Конспект урока "Полезные ископаемые: песок, глина, торф, каменный уголь, мел, гранит, мрамор, нефть, газ, каменная соль. Внешний вид, свойства. Испол"

Урок географии в 6 классе
Тема: Полезные ископаемые: песок, глина, торф, каменный уголь,
мел, гранит, мрамор, нефть, газ, каменная соль. Внешний вид, свойства.
Использование человеком.
Цель: формирование у учащихся представления о многообразии
полезных ископаемых.
Задачи:
1. Образовательная - обеспечить усвоение учащимися знаний
терминов: «полезные ископаемые», усвоить названия наиболее
распространенных полезных ископаемых, внешний вид, их свойства.
2.Коррекционно - развивающая - создать условия для развития речи,
умений работать в группе, проводить аналогию между предметами и
обозначающими их символами
3.Воспитательная - способствовать развитию товарищеских
отношений и взаимопонимания при групповой работе.
Этапы урока
Деятельность учителя
Организационный
момент
Сегодня мы продолжим изучение неживой природы, но
чтобы наш урок прошел успешно, надо следовать
некоторым правилам.
Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
Актуализация знаний
учащихся
- Посмотрите на физическую карту?
Что могут обозначать эти условные знаки? Как вы
думаете?
- Правильно, такими знаками на карте обозначают
полезные ископаемые.
Целеполагание
(постановка цели урока)
- Подумайте и скажите, что нам предстоит изучить на
данном уроке?
Тема урока: Полезные ископаемые (Запишем в
тетради)
Какова цель нашего урока?
С чем познакомимся на уроке? Что узнаем? Чему
научимся?
- Правильно. Мы узнаем, что относится к полезным
ископаемым, рассмотрим свойства и условные
обозначения различных полезных ископаемых.
Открытие новых знаний
Работа в группах
Какие полезные ископаемые вы знаете?
Что такое полезные ископаемые?
- Полезные ископаемые –это горные породы,
используемые человеком в хозяйстве
(записать в тетрадь!)
Сейчас мы познакомимся по порядку с некоторыми
полезными ископаемыми.
Делимся на 2 группы.
(на столах у каждой группы образцы полезных ископаемых
с номерами)
Расскажите о свойствах некоторых полезных ископаемых
и о том, где они используются.
Показ на доске и рассказ учителя, учащиеся
самостоятельно заполняют таблицу рассказу учителя
Название
Основные свойства
Использование
1. Песок – это рыхлая порода, состоящая и минеральных
частиц, размером от 0,05 до 2 мм. Цвета он бывает
различного: чёрного, зелёного, красноватого, жёлтого ,
белого. Это зависит от того из какой породы он
образовался.
( выбирают самостоятельно из образцов, объясняют свой
выбор)
2. Поваренная соль - это вещество, которое мы
употребляем в пищу. Трудно представить повседневную
жизнь человека без соли. Её применяют в пищевой
промышленности при изготовлении овощных и мясных
консервов.
3.Глина осадочная порода. Она как и песок, образуется в
результате выветривания различных горных пород и
осаждается на дне морей и озёр. Глина – очень широко
применяется в строительстве. Из глины делают кирпич. Из
разных сортов глины получают фарфор, фаянс,
огнеупорные материалы.
4.Торф – горючее полезное ископаемое чёрного цвета. Он
образуется на болотах в результате медленного
разложения торфяного мха и других растений. Торф –
хорошее удобрение для растений .Его используют для
улучшения состава почвы.
5.Гранит возникает из глинистых сланцев и песчаников.
Верхняя часть земной коры сложена из гранита. Гранит
издавна использовался при строительстве и сооружении
памятников. Красным гранитом облицованы набережные
Невы в Санкт-Петербурге. Он широко применяется при
облицовке станций метро и стен зданий.
6.Уголь образуется из остатков растений в течении многих
миллионов лет. Когда остатки растений перегнивают
практически без кислорода, образуется торф. Затем торф
превращается в бурый уголь, потом в каменный уголь.
Уголь применяется как бытовое, энергетическое топливо,
как сырьё для металлургической и химической
промышленности
Название
Основные
свойства
Песок
Коричневый,
рыхлый, сыпучий
Соль
Белая, сыпучая
Глина
Коричневая,
плотная, пластичная
Торф
Черный,
кусковатый,
пористый
Каменный
уголь
Черный, твердый
Гранит
Твердый,
прочный
Работа с картой тласом)
Ребята, а скажите, как вы думаете, как находят
месторождения полезных ископаемых?
(Учащиеся высказывают предположения)
Конечно, разведка полезных ископаемых не так проста:
приехал в горы, копнул лопатой и наткнулся на золотую
жилу… Нет, поиск полезных ископаемых дело сложное,
при поиске необходимы знания особенностей рельефа,
геологической истории территории, которые дают
основание для предположений о том, могут ли в этом
месте находиться полезные вещества или нет. Это процесс
называют геологической разведкой
Мы с вами тоже побудем разведчиками.
Найдем на физической карте полезные ископаемые, но они
зашифрованы определенными значками. Вам нужно их
расшифровать.
Учитель показывает значок, учащиеся находят в условных
обозначениях название и затем находят в каких местах
есть те или иные полезные ископаемые.
- Какие полезные ископаемые добывают в Вологодской
области?( песок, глина, торф, известняк)
Рефлексия
Давайте вернемся к теме урока.
Что мы изучали на уроке?
Сегодня на уроке я ….