Внеклассное занятие "Турнир для любознательных" 2 класс

МБОУ «Онохойская средняя общеобразовательная школа №2»
671300, Республика Бурятия, Заиграевский район, п. Онохой, ул. Серова, 11, т. 46-6-47
Внеклассное занятие по окружающему миру
во 2 классе
«Турнир для любознательных»
ФИО учителя: Шурыгина Наталья Поликарповна, учитель начальных классов
посёлок Онохой, 2011 год
тема : Турнир для любознательных
цели : подготовка учащихся к классной олимпиаде по окружающему миру;
развитие познавательной активности учащихся; развитие умения работать с
дополнительными источниками: энциклопедиями, справочниками,
интернетом; развитие любознательности; воспитывать уважительное
отношение к природе.
Ход занятия
І. Орг. момент
ІІ. Сообщение темы и цели занятия
Дети, сегодня мы проводим заключительный этап турнира для
любознательных. В команде любознательных участвуют дети, которые стали
победителями первого турнира. Они будут бороться за звание «Самый
любознательный». Помощники любознательных болельщики, которые
будут бороться за звание «Самый активный болельщик». Я желаю вам всем
успеха в турнире, слушайте внимательно ответы своих товарищей, чтобы не
повторять чужие ответы.
ІІІ. А сейчас я вам представлю наше жюри.(Учитель представляет членов
жюри).
Первый тур вопросы игрокам задают болельщики. римерные вопросы из
курса «Окружающий мир»)
Что такое экология? (Экология это наука о взаимосвязях человека с
окружающей средой)
В каком тепловом поясе находится тундра? (Тундра находится в
холодном тепловом поясе)
Чем остров отличается от полуострова? (Остров омывается со всех
сторон водой, а полуостров с трёх. )
Что такое глобус? (Глобус – это уменьшенная модель Земли)
Второй тур выбери правильный ответ (на столах жетоны с цифрами 1, 2, 3;
каждая команда показывает жетон с номером ответа)
1. Что относится к живой природе? ( 1-грибы; 2-солнце; 3-камни)
2. Для жизни растений и животных необходимы: (1-мясо, фрукты, сок; 2-
рыба, овощи, кисель; 3-солнце, воздух, вода)
3. У каких животных одной из стадий развития является куколка? (1-
рыбы, 2-насекомые, 3-земноводные)
4. Сколько ног у паука? (1-«4», 2-«6», 3-«8»)
5. Какое растение в народе называют порезник, ранник? (1-ландыш, 2-
одуванчик, 3- подорожник)
(Правильные ответы выделены)
Третий тур домашнее задание ( Данные вопросы были предложены
детям заранее, они работали с научно познавательной литературой и
Интернет)
Учитель: Дети! Вам в качестве домашнего задания даны 6 вопросов.
Ответы на эти вопросы вы должны были найти, поработав с
дополнительной литературой, Интернетом. Вы готовы отвечать? Отвечать
надо так, чтобы не было повторов. твечают любознательные,
болельщики дополняют их ответы)
1. Когда и где появились первые зоопарки? Какой зоопарк самый старый
в нашей стране? (Ответ: Зоопарки появились в глубокой древности.
Большой зоопарк существовал в Древнем Египте примерно за 1500
лет до н. э. Первые зоопарки возникли в Европе в середине 18 века.
Самый старый зоопарк в нашей стране – Московский. Он существует с
1864 года. )
2. Что изучает наука зоология? Где встречается первое описание
животных? (Ответ: Зоология – очень древняя наука. Её название
произошло от греческих слов «зоон» – «животное, живое существо»
и «логос» – «наука». Зоология изучает многообразие видов
животных, строение их тела и органов, поведение и связь со средой
обитания, охрану животного мира. Первое описание животных
встречается в книгах древней Индии и Китая. Древнегреческий
учёный Аристотель в своей книге описал 500 видов животных).
3. Какую роль сыграли голуби в годы Великой Отечественной войны?
(Ответ: Удивительная привязанность голубей к месту гнездования
ещё в древности натолкнула людей на мысль использовать их для
передачи почты. Голубиная почта существует и в наше время.
В Великую Отечественную войну голуби с успехом
пользовались для передачи донесений голубеграмм. Большую
пользу голубиная почта принесла советским войскам во время
героической обороны Москвы, при освобождении Риги и на других
фронтах.
4. Что такое заповедники и зачем они нужны?
( Ответ: Заповедники участки современных ландшафтов, где леса,
луга, пустыни, степи, воды, растительный и животный мир
сохраняются в первозданном виде. В заповедниках ведётся важная
научная работа, где работают географы и биологи. Главная задача
заповедников сохранение природных комплексов с характерными
сообществами животных и растений. Заповедники своеобразная
Красная книга природы.
5. Как прозвали люди сбор грибов? Как называется наука о грибах?
( Ответ: Сбор грибов называют тихой охотой. Ходит человек по лесу,
разыскивает грибы и постигает постепенно красоту леса, его жизнь,
тайны.
Наука о грибах называется микологией. Грибы людям известны
давно. Их употребляли ещё в глубокой древности. На Руси грибы
были не только на столе у крестьянина, но и подавались на царский
стол).
6. Какие правила должен воспитывать в себе человек, которому
небезразлична природа?
( Примерные ответы:
Основные правила:
1- охранять природу как источник материальных благ, здоровья и
духовного богатства человека;
2 - изучать законы природы;
3 - охранять природу и умножать её богатства:
4 - вести борьбу с браконьерами и всеми, кто наносит ущерб
природе;
5 - вести борьбу против несанкционированных свалок;
6 -быть верным девизу: «Охранять природу – значит, охранять
Родину!»)
Подведение итогов. Слово предоставляется членам жюри. (вручение
грамот команде – победительнице и самым активным болельщикам)
Рекомендации учителя
Очень хочу, чтобы вы сохранили мир вокруг себя. Для этого изучайте и
любите родную природу, подружитесь с природой, рационально
используйте её богатства.
Спасибо за внимание!
Использованная литература: компакт – диск « Олимпиадные задания в
начальной школе. 2 4 классы», издательство « Учитель»