Конспект занятия "Дорожка из камушков"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №103
«Лесная сказка» комбинированного вида г.Прокопьевска Кемеровской области.
Конспект занятия в первой младшей группе
«Дорожка из камушков»
Воспитатель:
Астапова Марина Васильевна
2013г.
Цели: Знакомить детей со свойствами камня: тяжелый, легких, большой,
маленький, стучит громко, тихо; камни твердые. Развивать воображение и
произвольное внимание. Воспитывать желание и играть с камешками.
Предварительная работа: Рассматривание камней в аквариуме, на
прогулке.
Материал: Игрушка Каркушка, ведерко, камушки разной величины,
большой лист картона.
Ход занятия:
В группу «влетает» Каркуша.
Каркуша: Здравствуйте, ребята, (Дети отвечают) вы меня узнали? Я
ворона Каркуша из сказочного леса.
Я летела за морями,
За высокими горами.
Набрала ведро камней
Для веселых малышей.
Посмотрите, дети, сколько камушков в ведерке.
Дети: Много
Каркуша вместе с воспитателем высыпает камушки на картон.
Воспитатель берет в руки большой камушек.
Воспитатель: Каркуша, посмотри, какой у меня камушек большой или
маленький?
Каркуша: Не знаю.
Воспитатель: Дети, подскажите Каркуше большой или маленький
камушек.
Дети: Большой.
Воспитатель: А он тяжелый или легкий?
Каркуша: Не знаю.
Воспитатель: Сейчас мы проверим. Дети возьмите в руки по большому
камешку. Настя, какой у тебя камушек? (Тяжелый). А у тебя, Лера? (….).
Воспитатель: Видишь, Каркуша, большой камушек тяжелый. А этот какой
камушек? (показывает маленький камушек)
Дети: Маленький.
Воспитатель: Умницы, дети. А он тяжелый или легкий? (Если дети
затрудняются предложи в другую руку взять большой камушек)
Дети: легкий.
Воспитатель: Вот, Каркуша, большие камушки тяжелые, а маленькие
легкие. Послушайте как стучит маленький камушек. (стучит). Тихо или громко?
Дети: тихо.
Воспитатель: А большой камушек как стучит? Тихо или громко? (стучит).
Дети: громко.
Воспитатель: Хотите проверить? Сначала постучите маленьким камушком
по столу. Ян, как стучит маленький камушек? (Тихо). А теперь постучите
большим камушком. Катя, как стучит большой камушек? (Громко).
А теперь сожмите камушек в ладошке, камушек не сжимается, он твердый и
так, какой камушек? (твердый).
Каркуша: Дети, вы, наверное устали, положите камушки, я хочу с вами
поиграть. Были вы ребята, стали воронята.
Физминутка «Воронята»
Воспитатель: Дети, а где вы видели камушки?
Дети: На улице, в аквариуме.
Воспитатель: Из камней можно строить дома, дороги. Хотите построить
дорожку для Каркуши? а). Посмотрите, как я ее строю. Кладу камушек за ним
еще один и еще. А теперь вы положите камушки. Видишь, Каркуша как умеют
строить дорожку из камушков наши дети. Она получается как настоящая. Пройди
Каркуша по нашей дорожке (Каркуша идет по дорожке).
Каркуша: умницы детки, как вы много знаете о камушках, умеете строить
дорожки и меня научили. А я, дети, сейчас полечу к своим деткам вороняткам и
научу их тоже строить дорожку из камушек. До свидания!