Конспект НОД "В гостях у лесовика"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
МБДОУ « Полтавский» детский сад « Родничок» Омской области
«В гостях у лесовика ».
Конспект НОД в старшей группе
Выполнила:
Хазова Н.Д.
воспитатель
Полтавка -2014
Конспект НОД в старшей группе
«В гостях у лесовика ».
Цель: развитие у детей эстетического восприятия через экологическое воспитание.
Задачи:
1. Обобщить у детей представление о весенних изменениях в живой и неживой
природе.
2. Уточнить знания о зимующих и перелётных птицах.
3. Познакомить детей с новой перелётной птицей-трясогузкой.
4. Развивать эстетическое восприятие природы.
5. Закрепляем умение рисовать нетрадиционным способом - ладошками.
6. Воспитывать бережное отношение к природе и животным.
Интеграция по областям:
1. О.о. «Коммуникация» стимулировать развитие инициативности и
самостоятельности ребёнка в речевом общении с взрослыми и сверстниками;
развивать умение воспринимать и понимать эмоции собеседника.
2. О.о. «Чтение художественной литературы» расширять «читательский опыт»
за счет разных жанров фольклора (загадки, прибаутки) и поэзии (стихи).
3. О.о. «Музыка» способствовать освоению элементов танца для создания
музыкальных и двигательных образов, развивать слуховое восприятие детей.
4. О.о. «Безопасность» обогащение представлений детей о безопасном поведении
в природе.
5. О.о. «Социализация» воспитывать доброжелательные отношения между
детьми, обогащать способы их игрового взаимодействия.
6. О.о. «Художественное творчество» формировать умение рисовать
нетрадиционным способом - ладошками . Совершенствовать умение аккуратно
пользоваться гуашью.
Форма проведения: игровое путешествие.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, игровой, использование
мультимедиа. Сюрпризный и игровой моменты. Создание проблемной ситуации.
Показ и рассматривание иллюстраций. Беседа.
Предварительная работа: подбор загадок про животных и стихов про птиц,
разучивание стихов про птиц, наблюдения и беседы о весенних признаках весны
(изменения в природе, поведение птиц и животных весной), знакомство с деревьями
нашего леса, чтение художественной литературы о жизни птиц и зверей, чтение коми
народных сказок, обогащение словаря детей через дидактическую игру «Оживи
предмет», разучивание танца «Дождик приди».
Материал и оборудование: наборы картинок «Времена года», «Животные»,
«Деревья», карточки зимующих и перелётных птиц, рисунки-схемы пальмы и берёзы,
запись голосов птиц, картинки шишек с загадками, корзина с ягодами и шишками,
паралоновые губки, пропитанные желтой гуашью, таз с водой, салфетки.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Воспитатель: Прежде чем мы начнём заниматься, давайте построим «Гору
Дружбы», соединив наши руки.
(Протягиваю свою руку, на неё кладёт руку другой ребёнок, и т. д.)
Воспитатель: Посмотрите, какая высокая получилась гора, какая крепкая наша
дружба. С такими друзьями любая работа по плечу, а это нам сегодня пригодится.
Воспитатель: Ребята, какое время года у нас сейчас на дворе?
Дети: Весна.
Воспитатель: Посмотрите, на этих картинах изображены времена года. Найдите
картину, где изображена весна.
(Дети показывают нужную картину). Правильно, а как вы догадались? (Ответы
детей). Какие ещё весенние приметы вы знаете? (Ответы детей).
Воспитатель: А хотели бы вы, ребята, сейчас прогуляться в весенний лес?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда вперёд!
Ждёт нас в гости друг зелёный,
Ждут берёзки и рябины,
Ждут нас ивы и осины,
Сосны, ели до небес…
Друг зелёный-это лес:
Дом для птичек и зверей,
Свежий воздух для людей.
Воспитатель: Пойдёмте по тропинке. Посмотрите, как красиво в весеннем лесу. А
какой чистый воздух! Вдохните глубже! А какая тишина! Только слышно, как птицы
поют, да ветер шумит в ветвях деревьев. Говорят в этом лесу, в дупле большого
дерева живёт старичок - Лесовичок. Хорошо бы его встретить.
(Выходит Лесовичок).
Лесовичок: Это я, седой старик,
По прозванью Лесовик.
Этот лес я сторожу,
За порядком здесь слежу.
Лес – мой дом, для всех открыт,
Он резною крышей крыт.
Коль с добром пришёл в мой дом,
Чудеса увидишь в нём.
Я не один здесь живу, со мной мои друзья: растения и животные. Самые главные
растения в моём лесу – это деревья. А вы, ребята, знаете, какие деревья растут в моём
лесу?
(На стенде выставлены картинки деревьев: берёза, тополь, осина, сосна, ель,
лиственница, рябина. Дети называют деревья.)
Лесовичок: С деревьями мы разобрались. А теперь угадайте загадки про зверей,
которые живут в моём лесу. Любите загадки отгадывать? Только вы ответы не
выкрикивайте. Ответ надо найти среди картинок и показать нам. А загадки живут в
моей корзинке.
(Загадки написаны на вырезанных из картона шишках. Картинки животных
разложены на столе. Дети угадывают загадки показывают нужную картинку).
Любит красную морковку,
Грызёт капусту очень ловко,
Скачет он, то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой - (заяц).
Серая шубка, мех серебристый,
Очень красивая, хвостик пушистый,
Если вам немного повезёт,
Орешек из руки у вас возьмёт.
А от вас летит как стрелка,
Ну конечно это - (белка).
Не по вкусу ей клубничка,
любит курочек… (лисичка).
По тропинке в лесу,
Я большое яблоко несу,
На иголки я похож,
Звать меня конечно - (ёж).
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его - (медведь).
Всё время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Дружбу водит он с лисой,
Для других ужасно злой.
Всё зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...(волк)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Олень)
Лесовичок: Какие вы молодцы! Ой, капельки на меня упали. Кажется, дождь
начинается.
Воспитатель: А мы, Лесовичок, весеннего дождичка не боимся и даже потанцуем
танец «Дождик приди».
(Дети танцуют под музыку)
Лесовичок: Вот и закончился дождик.
(Звучит запись «Голоса птиц»)
Лесовичок: Это мои друзья птицы радуются весне. У них сейчас весенние хлопоты.
А вы знаете, чем заняты птицы весной?
Дети: Прилетают с юга, вьют гнёзда.
Лесовичок: Правильно, а как называются птицы, которые улетают осенью на юг?
Дети: Перелётные.
Лесовичок: А которые остаются с нами и не боятся морозов?
Дети: Зимующие.
Лесовичок: Молодцы. У меня для вас есть ещё одно задание. На этих карточках
изображены птицы, живущие в моём лесу. Вы должны разделить их: зимующих мы
посадим на берёзу, а перелётных на пальму.
(Дети выполняют задание. Называют сначала зимующих, затем перелётных птиц.)
Воспитатель: Лесовичок, а я знаю, что у тебя в лесу живёт ещё одна перелётная
птица-трясогузка. (Показывает картинку.) Живёт трясогузка возле водоёмов. Это
маленькая птица с длинным хвостом. Питается она только насекомыми и даже
стрекозами, которых ловит на лету. Трясогузка очень быстро бегает, и всё время
трясёт своим хвостиком. Отсюда и взялось это название-трясогузка. А ещё,
Лесовичок, мы знаем стихи про птиц.
(Дети читают стихи.)
Сел на ветку снегирёк,
Чёрно-красненький комок.
Глазки словно бусинки,
Клювик чёрный, узенький.
Ветерок подул слегка,
Вот и нету снегирька.
Комочек серых пёрышек,
Весёлый наш воробушек
В саду хлопочет, кружится.
Вот выкупался в лужице
И к детям под окошко
Летит за хлебной крошкой.
Мудрый дятел не поёт,
День-деньской в лесу снуёт.
Словно доктор, то постукал,
То прислушался на миг.
Он у дерева по звуку
Хворь отыскивать привык.
На берёзке у опушки
Повстречались две подружки,
Две сороки-стрекотушки
Шум подняли на опушке.
Три часа они болтали,
Всё друг другу рассказали.
Пригревает жарко солнце,
На дворе журчат ручьи.
А у нашего оконца
Стайка ласточек кричит.
Подлетели…тише, тише…
С криком вьются у крыльца.
Это ласточки под крышей
Строят гнёздышки птенцам.
Прилетел проворный грач,
Взад-вперёд по пашне вскачь.
Всех прилётных птиц черней
Чистит пашню от червей.
Воспитатель: Лесовичок, что-то пасмурно в твоём лесу. Где же солнышко?
Лесовичок: Да, грустно без солнца. Давайте, я сейчас вас превращу в волшебников,
и вы оживите вот это солнышко. (Показывает нарисованное солнышко.) Оно
подымится на небо и осветит мой лес. Вы готовы стать волшебниками? (Дети
соглашаются.) Шонды, ва, турун, вэр, (солнце, вода, трава, лес) вы волшебники
теперь.
Воспитатель: Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать от имени солнца.
- Где ты живёшь, солнышко? (На небе.)
- С кем ты дружишь, солнышко? (С ветерком.)
- Что ты видишь сверху? (Цветы и деревья.)
- Что тебе сниться? (Радуга.)
- О чём ты мечтаешь? (О лете.)
- Чего ты боишься? (Тучи.)
- Что ты пожелаешь нашим ребятам? (Дружить и не ссориться.)
Воспитатель: А сейчас мы с вами оживим (нарисуем) солнышко, но ребята у нас нет
кисточек, что, же нам делать, как мы нарисуем солнышко?
Дети: ладошками.
Воспитатель: А как ладошками?
Дети: Обмакнем ладошку на паралонновую губку и приложим к солнышку.
(самостоятельная деятельность детей, помощь воспитателя)
Воспитатель: Ну, вот вы и оживили солнце. Сразу стало светло и тепло.
Лесовичок: Спасибо вам, ребята, за солнышко. Хочу вам подарить дары леса.
корзине лежит клюква, морошка, шишки.)
Воспитатель: Тебе Лесовичок и твоему лесу тоже спасибо за гостеприимство.
Милый лес, добрый лес!
Говорим тебе спасибо
За прекрасный воздух твой,
За покой и тишину,
И деревьев красоту.
- До свиданья, Лесовичок, мы обязательно придём к тебе в гости летом и посмотрим,
как изменился лес.
(Дети идут назад по тропинке.)
Рефлексия:
Воспитатель: Давайте еще раз построим с вами «Гору Дружбы», как у вас
настроение?
(ответы детей)
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Скажите, ребята, вам понравилась
прогулка в весенний лес?
Как вы думаете, удалось нам удивить Лесовика своими ответами? Понравилось ли
ему наше солнышко? А какие задания Лесовика для вас были трудными? Что вам
больше всего понравилось? Что нового вы узнали? (О птице трясогузке.) Ребята, вы
все молодцы. Наше путешествие закончено.