Технологическая карта "Как путешествует письмо" 1 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА
ФИО Зайкова Диана Сергеевна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
Тип урока: открытие нового знания
Тема урока
«Как путешествует письмо»
Цели урока
Сформировать представления о работе «Почты России» через
привитие ценностного отношения к совместной познавательной
деятельности
Задачи урока
1) образовательные: познакомить с видами почтовых
отправлений; этапами путешествия письма от отправителя к
адресату, через актуализацию имеющихся знаний и
представлений учащихся; отрабатывать навыки работы с
текстовой и нетекстовой информацией; формировать умения
оценивать свою работу.
2) развивающие: развивать алгоритмическое и логическое
мышление, воображение, внимание, память, фантазию; умение
задавать вопросы познавательного и учебного характера;
осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и
окружающему миру; совершенствовать уровень развития речи,
навыков общения со сверстниками.
3) воспитательные: воспитывать культуру общения, умение
работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать
чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к
другу при работе на уроке
УУД
Личностные УУД: дружеские взаимоотношения,
взаимопонимание, интерес к предмету; овладение алгоритмом
путешествия письма
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять
учебную задачу; умение адекватно воспринимать предложения
и оценку учителя, товарищей; умение вносить необходимые
коррективы
Коммуникативные УУД: умение допускать возможность
существования различных точек зрения; умение договариваться
и приходить к общему решению
Познавательные УУД: умение осуществлять поиск
необходимой информации; умение использовать знаково-
символические средства; умение устанавливать причинно-
следственные связи
Планируемые
результаты
Предметные:
- Знать пути письма от адресата к отправителю, виды почтовых
отправлений
- Уметь различать почтовые отправления (письма, бандероли,
посылки, открытки); подписывать конверты.
Основные понятия
Письмо, конверт, почтовый ящик, почта, бандероль, адресат,
отправитель, индекс, посылка
Межпредметные связи
Литературное чтение, русский язык, технология,
обществознание
Ресурсы
основные
дополнительные
мультимедийное оборудование (интерактивная доска), CD.
Для обучающихся: учебник А.А.Плешакова «Окружающий
мир», 1 класс; рабочая тетрадь А.А.Плешакова «Окружающий
мир», 1 класс, конверты, карточки для самостоятельной работы,
цветные карандаши; для почтальона сумка, фуражка.
Для учителя: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир», 1
класс; рабочая тетрадь А.А.Плешакова «Окружающий мир», 1
класс, конверт, бандероль, посылка, открытка, карточки с
новыми словами, карточки – алгоритм путешествия письма
Форма организации
деятельности
фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Окружающий мир
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат, УУД
Организационный
Время: 1-2 мин
1) Проверка готовности к
уроку.
2)Ребята, сегодня на урок к
нам пришли гости, они
хотят посмотреть, чему мы
научились в школе.
Поприветств
уем их.
Начинается
урок
Он пойдет
ребятам
впрок.
Постараюсь
все понять,
Многое хочу
узнать.
Выполняют
движения,
эмоциональн
о
настраиваютс
я на урок
Регулятивные
(саморегуляция)
Актуализация знаний
Время: 1-2 мин
-Сегодня, когда я шла на
урок, увидела нашего
Муравьишку. Он сидел и
плакал. Оказывается в
далёкой- далёкой стране у
него живёт друг.
Муравьишка очень хочет
рассказать своему другу о
том, чему он научился в
первом классе. Но как это
сделать, он не знает.
Давайте поможем ему.
Слушают
учителя
Коммуникативные
УУД
(формирование
умения слушать и
понимать других).
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся
Время: 3-5 мин
- Слушайте внимательно и
постарайтесь правильно
отгадать все загадки.
1. Кружится и хохочет
Она под Новый год
Снег опуститься хочет
А ветер не даёт (пурга)
- Какой первый звук?
Я его обозначаю буквой -
п
2. Ранним утром во дворе
Лёд улёгся на траве
И весь луг стал светло-
синий
Серебром
Высказывают
свои
предположен
ия,
отгадывают
загадки.
Коммуникативные
УУД
(Планирование
учебного
сотрудничества)
сверкает…(иней)
3. Он пушистый,
серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на
ладонь. нег)
4. Чьи рисунки на окне,
Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос
Зимний дедушка ... (мороз)
5. На небе удивительных
Фигур царит парад.
Подушки в небе ватные
Волшебные парят.
Ответ, ребята, знаете
Все вы, наверняка...
Подушки в небе ватные,
Конечно,... (Облака).
-Получилось ли
слово? (пис...мо)
-Что нужно добавить? (ь)
-Читаем хором.
-Кто назовёт тему урока?
-Учебник открыт на стр.
64. вверху прочитаем, что
мы узнаем сегодня на
уроке и чему научимся.
Эпиграф-Письмо-это
кусочек души, положишь
его в конверт и отправишь
адресату. (Есенин)
Формулирова
ние темы,
цели урока.
Читают
задачи урока.
«Открытие» нового
знания
Время: 8-10 мин
- Итак, ребята,
Муравьишка должен
написать письмо. Он уже
умеет хорошо писать. А
вот и Мудрая Черепаха,
она принесла ему лист
бумаги. (на доске
изображения сказочных
героев)
- Если Муравьишка
напишет о себе на этом
листочке, сможет ли он
отправить его другу?
Почему не сможет, что
ещё ему нужно? (конверт)
Верно, только в
конверте лист
бумаги станет
Слушают
учителя
Просмотр
презентации
Коммуникативные
УУД
(Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли)
Познавательные
УУД
(Моделирование)
Коммуникативные
УУД
(формирование
умения слушать и
понимать других).
письмом и сможет
отправиться в
путешествие.
- Пока Муравьишка пишет
письмо своему другу, мы с
вами узнаем как оно
должно дойти в далёкую
страну, другими словами
узнаем, как путешествует
письмо.
Знакомство с работой
почты - практическая
часть (работа в паре -
помогайте друг другу
найти правильную
картинку)
(презентация и пояснения
учителя)
1 слайд - почтовый
ящик на почте
- Когда мы хотим
отправить письмо, мы в
первую очередь должны
положить его в конверт с
маркой и опустить в
почтовый ящик для писем
на почте.
2 слайд - почтовый
мешок с письмами
- Из ящиков почту
собирают в специальные
почтовые мешки и везут на
спец. машинах на почту.
3 слайд - стопки
писем
- На почте письма
сортируют по пунктам
назначения и ставят штамп
с датой отправки.
4 слайд - самолёт и
поезд
- Как вы думаете, на чём
отправляют почту в другие
города и страны?
- Верно, почту в далёкие
страны отправляют на
самолёте, а на более
близкие расстояния на
поезде, на машине.
5 слайд - самолёт и
багаж
- В пунктах назначения, в
аэропорту или на вокзале
специальными Машинами
эту почту развозят по
Время: 1-2 мин
почтовым отделениям.
6 слайд - почтовая
сумка
- На почте почтальоны
сортируют письма
непосредственно по
адресам, ставят штамп с
датой доставки.
7 слайд - почтовые
ящики на двери
- Почтальоны расходятся
по адресам и
раскладывают письма в
ящики получателям.
- Вот так путешествует
письмо.
Физкультминутка для глаз
Работа по теме
урока
Время: 10-13 мин
- Рассмотрите рисунок на
стр. 64. Прочитайте слово
в верхнем левом углу
(отправитель), а теперь
прочитайте в нижнем
правом углу (адресат).
-Кто знает, что обозначает
слово отправитель?
-А адресат?
А теперь поработаем в
парах.. Один учебник
положите на середину,
возьмите картинки и
разложите их в нужной
последовательности,
вспомните презентацию. А
теперь проверим (слайд)
-Что на первой
картинке?...на второй...
третьей...
- А теперь послушаем
Диану, Ксюшу, Олю
Сообщение (Диана)
В прошлом, когда не было
телефонов, радио,
самолётов, голуби -
почтальоны доставляли
письма. В военные годы
они передавали срочные
донесения.
Пусть гремела война,
пусть стреляли вокруг,
Вы на лапке несли
донесение,
Сколько сил у врага,
сколько танков у них
И какое у них укрепление.
Коммуникативные
УУД
(формирование
умения слушать и
понимать других).
И рванулся ты ввысь,
направленье узнав.
К голубятне стрелой
полетел.
Враг вдогонку стрелял,
подстрелить не сумел,
Ястреб тоже словить не
успел. (Ксюша)
И твое донесение,
доставлено в срок,
В голубятне сейчас
отдыхай.
Ты спас жизни бойцам, ты
им очень помог.
Тебя любят они, твердо
знай. (Оля)
- Ребята, 70 лет назад была
страшная война. Она
длилась 4 года. Голуби
передавали важные
донесения, спасая жизни
бойцам. Во многих
городах мира установлены
памятники голубям. В том
числе и в столице нашей
Родины.
- Кто назовёт столицу
России? (слайд)
- Муравьишка понял, как
его письмо сможет найти
друга. А мудрая черепаха
принесла ему 2 конверта.
(Показываю)
-Чем отличаются
конверты?
-Такая картинка
называется марка. Марка
оплачивает путешествие
письма. (Марки бывают
разные: большие и
маленькие, цветные и
простые).
-Сейчас поработаем в
рабочих тетрадях. Стр 42
Задание 1 Посмотрите, что
изображено на марках.
(дети говорят)
- А теперь попробуйте
нарисовать марку
самостоятельно.
-У вас на партах лежат
конверты с марками.
-Я вам раздам по
2 (отправитель,
Практическая
работа
Познавательные
УУД
(Доказательства)
Регулятивные
УУД
(Саморегуляция)
адресат) карточки со
словами, а вы разместите
их правильно на конверте.
- Ребята, даже если на
конверте есть адрес
отправителя и адресата,
необходимо знать индекс
адресата, который пишется
в нижнем левом углу
конверта и состоит из 6
цифр. Цифры указывают
на область, район и
почтовое отделение.
Индекс нашего почтового
отделения записан на
доске (413288)
-Назовите цифры, из
которых состоит индекс.
Физминутка
-Ребята, а что ещё можно
получить по почте?
Посмотрите на нашу
выставку.
осылка, бандероль,
письмо, телеграмма-более
быстрый вид связи,
открытка)
- Для чего нужна
открытка?
Ребята, я сейчас раздам
карточки со словами
прочитайте эти слова
(письмо, посылка,
бандероль, телеграмма,
открытка)
- А теперь послушайте
загадки.
1)В новом ящичке
большом
С подарками спешу к вам
в дом.
Вы на почту заходите
И скорей меня возьмите
(Посылка)
2)Носки, шарфик,
рукавички
Посылаю я сынишке.
В бумагу это положу
И шпагатом завяжу
(бандероль)
3)Принес почтальон
тоненький листок.
А на нем слова такие:
«Еду. Встречайте. Ваш
внучек» Телеграмма
Отгадывают
загадки
4)Бумажная Птица лежит
на столе
Адрес пишу я на белом
крыле.
Бумажная Птица
К другу
помчится. (Письмо)
5)Я красивая такая с
поздравлением лечу
Поздравить с праздником
хочу (Открытка
- Я вам предлагаю собрать
открытку из частей.
Нужно разместить эти
части правильно. Давайте
попробуем.
Звучит музыка (стук в
дверь)
-Ой, кто там? (входит
Печкин)
Эпиграф (прочитать), вот
видите ребята,
Муравьишка прислал нам
письмо, в которое вложил
кусочек своей души и
пожелал вам удачи.
Итог и рефлексия
Время: 2-3 мин
-Что мы узнали на уроке?
-Чему научились?
-О каком важном событии
говорили?
- Как
путешествую
т письма
- Рисовать
марки,
оформлять
открытки,
работать по
схеме
учебника
- О Победе,
войне
Регулятивные
УУД
(Контроль)
Познавательные
УУД
(Доказательства)
Регулятивные
УУД
(Саморегуляция)
Коммуникативные
УУД
(формирование
умения слушать и
понимать других).
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
Предмет: Окружающий мир
Тема: Путешествие письма
Учитель: Зайкова Диана Сергеевна
Класс: 1
Цель: Сформировать представления о работе «Почты России» через привитие
ценностного отношения к совместной познавательной деятельности
Задачи:
) образовательные: познакомить с видами почтовых отправлений; этапами путешествия
письма от отправителя к адресату, через актуализацию имеющихся знаний и
представлений учащихся; отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой
информацией; формировать умения оценивать свою работу.
2) развивающие: развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение,
внимание, память, фантазию; умение задавать вопросы познавательного и учебного
характера; осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему
миру; совершенствовать уровень развития речи, навыков общения со сверстниками.
3) воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах,
слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг
к другу при работе на уроке
Тип урока: открытие нового знания, урок-путешествие
Методы проведения урока: проблемный метод, исследовательский метод
Форма организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Материально техническое обеспечение: мультимедийное оборудование
(интерактивная доска), CD.
Для обучающихся: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир», 1 класс; рабочая тетрадь
А.А.Плешакова «Окружающий мир», 1 класс, конверты, карточки для самостоятельной
работы, цветные карандаши; для почтальона сумка, фуражка.
Для учителя: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир», 1 класс; рабочая тетрадь
А.А.Плешакова «Окружающий мир», 1 класс, конверт, бандероль, посылка, открытка,
карточки с новыми словами, карточки – алгоритм путешествия письма
Планируемый результат:
- Знать пути письма от адресата к отправителю, виды почтовых отправлений
- Уметь различать почтовые отправления (письма, бандероли, посылки, открытки);
подписывать конверты.
ХОД УРОКА
п/п
Структурные
элементы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1
Организационн
ый
1) Проверка готовности к уроку.
2)Ребята, сегодня на урок к нам пришли
гости, они хотят посмотреть, чему мы
научились в школе.
Начинается урок.
Проверяют готовность
к уроку, слушают
учителя
2
Актуализация
знаний
Постановка проблемной ситуации
-Сегодня, когда я шла на урок, увидела
нашего Муравьишку. Он сидел и плакал.
- Давайте поможем ему
Слушают учителя
3
Постановка цели
и задач урока
Подведение к теме урока
- Слушайте внимательно и постарайтесь
правильно отгадать все загадки.
- Планирование учебной деятельности
Отгадывают загадки
Формулируют цель и
задачи урока
4
«Открытие»
нового знания
- Итак, ребята, Муравьишка должен написать
письмо. Он уже умеет хорошо писать. А вот и
Мудрая Черепаха, она принесла ему лист
бумаги. (на доске изображения сказочных
героев)
- Если Муравьишка напишет о себе на
этом листочке, сможет ли он отправить его
другу? Почему не сможет, что ещё ему
нужно?
Работа с презентацией
Знакомит обучающихся с путем письма от
адресата к отправителю
Физкульминутка для глаз
Слушают учителя,
высказывают свое
мнение
Работают с
презентацией
5
Работа по теме
урока
Знакомит обучающихся с такими
понятиями, как адресат, отправитель, с
видами почтовых марок.
Учит обучающихся различать почтовые
отправления (письма, бандероли, посылки,
открытки); подписывать конверты.
Отгадывают загадки,
выполняют
практическую работу
в рабочей тетради
6
Итог и
рефлексия
Подведение итогов урока, что узнали, чему
научились.
Подводят итоги урока