Презентация "Вторая жизнь деревьев" 1 класс

Подписи к слайдам:
Окружающий мир «Вторая жизнь деревьев» 1 класс Ученица 1 «Г» класса Гагарина Злата Деревья - это живые организмы, потому что они имеют все признаки живого существа - дышат, питаются, растут и размножаются. Деревья – это друзья человека, они приносят много пользы нам. Не зря, людям нравится бывать в лесу, среди деревьев. Прогулки по лесу прибавляют нам здоровья. А еще древесину используют для строительства, из неё изготавливают мебель, делают бумагу и многое другое. На нашей планете много разных деревьев, но все они нам необходимы! Я расскажу о нескольких видах деревьев.

Бамбуковая роща

Таёжный лес

БЕРЕЗА используется для изготовления лыж, мелких резных игрушек, фанеры. При обработке белой коры образуется дёготь. Берёзовый дёготь применяется в медицине и парфюмерии. С древнейших времен человек научился использовать СОСНУ как в промышленных, так и в лекарственных целях. Прямые, ровные и высокие деревья шли на постройку кораблей. Сегодня сосна по-прежнему широко применяется в строительстве и в мебельном производстве.

Давно замечено, что целебными свойствами обладает смола, почки, хвоя, кора, семена сосны, что активно используют в медицине.

Древесина КЛЁНА используется для изготовления гнутой мебели, музыкальных инструментов (барабаны, гитары, скрипки, духовые инструменты), линеек, прялок. В старину из клёна мастерили кухонные приборы и вёсла. Теперь мы знаем, что бумагу получают из древесины после длительной обработке на фабриках. Потребление бумаги людьми растёт с каждым годом. Оказывается старые газеты и журналы можно сдавать в макулатуру, чтобы из них снова сделали бумагу. Это сбережёт многие деревья от вырубки.

БЕРЕГИТЕ ДЕРЕВЬЯ!!!