Занятие "Путешествие по царству цветов"

ГБУ СО СРЦ "Возвращение"
Занятие на тему:
«Путешествие по царству
цветов»
Подготовила воспитатель
Поняева Инна Владимировна
Саратов, 2015
Коррекционная цель: обобщить и систематизировать знания детей о цветах, о
роли цветов в жизни человека и всей планеты.
Задачи:
- закрепить знания детей о различных видах охраняемых растениях (цветах,
лекарственных цветах), комнатных растениях.
- развивать логическое мышление.
- воспитывать доброжелательность, чуткое отношение к окружающему нас миру.
Материалы: кроссворд «Собери букет», мозаика «Цветы», набор картинок
«Цветы», медали, компьютер. Грунт, горшки, дренаж. Перчатки, пленка,
фартуки, лейки.
Возрастная группа: 7 9 лет.
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята! Дети входят в группу, приветствуют гостей. Образуют
круг.
- Ребята, вам нравятся цветы? А какие цветы вам нравятся? Сегодня мы
отправимся в путешествие по царству Цветов! Чтобы попасть в это царство
нужно отгадать загадки о цветах.
ЗАГАДКИ О ЦВЕТАХ
Детям загадываются загадки.
Звучит запись.
Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!
(Роза)
Куст оконный и балконный.
Лист - пушистый и душистый,
А цветы на окне -
Словно шапка в огне.
(Герань)
Белые горошки
На зелёной ножке.
(Ландыш)
Я шариком пушистым белею в поле чистом,
а дунул ветерок - остался стебелек.
(Одуванчик)
На окне, на полке
Выросли иголки
Да цветки атласные -
Алые и красные.
(Кактус)
Из зеленого цыпленка,
Сплошь покрытого пушком,
Становлюсь я горделивым
Алым петушком!
(Мак)
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
(Подснежник)
Дети награждаются медалями в виде цветов за правильные ответы.
Звучит музыка, дети проходят, садятся на стульчики.
Появляется роза.
Роза:
«Молодцы, ребята! Хорошо отгадывали загадки. Вот вы и попали в царство
цветов. Я королева этого царства.
Воспитатель: У каждого из нас есть любимый цветок. Но во все времена, все
народы отдавали ей предпочтение, ей поклонялись, ее воспевали, о ней
создавалось столько сказаний, что об этом можно написать целые тома. Для того
чтобы узнать, какой это цветок, возьмите картинку и сложите ее правильно. Вы
увидите изображение этого цветка. Какие вы внимательные, так быстро
справились с заданием.
Звучит запись.
Роза:
«Правильно, меня зовут Роза. Прошу всех покой цветов не нарушать, цветы
не рвать и не топтать, внимательно слушать и запоминать, и тогда цветы
раскроют вам свои тайны».
Звучит запись.
Роза:
Давайте пройдемся медленно по лугу
И «Здравствуй» скажем, каждому цветку!
Ты должен над цветками наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Воспитатель: Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот
приносит радость». Живя на земле, мы постоянно должны помнить об охране
природы. А как вы думаете, почему мы должны об этом помнить? Правильно,
если не будет этой красоты, то мир будет серым. Мир цветов таинственен и
чудесен. Тысячи видов их еще украшают нашу планету.
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», - говорил великий
сказочник Ганс Христиан Андерсен. А вы знакомы этим великим сказочникам?
А в каких произведениях он вам встречался? Правильно мы его встречали во
множестве сказок таких как: Гадкий утёнок, Ветряная мельница, Дюймовочка,
Снежная королева, Стойкий оловянный солдатик, Русалочка.
Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить
полноту жизни! Представьте, что вы все превратились в цветочки, и вам будет
легко путешествовать по царству цветов. А сейчас давайте познакомимся с
цветами поближе. Перед вами картинка. Если вы составите ее правильно, то
узнаете, какому цветку в народе придумано много ласковых имен: белоголовик,
лесная марьяша, солнечник, иванов цвет, невесточка, девичник, белица-трава,
кралька, стоцвет, ворожка . Что же это за цветок? Молодцы! Правильно, это
ромашка (Ребенок рассказывает легенду). (Приложение 1).
Следующая картинка расскажет о том, какой цветок ученые называют
«галантус» образованно от двух слов, которые в переводе означают «молоко» и
«цветок». Правильно, подснежник (Легенда о подснежнике).
(Приложение 1 )
Ребята, а какая вам легенда понравилась больше? А по какой причине она тебе
запомнилась больше всего? Какой момент тебе запомнился больше всего?
- Ребята, где можно собирать цветы? ( на полях, лугах, лесах, в садах, в
домах). Правильно, молодцы! А я еще знаю, что можно собрать букет цветов в
кроссворде, попробуем? (Приложение 2).
Кроссворд «Собери букет».
Любуйтесь цветами! Вдыхайте аромат цветов, но не забывайте о том, что
цветы могут плакать. Они «кричат», просят помощи и защиты у людей. Ведь
появились цветущие растения, которые занесены в Красную книгу. Вспомните,
что такое Красная книга? Для чего она нам нужна? А какие цветы растут у нас в
Саратовской области, которые занесены в Красную книгу? Что мы должны
делать с цветами, которые занесены в Красную книгу?
Роза:
Вот букет он брошен вместе с сором.
Умирают, сжавшись, лепестки…..
Это мы срываем без разбора
Беззащитные тугие стебельки.
Для чего мы рвали их? Не знаю!
Быстро вянет нежный первоцвет –
Пусто, скучно стало на поляне:
Вестников весны там больше нет!
Очень просто погубить живое,
Ведь цветы не могут нам сказать:
«Наслаждайтесь нашей красотою –
Только очень просим нас не рвать!»
Ребята, мы с вами вспомнили, что цветы бывают и комнатные. Для чего
они нам нужны? А что мы можем сказать про комнатные растения? Какие они
бывают? Как они нам помогают? Как мы им должны помогать?
И в память о нашем сегодняшнем занятии, я хотела бы вам предложить
посадить цветок! Чтобы помочь нашей природе. А вы хотите научиться сажать
цветы? А для чего мы сейчас посадим эти цветы? Молодцы! Правильно, они
нам будут помогать очищать воздух, радовать нас своими цветами. Все готовы
сделать наш мир ярче? Ну что, приступим!
Инструктаж по технике безопасности.
Перед вами перчатки и фартуки. Одеваем сначала фартук, затем перчатки.
Делаем все аккуратно, спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок .
Не толкаемся, соблюдаем дистанцию. Землю и дренаж берем по очереди. В
конце занятия перчатки выбрасываем в мусорное ведро. Снимаем сначала
перчатки, затем фартук. Грунт во время посадки накладываем лопаткой, землю
не просыпаем.
Первым этапом мы берем дренаж и кладем на дно горшка. Для чего нам
он нужен? Правильно, чтобы наш цветок мог дышать, и ему было удобно
расплетать корни. Теперь нужно засыпать в горшок грунт, при этом не забываем
про технику безопасности, аккуратно берем грунт, не просыпаем. Засыпав
грунт, мы берем наш цветок. А как вы думаете, как мы получили росток этого
цветка? Взяв листочек у взрослого растения, мы его поставили в воду, и он дал
корни. Также у цветов, которые разрастаются корневищами, мы можем взять
отросток и пересадить его. Тем самым мы поможем и цветку, и спасем наш
отросточек. Ну что продолжим? Теперь мы с вами берем аккуратно отросточек и
сажаем его в наш грунт, сделав перед этим небольшую ямку. Посыпаем их
землей. Землю берем аккуратно лопатками, не просыпаем. Что мы теперь с
вами должны сделать? Верно, нам надо полить наши цветы. А для чего нам это
нужно? Конечно, им, как и нам, жизненно необходимо употреблять воду или они
просто погибнут. Вот и посадили мы с вами наши цветы. Теперь мы снимаем
наши перчатки и фартуки и убираем их в мусорное ведро. Затем берем наши
цветы и поставим их в сад нашей розы. Ребята, мы с вами посадили цветок, он
будет помогать нам очищать воздух, создавать своим красивым видам хорошее
настроение, а мы, в свою очередь, должны его оберегать, ухаживать за ним, не
забывать поливать, удобрять, ставить на солнце. Вы обещаете, что будете
ухаживать за нашими растениями и помогать расти здоровыми и красивыми?
Воспитатель: Берегите цветы! И тогда они будут дарить нам радость, и
приносить пользу людям. Вот и закончилось наше путешествие по царству
Цветов. Что нового вы узнали о цветах? Для чего они нужны? Какую пользу
приносят? Какой цветок вам нравится больше всего? Почему необходимо беречь
цветы? Какие цветущие растения занесены в Красную книгу? Молодцы, какие
вы все внимательные, трудолюбивые, добросовестные!
Звучит музыка.
Роза:
«Я рада встрече с вами. Но сегодня вы еще не все цветочные тайны узнали, не
обо всех цветах поговорили. Поэтому предлагаю вам продолжить путешествие
по царству Цветов в следующий раз. Спасибо, что посетили мое царство. До
свидания».
Дети, давайте скажем Розе: "До свидания и до новых встреч".
Производится подсчет медалей за правильные ответы с последующим
награждение детей.
Список используемой литературы:
1. Красиков С. Легенды о цветах. - М.: Эксмо, 2009 г.
2. Устинова Е. Уход за комнатными растениями. - М: Аст, 2013 г.
3. Сайт: http://про-цветы.рф
Приложение 1.
Легенда «Ромашка».
В далекие времена лесная фея полюбила молодого пастуха. В знак своей
любви и преданности, открыла она ему тайны врачевания травами. А пастух
оказался предприимчивым парнем и стал пользоваться своим даром ради
обогащения, стал лечить людей за большие деньги, а фею свою позабыл. Ждала
она ждала, а он так и не пришел, стала фея плакать, и каждая ее слезинка
превращалась в ромашку. Так и превратилась фея в поле ромашек. С каждой
слезинкой тающей феи терял пастух свою волшебную силу врачевания.
Вспомнил он о своей фее, пришел к ней, но увидел лишь поле ромашек. С тех
пор ромашки дарят людям свои целебные силы в память о чистой и
бескорыстной любви доброй феи к пастуху.
Легенда «Подснежник»
Издавна подснежники считались символом надежды. Старинная легенда
рассказывает, что подснежник не только первый весенний цветок, но вообще
самый первый из цветов. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была
зима. Шли Адам и Ева по холодной и пустынной Земле, и только белый снег
сыпал им в лицо. Бедная Ева расплакалась, не столько от холода и боли, сколько
от сожаления об утерянном Рае. Увидел Господь ее раскаяние и, сжалившись,
превратил несколько слезинок в нежные цветы, чтобы они утешили Еву и дали
понять, что Бог не оставил своих детей.
Приложение 2
Кроссворд «Собери букет».
По горизонтали:
1. Первый цветок лета. На Руси считали, что вырастает он там, где ударит
первая молния (примула)
2. Он вечно сопровождает человека, так как лучше других трав
приспособился к вытаптыванию (одуванчик)
3. В русских народных орнаментах его голубые соцветия не случайно
переплетаются с золотыми ржаными колосьями (василек)
По вертикали:
1. Людей изумила способность этих цветов расти под снегом. (подснежник)
2. За форму венчика его прозвали бубнами (колокольчик)
3. Древние шумеры знали, что млечный сок цветка действует как снотворное.
Разводить его начали ради съедобных семян (мак)
Кроссворд «Собери букет».
В
С
Л
Е
П
О
М
Д
У
А
Ч
И
С
К
Н
Е
Ж
Н
П
И
М
Л
К