Конспект урока "Зимняя пора в жизни животных"

Составила:
Стопкина Н. Н.
Тема урока: «Зимняя пора в жизни животных»
Цель урока: углубить и расширить знания учащихся о жизни животных в зимнее время, привести их в систему.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формировать положительное отношение к процессу обучения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие
затруднения;
- готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
- формировать навыки безопасного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе;
- формировать осознание ценности природы не только как источника удовлетворения потребностей человека, но и её значения для здоровья
человека;
- формировать стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные
затруднения и адекватно оценивать свои успехи и неудачи, умение сотрудничать;
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия
- формировать умение организовывать свою деятельность для выполнения (наблюдений, эксперимента, практической работы);
- формировать умение принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
- формировать умение планировать (в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками или самостоятельно) свои действия в соответствии с
решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими, экспериментальными задачами;
- формировать умение действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя;
Познавательные универсальные учебные действия
- осознавать учебно-познавательную, учебно-практическую, экспериментальную задачи;
- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач,
- наблюдать и сопоставлять, выявлять взаимосвязи и зависимости, отражать полученную при наблюдении информацию в виде рисунка,
схемы, таблицы;
Коммуникативные универсальные учебные действия
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших группах,
осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других,
проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;
- проявлять инициативу в поиске и сборе информации для выполнения коллективной;
Предметные:
- .формировать представление о зимнем периоде в жизни разных групп животных.
- различать на основе наблюдений, с помощью иллюстраций, учебного текста как зимуют животные разных групп;
- продолжить формировать умение работать с научно-популярным текстом;
обобщать и систематизировать полученные знания.
Методы обучения: проблемный диалог
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: компьютер, ММ проектор, презентация; мультфильм «Суд над декабрём», лесенка знаний, раздаточный материал для
работы в группах, задания для групп.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 этап
Оргмомент
- Ну-ка, проверь, дружок, готов ли ты начать урок
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка
Все ли правильно сидят
Все ль внимательно глядят
Каждый хочет получать
Лишь отметку только «5»
- Сегодня на уроке мы продолжим писать книгу
зимы, а пока повторим, что узнали
Позитивный настрой на работу
2 этап
Актуализация знаний
- Сегодня на уроке мы продолжим писать книгу
зимы, а пока повторим, что узнали на предыдущем
уроке.
- Как зимуют травы, кустарники, деревья?
- Что делают люди для сохранения озимых посевов?
- Почему снеговой покров помогает растениям
пережить зиму?
Фронтальная работа, ответы детей
- Что делают люди для сохранения ягодных
кустарников?
- В одинаковых условиях зимуют деревья,
кустарники, травы?
- Когда возникают морозобоины у деревьев?
- Что делают люди для того, чтобы предотвратить
появление морозобоин?
- Чем опасна зима для деревьев?
- Как природа приспособилась сохранять дерево от
промерзания?
- Все ли деревья сбрасывают листья? Как называют
такие деревья?
- Как определить возраст деревьев?
- Закончи предложение и вставь пропущенные слова
в текст: Слайд
«Зима тяжёлый период в жизни растений.
Каждая группа растений зимует по-своему.
Травы однолетние погибают, у многолетних
зимуют луковицы и корневища. Кустарнички,
например, черника, сбрасывают свои листочки,
брусника и клюква, наоборот, зимуют с ними,
благодаря плотной оболочке, покрывающей
листья. С лиственных деревьев опадают листья,
на ветвях, на том месте, остаются почки.
Также на деревьях можно увидеть оставшиеся с
осени семена и плоды. Средь хвойных деревьев
есть такие, которые отступают от общего
правила. Это лиственница, которая сбрасывает
листву с наступлением холодов. Человек может
растениям пережить зиму. Для этого он:
пригибает ветки, белит стволы, задерживает
снег.
3 этап
Постановка проблемы
Определение темы и целей урока
Возникновение проблемной ситуации
Побуждение к
формулированию
проблемы
(с удивлением)
Осознание противоречия
Формулирование проблемы (выход на
тему урока)
Побуждающий от проблемной
ситуации диалог
- Но не только растения подготовились к зиме. О
ком мы еще не поговорили?
- Ребята, посмотрите на слайд
Кабан таракан филин
Медведь мухи клёст
Лось муравьи стриж
Олень пчёлы ястреб
Как назвать одним словом?
- Какие группы животных они выделяют?
- Как вы считаете, какова тема нашего урока?
- А лес стоит загадочный,
А лес стоит таинственный,
Безмолвна тишина…
Зверушек и пичужек –
Всех спрятала зима.
- Расскажите, что вы знаете о подготовке животных
к зиме.
Ответы детей: О животных
Ответы детей
- Одним словом – это животные. Учёные-
зоологи выделяют несколько групп
животных.
1-я группа – это млекопитающие. Слайд
2-я насекомые.
3-я птицы.
4-я - земноводные,
5-я - пресмыкающиеся,
6-я - рыбы
- Мы сегодня поговори о животных, о том,
как они зимуют.
Ответы детей на основе собственных
наблюдений.