Конспект урока "Труд людей осенью" 1 класс

МАОУ «СОШ №1
Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир».
Тема: «Труд людей осенью»
1 класс
Подготовила: Новокшонова Жанна Ивановна
Учитель начальных классов
Г.Гай, 2018
Цель: Ознакомление с сезонными особенностями сельскохозяйственного труда
людей.
Задачи.
-Познакомить с трудом людей осенью.
-Коррекция внимания через игру.
-Способствовать укреплению физического здоровья детей; воспитывать
познавательный интерес.
Оборудование: карточки с изображением овощей, садового инвентаря, семена
укропа, грунт, контейнеры для посадки, именные таблички, индивидуальные картинки
« Садовые работы осенью», две корзинки, шишки, 4 набора разрезанных картинок с
овощами.
Ход занятия.
1.Орг.момент.
2.Актуализация знаний
- Ребята, скажите, а какое время года наступило? (Осень.)
- Что происходит с природой осенью?
-Какого цвета становятся листья, трава?
-Какого цвета становится небо?
- Что делают птицы и животные осенью?
-Какая температура бывает осенью? Какие осадки?
-Ребята, покажем ОСЕНИ, как вы знаете овощи и фрукты. Я вам сейчас буду
загадывать загадки, а вы будете отгадывать и отыскивать нужную картинку,
вывешивать на доску.
Очень важный он сеньор –
Ярко-красный помидор
Вас простуда валит с ног?
Ешьте поскорей чеснок
Зайчик весел, бодр и ловок –
Съел он дюжину… морковок
Под дождем она промокла,
Но свежа, румяна свекла
Ох, наплачемся мы с ним,
коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький… лук
Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют… огурцы
Раскололся старый дом:
Было мало места в нем.
Все жильцы встревожены.
Кто они… горошины
- Молодцы, ребята, отгадали все загадки.
3.Изучение новой темы
-Сегодня мы с вами поговорим о труде людей осенью. Будьте внимательны, отвечайте
полными ответами и выполняйте все задания.
-А сейчас рассмотрите рисунки и расскажите, чем заняты взрослые и дети? (Взрослые
и дети собирают урожай).
- Зачем люди трудятся в саду, огороде? (Чтобы вырастить урожай. Чтобы зимой были
витамины).
Собираем урожай - не зевай, не отставай!
Убирают также свёклу и картофель, морковь и другие корнеплоды. Крупные
хозяйства делают это с помощью специальных машин. А вот сельчане-частники порой
выкапывают свой урожай по старинке, лопатой и граблями. Большинство детей не
только слышало об этом - им самим знаком такой труд человека. Парим, варим,
закатываем А ведь так хочется сохранить выращенные на дачах и огородах плоды и
полакомиться ими зимой! Поэтому труд человека осенью часто связан именно с
консервацией. Многие хозяйки в этот период варят варенья, засаливают и маринуют
овощи, делают компоты, засушивают грибы и травы для приправ.
а. Игра « Садовод».
Ученикам показываются картинки различных инструментов, дети говорят, которые
пригодятся для работы в саду, какие не пригодятся. Необходимые картинки
вывешиваются на доску.
- Как мы назовем эти предметы одним словом? нструменты).
- Сегодня мы узнаем, какую работу выполняют люди осенью в саду, огороде и для
чего они это делают.
б. Игра « Уборка территории»
Класс делится на две группы. Каждой группе дается корзинка.
-Если мы идем гулять по саду. В какой сад мы пойдем? ( В осенний сад.)
- Какую одежду наденем? (Осеннюю)
- Какие сапоги? (Осенние)
- Какую шапку?( Осеннюю)
- В путь! По какой дороге мы пойдём? (По осенней)
-Сколько опавших листьев, шишек, желудей на земле осенью! Это красиво. Но со
временем они будут гнить. Из-за этого многие вредные микроорганизмы станут
быстро размножаться в благоприятной для этого среде. Поэтому с уборкой их и связан
труд человека осенью. По окружающему миру на уроках дети не только говорят об
этом, но и сами помогают взрослым в этом занятии. И вы сегодня тоже можете
поучаствовать в уборке.
На полу рассыпаются шишки. Дети быстро собирают шишки, каждая команда в свою
корзинку. Когда собраны все шишки, они подсчитываются. Побеждает команда,
которая собрала больше шишек.
в. Игра « Дикие домашние животные»
Вступительное слово «Забота о братьях наших меньших»
Особого внимания требуют также жилища животных, которые проводят зиму вне
человеческих домов. К таковым относятся коровы, лошади, овцы, козы, кролики,
шиншиллы, хорьки, норки, домашняя птица и пчёлы. Труд человека осенью,
проживающего в сельской местности, этим очень отличается от занятий горожанина.
Ведь сельчанину нужно законопатить щели в коровнике, в птичнике, утеплить клетки,
предназначенные для мелких животных или занести их в крытые помещения,
перенести ульи с пчёлами в омшаник. А самые заботливые хозяева даже не забывают
повесить на вход в собачью будку кусок плотной ткани или резиновый коврик и
проверить, удобно ли животному заходить внутрь, понимает ли оно, как это делать.
Забота о братьях наших меньших, то есть о живых существах, населяющих планету –
важный и нужный труд человека осенью. В школе дети мастерят кормушки для птиц,
развешивают их и зимой следят, чтобы в них всегда была пища для пернатых.
Правила игры- учитель называет животных, дети хлопают в ладоши, когда слышат
домашнее (дикое) животное.
г. Дидактическая игра « Уборка урожая» ( разрезанные картинки с овощами)
Вступительное слово «Заготовка кормов»
Все, кто содержит в хозяйстве скотину, питающуюся сеном, заботиться о зимней
кормёжке начинают ещё летом. Сенокосная пора – горячее время. Траву для сена
скашивают, высушивают, складывают в стога. Но осенью нужно побеспокоиться о
том, чтобы сено не сгнило от попадания на него осадков. Поэтому корм для
травоядных животных следует перенести в помещение либо тщательно укрыть.
Уборка зерновых на полях Для многих наступление осени связано с обилием овощей и
фруктов. Но как доказывает практика, трудно вырастить урожай, но и не легче его
собрать без потерь. Для работников сельского хозяйства наступает горячая пора.
Зерноуборочные машины целыми днями на полях убирают пшеницу, рожь, овёс,
гречиху, горох и другие культуры. Очень важно сделать все работы до наступления
периода дождей. В противном случае весь урожай сгниёт на корню. Однако машины
не всегда могут полностью собрать все колосья. Много их падает на землю. Раньше
дети даже снимались с занятий и ехали в поля, чтобы там помогать взрослым –
подбирать упавшие колосья. Таков был посильный вклад в труд человека осенью.
Правила игры: Класс делится на 4 команды. Каждой команде выдается конверт с
разрезанной картинкой «Овощи». По сигналу команды собирают картинку.
д. Посадка семян укропа.
Вступительное слово «Посадка растений осенью»
Хотя зимой жизнедеятельность растений замедляется, многие из них требуют посадки
поздней осенью. Например, некоторые сорта чеснока обязательно высаживают под
зиму. Большинство саженцев кустов и деревьев тоже лучше всего приживается по
осени. Опытные садоводы с наступлением холодов делают прививки плодово-
ягодным деревьям. Так растения меньше всего травмируются и легче переносят эту
процедуру. Очень многие люди уже осенью готовят землю к весенним посадкам. Для
этого они вносят на участки удобрения, перекапывают огороды. Очень важно каждый
вид деятельности выполнять вовремя. Только тогда можно рассчитывать на отличный
результат.
-Сегодня мы тоже с вами станем немного садоводами и посадим свой огород. Укроп
можно сажать осенью и тогда ранней весной мы будем обеспечены свежей зеленью
или сажать непосредственно весной и урожай будет в июне.
Посадка семян укропа. Повторение ТБ при работе с садовым инвентарем.
9. Итог урока
-О чем мы сегодня говорили на уроке? Что сделали? Что больше всего запомнилось?