Конспект занятия "В мире флоры и фауны"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №103 «Лесная сказка» комбинированного вида».
Тема: «В мире флоры и фауны».
Конспект занятия «Зарождение земледелия»
Старшая группа
Составил: воспитатель
Соколова Елена Григорьевна
Прокопьевск, 2013 год.
Занятие «Зарождение земледелия»
Цели: Заинтересовать детей созданием огорода, научить пользоваться
обобщённым словом овощи. Узнать их виды, познакомить с правилами
гигиены при работе с землёй, пробудить желание узнавать новое о природе.
Обогащение словаря: репа, свёкла, морковь, поливать, огород, сеять,
частокол, плетень.
Ход занятия:
1. Воспитатель появляется в образе сказочницы: Здравствуйте, ребятки,
вы меня узнали? Я к вам с подарками.
Воспитатель показывает картинку с овощами, где обязательно должна
быть репка. Дети рассматривают овощи, отвечают на вопросы: Как
называется этот овощ? Какого он цвета? Какой на ощупь? Какой на вкус?
Воспитатель угощает детей заранее нарезанными кусочками овощей,
поясняет, что свекла, репа, морковь- всё это овощи.
2. Воспитатель показывает ребятам книгу, спрашивает: Кто знает, что это
за красивая книга? Правильно, это русская народная сказка «Репка» . А
вы помните, кто за кем тянул репку? А знаете ли вы, откуда у деда и
бабки появилась репка на огороде? Да и сам огород, как он возник и
почему у него такое странное название? Хотите знать? Тогда слушайте
новую сказку. Читает сказку «Как посадил дед репку»:
«Давным –давно, когда не было ещё ни царства , ни государства, в
дремучем сосновом бору, на речном берегу, в старой наполовину
вкопанной в землю землянке жили-были дед и баба. В то время люди
ещё не имели огорода. Дед охотился на зверя и птицу, рыбу в реке
ловил. Баба ягоды, грибы да съедобные коренья собирала. Была среди
них и репка , но только не такая, как мы сейчас сажаем на огороде,-
большая и вкусная, а маленькая и не такая вкусная.
Когда пища вокруг того места, где стояла землянка, кончалась, дед и
баба переселялись в другое место.
Вот лежит как-то дед на лавке, довольный – много рыбы сегодня
наловил. По избе вкусный запах идёт – уха варится.
-Эх, сейчас бы к ухе да кашу из репы! Свари-ка баба кашу.
- Да из чего же я тебе её сварю?
- Так из репы!
-Да репы-то нет.
- А ты принеси.
- Откуда же я её принесу? Ту, что была, давно съели, а за новой я
на ночь глядя в лес не пойду. Хочешь каши, сделай так, чтобы репка
рядом росла.
- Да ты что, баба? Как же я её посажу рядом? Где? Глянь, какой лес
кругом! А трава, какая! Их- то куда девать?
- так ты освободи место для репки: сруби деревья, сожги их, перекопай
землю, чтобы освободить землю от других растений. Да не забудь
огородить частоколом, чтобы дикие звери не могли съесть урожай.
- Нешто я справлюсь? Староват я стал для таких делов!
- Да мы тебе пособим. Я костры жечь буду, внучка- ветки собирать да
плетень плести. Жучка- от зверья всякого по ночам сторожить, кошка-
запасы в погребе стеречь, а к лошади привяжи бревно с сучьями, так и
землю вспашешь быстро. Всем работа найдётся, пошевеливайся
только. Глядишь, до зимы и управимся. А с весны семена сажать
начнём, да не одну репу, но и другие съедобные растения посадим.
Сорняки полоть будем, водой поливать, и к осени у нас своя репка
будет.
- Ну и баба, ну и молодец, всё придумала, да не забыла ни кого! Но как,
же нам назвать это место? Придумал! Назовём его, огород! Что ж мы
сидим, за дело!
И закипела у них работа. Расчистили они землю, огородили, принесли
из леса семена, посадили их весной, ухаживали за ними, а осенью
уродился богатый урожай. Стал дед каждый день есть свою репку. А
чтобы она вкуснее была, он семена брал для посадки от самых
крупных и сладких растений. Зажили они лучше прежнего!
3. Закрепление материала. Дети отвечают на вопросы: кто посоветовал
деду сделать огород? Что сначала сделать? Что потом? Огородили они
место, и как дед назвал его? Почему он так назвал его? Показать макет
огорода.
Физминутка: «Огородная- хороводная».
Есть у нас огород
Там своя морковь растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты морковь сюда спеши и немного попляши.
А потом не зевай и в корзинку полезай. (2 раза)
Есть у нас огород
Там зелёный лук растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты лучок сюда спеши и немножко попляши.
А потом не зевай и в корзину полезай. (2 раза)
Есть у нас огород
И капуста там растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты капуста к нам спеши и немного попляши.
А потом не зевай и в корзинку полезай. (2 раза)
Есть у нас грузовик
Он не мал, не велик.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты шофёр сюда спеши и немного попляши.
А потом не зевай, увози наш урожай. (2 раза)
4. Предложить детям выложить картинки в последовательности создания
огорода на фланелеграфе. Дети последовательно раскладывают
иллюстрации и объясняют свои действия.
5. Воспитатель: Вот так, дети, внучка, Жучка, кошка, лошадка вместе с
дедом и бабкой готовили место для посева репки, и уродился богатый
урожай. А когда посеяли репку, что делали, чтобы она выросла?
(ответы детей.)
Вот как много нужно затратить сил, чтобы вырастить только репку.
6. В беседе воспитатель напоминает детям, сколько и как нужно
употреблять овощей в пищу.
Дети отвечают на вопросы: что необходимо сделать, прежде чем есть
овощи?( вымыть руки.) Для чего нужно соблюдать эти правила?