Комплексное занятие "Куда уходит осень золотая?"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Северяночка» с приоритетным осуществлением физического
развития детей» с. Горки, Шурышкарский район, ЯНАО
Воспитатель Мадеева Надежда Борисовна
Из опыта работы
Комплексное занятие «Куда уходит осень золотая?»
Подготовительная группа
Задачи:
Уточнить представление о том, что происходит осенью в природе;
Развивать умение слушать литературные произведения, смотреть
картины художников;
Пробуждать стремление выразить себя в изобразительном искусстве.
Интеграция областей: «Художественное творчество», «Познание», «Чтение
художественной литературы», «Коммуникация»
Материал:
Игрушка мышонок;
Две заполненные страницы календаря;
2-3 репродукции картин известных художников об осени;
Плакаты со стихотворениями об осени;
Рассказы Бианки «Готовятся к зиме», «Прячутся»;
Гербарии;
Картины «Сад», «Огород»;
Музыкальный центр;
Принадлежности для рисования: краски, цветные карандаши, кисти,
салфетки, емкости для воды.
Ход занятия:
Воспитатель: отгадайте мою загадку: «Вянет трава, мокнет земля, день
убывает. Когда это бывает?». Ребята, давайте рассмотрим календарь,
который мы заполняли в течение двух месяцев. Похожа ли осень на другие
времена года? Чем отличается? Какие изменения происходили в природе и
погоде в сентябре, октябре? Как менялась растительность? Покров земли?
Как менялась жизнь животных? Птиц? Назовите приметы осени. Какой по
календарю последний месяц осени? Мы с вами проживаем на севере нашей
страны, в Ямало-ненецком автономном округе, и у нас уже наступила зима:
снег, холод. Хотя и на календаре еще осень.
Воспитатель (подводя итог): мы знаем, чем осень отличается от других
времен года. Погода становится холоднее и дождливее, это хорошо видно на
страницах нашего календаря. День укорачивается: в сентябре свет зажигали
поздно вечером, когда вы были уже дома. А теперь и днем приходится
зажигать. Осенью и растения не могут оставаться в прежнем состоянии: ведь
им нужны не только вода, но и свет и тепло. Поэтому осенью листья опадают,
трава вянет.
(раздается стук в дверь – пришел мышонок Пик)
Воспитатель: Посмотрите, к нам пожаловал наш хороший знакомый
мышонок Пик. Как хорошо, что ты пришел мышонок Пик. Видишь, какой
замечательный календарь сделали ребята. Они потом расскажут тебе, что в
нем нарисовано. А сейчас давайте расскажем Пику, что люди делают осенью.
Я включу диктофон, чтобы записать ваши рассказы. У нас есть картины «Сад»
и «Огород». Мы расскажем Пику, что происходит с насекомыми, птицами
осенью, как готовятся к зиме медведь, белка.
Рассказы детей.
Воспитатель: Пик, В.Бианки сочинил сказку не только про тебя. Он написал
много интересных рассказов о природе. Мы их часто читаем. Дети покажут
тебе книжки, которые они сами сделали по произведениям Бианки. А сейчас
я предлагаю вам послушать очень интересные рассказы «Прячутся»,
«Готовятся к зиме»
Чтение произведений.
Воспитатель: Ну вот, Пик, теперь ты знаешь, что делают осенью разные
животные. А теперь приглашаю всех пойти на выставку. Осенью бывают
такие красивые дни, что ими невозможно не залюбоваться. Многие
художники и поэты любят осень и пишут о ней прекрасные стихи и картины.
Мы посмотрим несколько картин, послушаем стихи. А потом вы нарисуете
то, что вам особенно понравилось осенью.
Дети рассматривают картины. Воспитатель предлагает представить, как
художник писал картину, сказать, что они чувствуют, глядя на них. Какая
картина понравилась больше других, почему, какие чувства вызывает
созерцание картин. Выслушав детей, предлагает послушать несколько
стихотворений, посвященных осени. Мышонок участвует в посещении
выставки. Воспитатель и дети иногда к нему обращаются, поддерживая
игровую ситуацию.
Воспитатель: А сейчас вы можете нарисовать все, что захочется. Как с
родителями ягоды и грибы собирали. Были с семьей на рыбалке. Овощи и
фрукты на блюде, в корзине это натюрморт. А кто то захочет нарисовать
иллюстрации к рассказам В. Бианки, которые мы только что прочитали.
Можно нарисовать наш участок, рябину, березок золотых сестриц. Паука на
паутинке. Предлагаю вам выбрать сюжет, краски, цветные карандаши,
мелки.
Работа детей. Организация выставки работ.