Конспект занятия "Лесные великаны" 4 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 12
им. С.Н. Перекальского»
г. Курска
Конспект коррекционно-развивающего занятия
в 4 классе (компенсирующего обучения)
по теме: «Лесные великаны»
подготовила
учитель начальных классов
Долгих Елена Григорьевна
Курск 2013
Долгих Елена Григорьевна
учитель начальных классов
Конспект коррекционно-развивающего занятия
в 4 классе (компенсирующего обучения)
по теме: «Лесные великаны»
Цели занятия:
Развитие мышления, памяти, речи обучающихся;
Развитие невербальных коммуникативных способностей детей;
Развитие мотивационно-потребностной сферы;
Развитие мелкой моторики и координации движений руки, зрительного
восприятия и внимания;
Развитие любознательности и вовлеченности в деятельность;
Воспитание уважительного отношения к природе.
Задачи:
Преодоление негативных тенденций развития.
Комплексное развитие памяти, внимания, речи, наблюдательности и
нетрадиционного мышления.
Вырабатывать рациональные приёмы умственной деятельности применительно
ко всем основным предметам школьного курса. Создать базу для формирования
прочных знаний и умений.
Оборудование:
Для учащихся: разлинованные листы бумаги, фломастеры.
Для учителя: цветные иллюстрации «экзотических» для обучающихся растений –
молочного, конфетного дерева, баобаба, кипариса; плакат с сеткой кроссворда,
плакаты с цифровыми, буквенными и картинными ребусами.
Ход занятия:
I. Сообщение темы и цели занятия.
(На доску вывешивается закодированное название занятия и код)
- Тема сегодняшнего занятия зашифрована, пользуясь кодом, прочтите её:
6 3 8 7 9 3 2 3 6 4 5 1 7 9
Код: а в е и к л н с ы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
«ЛЕСНЫЕ ВЕЛИКАНЫ»
- ЛЕСНЫЕ ВЕЛИКАНЫ – так называют деревья за их внушительные размеры.
Пожалуй, в лесу только они отличаются как своей величиной, так и
продолжительностью жизни.
Сегодня мы познакомимся с некоторыми особенностями жизни деревьев, их
разнообразием.
II. Развитие мышления.
- Поговорим о том, сколько лет могут жить деревья.
В Центральной Африке, Австралии растет дерево, продолжительность жизни которого
может составлять 4 000 лет.
Прочтём его название. Оно зашифровано.
З
Ю
Д
2
Ж
В
Б
Ы
Ь
Б
М
Х
?
А
Э
9
П
Я
Ш
5
Ц
Б
К
Б
6
Ч
О
И
А
8
Ф
Т
!
Ъ
Й
- Это баобаб. Баобаб может
претендовать на одно из первых мест среди деревьев по продолжительности жизни и
размерам. Он может достигать 50 м в обхвате ствола. Баобабы настолько огромны,
что предприимчивые местные жители даже устраивают кафе внутри него.
- На территории нашей страны растет дерево, которое вам хорошо известно. Оно тоже
долгожитель – продолжительность его жизни может составлять 1 200 лет. Вы сами
мне его назовете, если верно выполните моё задание. Возьмите листок-сетку и
поставьте точку
- в левом нижнем углу пятой снизу клеточки,
- поднимитесь на 1 клеточку вверх,
- 3 клеточки вправо,
- 3 клеточки вверх вправо наискосок,
- 2 клеточки влево,
- 2 клеточки вправо вверх наискосок,
- 1 клеточка влево,
- 1 клеточка вправо вверх наискосок,
- дорисуйте справа такое же изображение.
Это ель.
III. Игра «Топни, хлопни».
- Давайте отдохнем и поиграем в игру «топни, хлопни».
Вы будете хлопать, если ответ на мой вопрос «ДА».
Вам нужно топнуть, если ответ «НЕТ».
- Сирень – это дерево?
- У черемухи чёрные ягоды?
- Самое толстое дерево баобаб?
- Рябина бывает с жёлтыми ягодами?
- Ель – вечнозеленое дерево?
- Пальмы растут в тайге?
- В природе существует конфетное дерево?
- Конфетное дерево родом из Китая. Растёт гевения сладкая (как его по-научному
называют) ещё и в Индии, Японии, Корее. Не так давно были предприняты попытки
развести конфетное дерево и на территории нашей страны. Оно неплохо прижилось на
некоторых территориях Кавказа и Крыма.
В урожайные годы дерево дает до 30 кг «конфет». В пищу употребляют не плоды
гевении, а плодоножки – при подсушивании они по вкусовым качествам напоминают
изюм.
- «Молочное дерево» можно подоить?
- Это молочное дерево (галактодендонати) – растет в
Центральной и Южной Америке. Его плоды несъедобны. Местные жители
употребляют сок этого дерева как молоко. Но вытекает оно из дерева достаточно
медленно: из одного надреза за 1 час вытекает 1 литр «молока». К тому же
употреблять этот напиток нужно сразу, так как он быстро портится. При испарении
сока выделяется воск, из которого местные жители делают свечи.
IV. Развитие ассоциативного мышления.
- А сейчас попробуйте узнать дерево по прилагательным, с которыми обычно
употребляется его описание:
4
3
5
2
6
1
7
1. Могучий, раскидистый (дуб)
2. Высокая, смолистая. (Сосна)
3. Белоствольная, русская. (Береза).
4. Стройный, остроконечный. (Кипарис)
5. Пламенеющая, красная. (Рябина)
6. Дрожащая. (Осина)
7. Плакучая.(Ива)
(При затруднении используются задания-подсказки:
1. СОСНА
- Название этого дерева вы узнаете, если переставите местами буквы в слове
«НАСОС».
2. РЯБИНА
- Название этого дерева вы сможете прочесть, если расставите буквы в нужном
порядке.
ИБЯРАН
3. ИВА
- Название этого дерева вы узнаете, если расставите в порядке употребления в
предложении предлоги и союзы:
«МАША И ВИТЯ ПОШЛИ В ЛЕС СОБРАТЬ КОРЗИНКУ ГРИБОВ, А НАБРАЛИ ИХ
ГОРАЗДО БОЛЬШЕ»
4. КИПАРИС
- Название этого дерева вы узнаете, если «перевернёте» слово.
КИПАРИС
- Кипарисы относятся к вечнозеленым растениям,
продолжительность их жизни более 1 000 лет. Дерево это поистине бесценно.
Кипарисы в медицине используются тысячи лет, и всё благодаря тому, что на нижней
стороне листа, а листья у кипариса похожи на маленькие чешуйки, проходит масляная
жилка, через которую выделяется очень сильно пахнущее кипарисовое масло, которое
используется для лечения очень многих болезней, например – ослабляет кашель при
гриппе. Масло кипариса активно используется в косметике.
V. Физкультминутка.
(проводится с движениями, противоречащими смыслу стихотворения)
Ветер дует нам в лицо, (имитация дуновения ветра)
Закачалось деревцо, вижения руками над головой)
Ветерок все тише-тише, (движения руками замедляются)
Деревцо всё ниже, ниже. (ведущий приседает).
(Если дети на заметили расхождений в движениях и текстом, обратить их внимание на
это)
(Повтор физкультминутки с правильно выполняемыми движениями в соответствии с
текстом.)
VI. Развитие внимания, способности к анализу и синтезу.
- Название деревьев распределены на 2 столбика. По какому принципу, с точки зрения
русского языка, составлены эти столбики?
1 2
вяз тополь
ель липа
ива сосна
VII. Развитие мышления.
- Я буду рассказывать вам о деревьях, а вы постарайтесь отгадать их название:
Из плодов этого дерева в старину делали хлеб, а сейчас используют как
заменитель кофе.
(Если название дерева не отгадано, то предлагается ребус-помощник с картинками)
Ребус:
,, ,, , (Дуб)
Древесина этого дерева не впитывает запахов – это используется при
изготовлении кадок для засолки овощей и разнообразной посуды. Из
вымоченной коры этого дерева плетут мочалки и коврики.
(Если название дерева не отгадано, то предлагается ребус-помощник с картинками)
Ребус:
,, ,,,,
(Липа)
VIII. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Продолжите мою фразу:
«Сегодня я узнал…»
Список литературы:
1. Коноваленко С.В. Как научиться думать быстрее и запоминать лучше.
Практикум по развитию познавательной деятельности. М.: “Издательство
ГНОМ и Д”, 2000. 64 с.
2. Новоторцева Н.В. Развитие речи детей. Дидактический материал по развитию
речи у дошкольников и мл. школьников. Ярославль: ТОО “Гринго”, 1995.
240 с.
3. Психолого-педагогические условия личностного роста и социализации детей.
/Под ред. Л.Е. Курнешова. М.: “Школьная книга”, 2002, 112 с.
4. Сомова Н.Л. В пятый класс – в первый раз. СПб.: КАРО, 2001, 368 с.
5. Фопель К. Психологические группы: Рабочий материал для ведущего:
Практическое пособие. М.: Генезис, 2001, 256 с.