Презентация "Автомобили будущего"

Подписи к слайдам:

Автомобили будущего

Введение Сегодня: автомобили полностью захватили крупные города.  В XXI веке автомобиль ждут значительные изменения: из захватчика ему нужно превратиться в умного помощника. На смену придут другие автомобили – более быстрые, более чистые, более безопасные.

В прошлом веке автомобиль подчинил себе человека, заставив людей холить и лелеять «четырехколесного друга».

Каким будет автомобиль будущего?

Наверное, многие смотрели фильмы про фантастику или мечтали перемещаться в машине времени. И наверняка представляли, каким будет автомобиль будущего.

Я предлагаю взглянуть на автомобиль, каким он будет через 30 лет.

Основные принципы автомобилестроения сегодня и завтра:

1. Погоня за экономичностью – сегодня современные двигатели потребляют топливо из нефтепродуктов, запасы которых в недрах земли с каждым годом сокращаются;

- завтра электрический двигатель будет малых размеров и сможет питаться от обычной электрической розетки.

2. Увеличение мощности – с развитием технологий и науки с каждым годом растет мощность двигателя.

3. Экологичность – сегодня автомобили загрязняют окружающую среду, выхлопы отравляют воздух;

- завтра электрический двигатель будет экологически чистым.

4. Безопасность – современный автомобиль должен быть безопасен, чтобы защитить водителя и пассажира в случаи аварии.

- сегодня уже существует система наблюдения за водителем: камера сканирует лицо, датчики фиксируют препятствие на пути движения, что позволяет не дать водителю отвлечься от дороги.

-завтра при развитии технологий навигации и автопилотирования автомобилей, этот вид транспорта станет самым безопасным.

5. Уменьшение размера автомобиля – это главная задача будущего, так как машин с каждым годом становится всё больше, а дорожное пространство не увеличивается, то станут очень популярны автомобили малых размеров.

Это уже работает!

Цифровые камеры заднего вида передают изображение водителю на монитор в салоне.

Выставка в международном автосалоне Chery.

Круговой обзор- Nissan уже сделал систему, которая предоставляет водителю вид сверху на его автомобиль. Изображение поступает с нескольких наружных цифровых камер. Очень полезно увидеть расположение всех соседних автомобилей, борющихся за место в автомобильной пробке.

Система коммуникации между автомобилями. Сидя в автомобиле, водитель может передать сообщения по цепочке, водителю другого автомобиля.

Фантастика станет реальностью!

В будущем, в автомобиле не останется механических частей – всё заменит электроника. У электроники будет больше прав в управлении, чем у водителя, она будет следить за автомобилем, водителем и за дорожной ситуацией.

Электроника полностью заменит водителя. Тогда человеку только предстоит задать маршрут, а автомобиль сам его довезет до места назначения, даже из Саратова в Париж – система навигации окутает весь земной шар.

Профессия шофера в будущем, ждет такая же участь, что и кучеров в начале XX века.

В городах-мегаполисах, дороги и улицы превращаются в одну сплошную пробку. А что самое трудное? - втиснуть свою машину, чтобы припарковаться.

Автомобиль сможет складываться и раскладываться в длину. Припарковать такой автомобиль не составит труда, тем более, что авто сможет вращаться вокруг своей оси, ведь каждое колесо поворачивается на 120 градусов и имеет свой микродвигатель.

Автомобиль, который питается воздухом!

Самая большая проблема, которой озадачены экологи со всего мира - это выбросы отработавших газов. Современные автомобилестроители уже внедряют в свои авто Компания MDI придумала уникальный автомобиль, двигатель которого работает на обычном воздухе.

Эта машина питается обычным воздухом, которым мы дышим, и выбрасывает его же - воздух обратно в атмосферу. Поршни двигает сильно сжатый воздух.

Шина, в которой нет воздуха!

Самая большая задача для производителей автошин, стала разработка такой шины, которую практически невозможно было повредить. Как сделать шину без воздуха?

Компания Bridgestone разработала уникальную шину, которая опирается не на сжатый воздух, а на целую сетку переплетенных резиновых спиц, сделанных из сверхпрочной резины. Пока такая шина используется на гольфкаре. В будущем такие шины будут применять для всех типов автомобилей.

Летающий автомобиль!

Мечта становиться реальностью, так как аэромобили уже существуют. Совсем недавно первый в мире серийный летающий автомобиль Terrafugia поднялся в небо. И он не только поднялся, но даже полетал и благополучно приземлился.

Выводы:

Сегодня со стопроцентной точностью нельзя сказать, будет ли у автомобилей будущего колеса, руль, двери, в том понимании, как мы привыкли их себе представлять. Но если учесть, как стремительно развивается машиностроение в мире, эпоха «автомобиля будущего» может начаться уже завтра.

Спасибо за внимание!