План-конспект урока "Отношение к красоте природы в японской культуре" 4 класс

План-конспект урока
«Отношение к красоте природы в японской культуре»
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 4
Учитель: Ватолина Светлана Анатольевна
Цели и задачи:
- дать представление о своеобразной, красивой и цельной культуре Японии, через
изображения природы в произведениях японских художников.
- показать особенности изображения пейзажей японских художников.
- развивать живописные и графические навыки.
- познакомить с новыми методами работы с выразительными средствами художественных
материалов в изображении природы, через характерные детали.
Тип урока:
Введение в новую тему «Образ японской культуры. Страна восходящего солнца».
Литература:
ФГОС Рабочие программы Изобразительное искусство 1-4кл. Б.М. Неменский М.
«Просвещение» 2012г
ФГОС Л.А.Неменская Учебник Изобразительное искусство «Каждый народ - художник» 4
класс М. «Просвещение» 2015г
ФГОС М.А. Давыдова Поурочные разработки по изобразительному искусству 4 класс М
«ВАКО» 2014г
Энциклопедия для детей «Искусство» М. «Аванта+» 2000г
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, проекционный экран, презентация.
Планируемые результаты:
Предметный результат:
- мотивировать интерес к иной художественной культуре
- иметь представление о целостности и внутренней обоснованности художественной
культуры Японии
- воспринимать эстетический характер традиционного для Японии понимания красоты
природы
- понимать особенности изображения и украшения в искусстве Японии
- изображать природу, через детали характерные для Японского искусства (ветка цветущей
вишни на фоне тумана, дальних гор)
- приобретать новые навыки в изображении природы, конструктивные и композиционные
навыки
- приобретать новые знания, умения, навыки в работе с выразительными изобразительными
средствами
- осваивать новые эстетические представления о поэтической красоте мира.
Личностный результат:
- толерантно принимать разнообразие культурных явлений, национальных ценностей
и духовных традиций Японии;
- обрести художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений
искусства.
Метапредметные результаты:
- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- адекватно воспринимать предложения учителя;
- проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих
основу осваиваемой деятельности;
- высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих
природу и человека в различных эмоциональных состояниях; умение обсуждать личные
и результаты других художественно-творческой деятельности; -освоить способы
решения проблем творческого и поискового характера;
- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением
сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
УУД, формируемые у обучающихся:
Личностные: эмоционально-ценностное отношение к теме; формирование потребности к
творческой деятельности;
Регулятивные: целенаправленно слушать учителя; адекватно оценивать свои знания.
Коммуникативные: слушать учителя, одноклассника; не перебивать, не обрывать на
полуслове, вникать в смысл того, о чём говорят; использовать простые речевые средства
для передачи информации; наблюдать за действиями других участников учебной
деятельности.
Познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительной наглядной
форме.
Ход урока:
1. Изучение нового материала
1 слайд. Тема урока. Вопросы учащимся: «Что вы видите на слайде?» «Чем пейзажи
похожи, чем отличаются?» «Как вы думаете, художники изобразили природу разных
стран?
И какие это страны?» (Россия, Япония)
2. Введение в тему урока. 2 слайд.
3 слайд. В Японии своя культура, традиции, свои художники. (чтение текста на слайде)
4 слайд. В картине «Волна» люди противостоят силе и мощи морской стихии.
5 слайд. Гора Фудзияма символ Японии.
6 слайд. Какие же средства выражения используют японские художники?
7-8 слайд. Техника по сырому. Добавление воды в краску. В этом пейзаже дальний план
и края композиции размыты. Вопрос учащимся: «Определите характер пейзажа?»
(материал 2 класса),(тихий, спокойный, нежный)
9 слайд. Декоративность. В пейзаже четкие линии, точные контуры всех деталей и
дальнего плана. Красок не много, но чистые без оттенков.
10 слайд. Характерная особенность картин японских художников иероглифы,
иероглифы это фигурные знаки.
Далее рекомендуется вернуться к слайдам 4 и 5. Вопрос учащимся: «Определите характер
картин и технику выполнения».
11 слайд. В работе я изобразила тростник в традициях японских художников.
Вопрос учащимся: «Скажите, в какой технике моя работа?»
12 слайд. Работа ученица. Вопрос учащимся: «Назовите характерные детали в
технике декоративность».
3. Задание. 13 слайд.: «Создайте свою композицию в одной из техник традиционной
японской живописи. Примеры композиций: веточка вишни, цветок с бабочкой, птица на
ветке, цветущая яблоня. Используйте данный слайд».