Презентация по окружающему миру "Эра динозавров" 3 класс

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»       РЕФЕРАТ по предмету: «Окружающий мир» на тему: «Эра динозавров»  Выполнила: ученица 3Б класса Вицко Софья Алексеевна Руководитель: Глазкова Татьяна Семёновна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №1»   г. Бородино 2016г

«Эра динозавров»

Динозавры Динозавры жили много миллионов лет назад. Они принадлежали к классу рептилий. Первые находки В начале XIXв. На юге Англии были обнаружены ископаемые останки каких-то странных животных. Судя по всему это были совершенно неизвестные науке существа. Происхождение динозавров Исследования показали, что динозавры произошли от группы рептилий, которая приобрела новую манеру передвигаться по суше Разновидности динозавров Каждый динозавр имеет специальное научное название, составленное из слов двух древних языков – латинского и греческого. Обычно такие названия в переводе означают некий признак или свойство присущее данному животному. Эти научные названия используются учеными всех стран. Некоторые динозавры питались исключительно растениями. Другие употребляли в пищу только мясо. Поэтому, в зависимости от употребляемой пищи, динозавры подразделяются на травоядных и хищников. Травоядные Хищники Способности динозавров Расположение костей и ступней динозавров с достаточной убедительностью свидетельствует, что все динозавры, за небольшим исключением, могли бегать. Но при этом не могли бежать долго, так как быстро уставали. Возможно, что динозавры умели и прыгать. Скелеты некоторых небольших динозавров ничем не отличаются от скелета археоптерикса – самой древней из известных нам птиц. Динозавры, ставшие прародителями птиц, в какой-то момент, очевидно, приобрели способность летать или планировать на короткие расстояния. Скелеты некоторых небольших динозавров ничем не отличаются от скелета археоптерикса – самой древней из известных нам птиц. Динозавры, ставшие прародителями птиц, в какой-то момент, очевидно, приобрели способность летать или планировать на короткие расстояния. Те, кто впервые обнаружил останки динозавров, были крайне удивлены ничтожными размерами их черепов в сравнении с огромными туловищами. Тогда ученые пришли к выводу, что динозавры, обладавшие столь крохотным мозгом, должны были быть, мягко говоря, не слишком смышлеными. Те, кто впервые обнаружил останки динозавров, были крайне удивлены ничтожными размерами их черепов в сравнении с огромными туловищами. Тогда ученые пришли к выводу, что динозавры, обладавшие столь крохотным мозгом, должны были быть, мягко говоря, не слишком смышлеными.

МОЗГ

Размножение динозавров Все живые существа, так или иначе, размножаются, и динозавры тоже. Ученые полагают, что динозавры, подобно большинству ныне живущих рептилий, откладывали яйца. Причины вымирания динозавров Большинство специалистов сейчас сходится во мнении, что массовое вымирание динозавров и многих других живых организмов было вызвано, в основном, двумя причинами. Во-первых, в то время происходило постепенное охлаждение климата. Во-вторых, примерно 64 миллиона лет назад на Земле произошла какая-то катастрофа. Выводы:
  • Динозавры произошли от древних рептилий.
  • Ученые насчитывают более 500 видов динозавров. Среди них выделяются травоядные и хищные динозавры.
  • Самая популярная гипотеза вымирания динозавров - столкновение Земли с крупным метеоритом.
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание! Список литературы:
  • Горяченков А. «История динозавров. Возникновение динозавров» статья
  • Кут Р. «Динозавры и планета Земля», Москва, «РОСМЕН» 2000 Джон Купер «Динозавры и другие доисторические животные»
  • Нелихов А. «Российские динозавры» статья из «National Geographic» (№90, март 2011).
  • http://www.dinozavr.info/
  • http://dinopedia.ru