЯБИНА, БЕРЕЗА, ИВА, ЕЛЬ.
Педагог: Молодцы! Задание выполнили. Вот наше дерево и нарядилось в листья.
СЛАЙД 7
Но для чего же они нужны растениям? Какую работу они выполняют? И так мы с вами
знаем, что (старт) корни впитывают воду и питательные вещества из почвы, а по стеблю они
поднимаются вверх к листьям. Что же происходит в листьях? В листьях вода встречается с
углекислым газом (пауза), (старт) который проникает в листья из воздуха. Под действием
солнечных лучей, в листьях образуется сахар и кислород. Сахаром питаются все органы
растения, а кислород они возвращают обратно в воздух. (пауза) Таким образом, лист – это
кухня для растений, где они себе готовят питание. А процесс приготовления пищи в листьях
при помощи света называется фотосинтез. Фото – свет, синтез – образование. (педагог
вывешивает новый термин «Фотосинтез»). (старт) (Говорит Бу).
Педагог: Верно, Бу! Ты все понял правильно. Но для того чтобы фотосинтез
происходил в листьях нужны не только вода и углекислый газ, но и особый пигмент,
который называется хлорофилл (педагог вывешивает новый термин «Хлорофилл»).
СЛАЙД 8
Бу:
Педагог: Спасибо, Бу! Ты верно подметил, зеленый цвет листьям дает окрашивающее
вещество – хлорофилл. А осенью он разрушается и листья становятся разноцветными.
Педагог: И так ребята, давайте вспомним, для чего растениям листья?
Дети: Да. В листьях готовиться еда для растений.
Педагог: Что нужно для приготовления пищи для растений?
Дети: вода, углекислый газ и солнце.
Педагог: Что образуется в результате приготовления пищи?
Дети: сахар и кислород.
Педагог: Молодцы! Все верно.
СЛАЙД 9 Бунька:
Педагог: Молодец, Бунька! Действительно грибы не умеют готовить еду из воды и
углекислого газа. Поэтому они не являются растениями, а относятся к другой группе живых
организмов.
СЛАЙД 10
Педагог: Молодцы Бу и Бунька! Кислородом, который дают растения, дышат все
живые существа, а ещё растения благодаря листьям образуют вкусные, полезные овощи и
фрукты, ягоды, орехи и многое другое.
Педагог: Я хлорофильчик хлорофилл
Еду я листикам сварил:
Налил я воду – это раз,
Потом взял углекислый газ,
Смешал я с солнышком все это –
Нельзя без солнечного света –
И получилась – да, да, да! -
Великолепная еда!
Растенье сыто и здорово –
И с нами поиграть готово.
Педагог: Сейчас давайте поиграем в игру «Лиственная кухня». Мы разделимся на две
группы. В каждой группе ведущий будет листом. Все остальные будут выполнять роли:
углекислого газа, воды, солнца, сахара и кислорода. Чтобы запомнить кто из вас какую роль
выполняет у вас будут рисунки, на которых эти роли изображены. (Педагог раздает рисунки,
обозначающие компоненты процесса фотосинтеза). По моей команде Лист - ведущий в
каждой группе должен приготовить еду для растения, т.е. отобрать те компоненты, которые
необходимы и поставить их с одной стороны, а то, что получается после приготовления
поставить с другой стороны. Кто быстрее справиться с заданием получит приз. Давайте
попробуем поиграть, затем ведущие поменяются.
Педагог: Мы поиграли, отдохнули.
Педагог: Молодцы Бу и Бунька. Именно растения дают нам кислород, без которого ни
человек, ни животные не смогут прожить и нескольких минут. А еще они очищают воду и
воздух от вредных веществ. Иногда, правда, ценой своей жизни. Если в них накапливается
слишком много вредных веществ, то дерево может даже погибнуть. И кислород, и чистый
воздух нам жизненно необходим, поэтому уже этого достаточно, чтобы понять, насколько
важны и необходимы нам растения. Но, кроме этого растения нам дают в жизни еще
столько, что даже трудно все вспомнить и перечислить. У вас на столах конверты, в которых
картинки. Вы из предложенных картинок должны выбрать те, на которых изображено то, что
дают нам растения, что из них делают, получают. ( Работа в парах)
Педагог: А сейчас я буду называть профессии, занятия людей, а вы называете, что им
дают растения. Для музыканта дерево – это …. Для школьника – это…Для мебельщика -
Для швеи …Для горожанина …Для повара…
А что еще получают из дерева чего мы еще не назвали?
Педагог: Кроме всего важного и необходимого растения дают нам пищу. И сейчас нам
самое время отдохнуть, размяться и подкрепиться. Я буду называть продукты питания. Если
они растительного происхождения, то вы прыгаете и хлопаете, а если не из растений, то
молча приседаете.
Петрушка, зеленый горошек, сметана, говядина, помидоры, хлеб, картофель, масло
подсолнечное, гречка, яйца, кефир, какао, малина.
Педагог: Ребята, как вы думаете, на нашей планете в воздухе везде одинаковое
количество кислорода? Где его больше в городе или в лесу? Его больше там, где больше
растений. И мы с вами, с Бу и Бунькой и еще с одним школьником отправимся в лес, там,
кажется, случилась беда.
(просмотр фрагмента мультфильма «Будь здоров зелёный лес!»)
Педагог: А почему в лесу развелось так много гусениц?
Педагог: Муравьи – санитары леса. Они уничтожают личинки, яйца вредителей.
Поэтому нельзя разорять муравейники. (слайд)
Педагог: Кроме муравьев у растений есть и другие защитники. Что это за защитники
вы узнаете, когда разгадаете анаграмму.
ЦЫТИП
Педагог: Птицы. Они уничтожают огромное количество вредителей, особенно когда
выкармливают птенцов,. Например, одна синичка за день прилетает кормить птенцов около
300 раз. И даже воробей, который сам насекомыми не питается, вскармливает своих
детенышей насекомыми. (слайд) Скажите, правильно поступают дети. Почему? Чем больше
птиц, тем больше защитников у леса. Мы отправились спасать лес, но как видно спасать его
от вредителей есть кому. Птицы, муравьи. А наша задача – не препятствовать им, а помогать.
Но нам все-таки есть от кого спасать лес. От нас самих. Так как чаще всего самым большим
врагом леса, растений является сам человек, его поступки, действия. И только наше
правильное отношение к растениям, правильные поступки спасут лес от гибели. (слайд)
Педагог: Ой, а что это делает этот хулиган. А разве можно ломать ветки? Почему?(слайд)
Педагог: Спасибо, Бу и Бунька! Молодцы! Но наши дети также знают и вам расскажут, чего
нельзя делать, чтобы не навредить растениям. На экране будут появляться картинки. Вы
должны объяснить, что означает данная картинка и решить, повлияет ли это действие на
жизнь растений, а если повлияет, то доказать каким образом. (слайды с пояснением)
Педагог: Молодцы! Как видите в лесу, как и везде все взаимосвязано. И любое наше
необдуманное действие повлияет на всех здесь живущих. Вы все усвоили чего нельзя делать.
А сейчас мы проверим, сможете ли вы отличить правильные действия людей от действий,
которые могут навредить растениям. Мы с вами сейчас изобразим дерево тревоги. У каждого
из вас есть по два колокольчика с листочками. Мы берем колокольчики, встаем в кружок
спинками друг к дружке. Руки с колокольчиками держим на разном уровне, изображая ветки
дерева. Я буду читать рассказ, и если вы в рассказе услышите то, что представляет
опасность для растений, вы звените в колокольчик.
Рядом с нашей школой - лес. Однажды весной, мы с ребятами нашего класса решили
провести акцию «Помощники леса». Утром, вооружившись всем необходимым мы
отправились в лес. Сначала мы решили собрать мусор, а чтобы не потеряться, мы все
время громко перекрикивались.(!!!) За час работы мы собрали полные пакеты мусора.
Так как мусор при сжигании выделяет вредные вещества (мы это помнили с уроков
экологии), мы его сложили в сторону, чтобы потом унести с собой. А вот груды сухих
веток, листьев мы сожгли на полянке. (!!!) После уборки мы стали развешивать,
сделанные на уроках труда скворечники. Хорошо, что Миша прихватил с собой
молоток и гвозди, с помощью которых мы и прибили скворечники к деревьям. (!!!)
Теперь у нашего леса будет больше защитников! Пока мальчики развешивали
скворечники, девочки для нашей любимой учительницы собрали прекрасный букет
первоцветов. Вот обрадуется Марья Ивановна! А еще мы решили сделать сюрприз всей
школе. Мы выкопали несколько молодых деревьев и решили их посадить возле
школы. Когда мы собирались уходить, Коля предложил: « А давайте на этом дубе
вырежем «Здесь был 3а», чтобы все знали, кто здесь навел порядок! Пусть берут с нас
пример!»
Педагог: Хорошая идея была у ребят? Но они, к сожалению, сделали много того, что может
навредить лесу. Поэтому правила поведения на природе нужно не только знать, но и всегда
соблюдать. И если вы всегда будете поступать по совести, помня, что без растений нам не
выжить, то растения не исчезнут, а будут помогать и украшать нашу жизнь. А сегодняшними
действиями вы спасли лес. (Слайд)
Педагог: И кем бы вы не стали в жизни: учителями, врачами, инженерами, я хочу, чтобы вы
всегда оставались рыцарями леса, его защитниками. Поэтому и вас мы сегодня посвящаем в
рыцари леса (выдаются эмблемы).
А белочка и все жители леса вам в благодарность передали угощения. Спасибо всем.(слайд)