Конспект интегрированного занятия "Кукла заболела"

- 1 -
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
НА ТЕМУ: «КУКЛА ЗАБОЛЕЛА».
В первой младшей группе №1.
Детский сад №4
2007-2008 учебный год г. Суздаль
Воспитатель: Савельева О.В.
- 2 -
«Кукла заболела» - дидактическая игра.
Программные задачи:
- Закрепить и расширить представления детей о работе врача, его действиях
и инструментах, которыми он пользуется;
- дать понятие о том, что к больному нужно пригласить доктора, проявить
сочувствие, заботиться о лечении;
- обогатить словарь детей понятиями: лечить, компресс, пожалеть,
приласкать, градусник, лекарство;
- стимулировать использование в речи законченных предложений;
- воспитывать умение сочувствовать, читать стихи и потешки;
- способствовать развитию сюжетной игры и связной речи. Использование
элементов пальчиковой гимнастики;
- закрепить знания детей о предметах домашнего обихода;
- работать над звукоподражанием и дыханием детей.
Материалы для занятия:
- дидактическая кукла, её кровать и постельные принадлежности;
- телефон;
- набор атрибутов для игры в «больницу»;
- белый халат и тапочки доктора – для воспитателя;
- чайная посуда, столик, стульчик, знакомая детям сказка.
Ход занятия:
- «Посмотрите, ребята, кто это к нам пришёл»? Это кукла наша, зовут её
Наташа.
- «Утром я куклу свою разбудила, чисто умыла и нарядила. Ленточки в косы
заплела, в гости к ребятам её привела».
- Нравится вам наша кукла? Давайте с ней поздороваемся, скажем:
«Здравствуй, Наташа».
- Хотите пригласить Наташу с нами поиграть? Скажи Никита: «Наташа, иди с
нами играть».
- Вот красивая игрушка наша куколка Наташа, может хлопать, может петь,
кто желает посмотреть?
Игра: «Хлопать куколка умеет» (А. Ануфриева).
В конце игры кукла падает на пол.
- Ой! Упала Наташенька! Ей больно! Она плачет! - Давайте её пожалеем!
«Не плачь, не плачь – я куплю тебе калач!
Не плач, не кричи – куплю тебе три».
Дети жалеют куклу, гладят её по голове.
- 3 -
- Наташа сильно ударилась, она заболела, нужно уложить её в кроватку и
вызвать врача. Вот кроватка, а где матрасик? Принеси Настя, простынку.
Теперь что нужно? Правильно, подушечку. Принеси Алёша, пожалуйста.
(Дети приносят, и говорят, что они принесли).
- Вот тебе под спинку, мягкую перинку, сверху на перинку чистую
простынку. Вот тебе под ушки – мягкую подушку.
Чтобы куколку уложить, её нужно раздеть. Что сначала снимем? Да, платье.
Снимаем и аккуратно повесим на стульчик (Раздеваем, укладываем в
кроватку, укрываем одеялом).
Чтобы Наташенька быстрее выздоровела, надо пригласить к ней врача. Вот у
нас и телефон.
- Давайте позвоним и скажем: «Доктор, приезжайте скорее, у нас кукла
заболела» (Дети говорят по телефону). Врач приедет к Наташе на машине. А
пока он едет, давайте споём песенку про машину.
Песня «Машина».
Воспитатель: Я сама буду доктором, у меня есть халат и инструменты
(одеваюсь).
- Здравствуйте, кто у вас болен? Я врач. Приехала к вам на машине (дети
объясняют что случилось).
- Сначала давайте измерим температуру. Где у вас градусник? Помоги мне
Ксюша, поставить градусник. Что мы с тобой сделали? (Выслушиваю ответ)
- А ещё нужно Наташе поставить компресс (показываю). Что я делаю?
Правильно, я поставила компресс. Теперь нужно куколке дать чай и следить,
чтобы она не вставала с постели. (Дети приносят чай, угощают Наташу).
Чтобы наша малышка не скучала, давайте расскажем ей сказку «Курочка
Ряба» (Вместе с детьми рассказываем сказку). Наташенька уснула.
Станет кукла засыпать,
Детки будут напевать.
«Баю – бай, баю – бай,
Спи, Наташа, засыпай».
Уснула. Не будем её мешать. Пока она спит, мы поиграем в игру «кружок».
Ход игры:
Дети идут по кругу вслед за воспитателем со словами:
Ой, кружок, кружок, кружок,
Помешался наш кружок.
Он катился, он катился.
Вдруг кружок остановился.
Выйди Алёна, в кружок, найди Алёна колокольчик (звонит).
Чтение стихотворения «Кошкин дом с движениями».
Выйди Женя в кружок, найди курочку.
Потешка «Курочка рябушечка».