Открытое занятие "Она отличная прыгунья и превосходная плывунья (лягушка)"

МОУ Серебровская ООШ
пос.им.Кирова Камешковский район Владимирская область
«Она отличная прыгунья
и превосходная плывунья»
(лягушка)
Подготовила учитель начальных классов
Котомина Екатерина Николаевна
Открытое занятие по экологическому воспитанию
«Она отличная прыгунья и превосходная плывунья (лягушка)»
Задачи:
Формировать представления:
- о внешнем виде лягушки (есть голова, рот, глаза, туловище, задние ноги длиннее
передних);
- об особенностях передвижения (прыгает).
Активизировать словарь: голова, туловище, квакает, кочки.
Развивать умения пользоваться кистью, клеем, салфеткой во время
аппликации. Формировать аккуратность.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: макет болота, игрушка-лягушка, картина олото",
аудиозапись песни «Облака», «Хор лягушек», «Мелодия леса», лягушки из
бумаги по количеству детей, цветы из бумаги по количеству гостей, кисти,
клей, салфетки, клеёнки, заготовки «глазок».
Ход занятия:
Дети заходят в группу с воспитателем под музыку («Мелодия леса»). Гости в
групповой комнате держат в руках цветы из бумаги, изображая цветочную
поляну.
Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли на цветочную поляну. Посмотрите,
какие красивые цветы растут на поляне. Они очень рады встрече с вами.
Давайте поздороваемся с цветами. (Дети здороваются).
Ребята, недалеко от цветочной поляны есть удивительное место, там живёт
забавное животное, хотите с ним познакомиться? (Ответы детей). Тогда я
приглашаю вас на волшебное облако, которое перенесёт нас в гости к нему. Звучит
аудиозапись песни «Облака». Дети располагаются на мягком синтепоне.
Воспитатель: Наше облако поднимается всё выше и выше, ласковый ветерок
дует, а мимо нас проплывают мягкие, пушистые облака. Ребята,
посмотрите, на что похожи облака? (Ответы детей). А теперь внимание, мы начинаем
приземляться.
Дети с воспитателем сходят с облака, перед ними декорация исунок) с изображением
болота.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как красиво. Как вы думаете, куда мы прилетели?
(Ответы детей). Правильно, на болото. Располагайтесь на кочках (стульчики
замаскированы под кочку). Воспитатель обнаруживает подготовленный заранее
листик, поднимает его, а под ним лягушка (игрушка).
Воспитатель: Ой, кто там прячется под листиком? (Заглядывает под листик). Я
знаю, кто это, а вы догадаетесь?
Зелена я как трава,
Моя песенка: «Ква-ква».
(Лягушка) (Ответы детей)
Воспитатель: Да, вот и она сидит на листике. Не бойся, маленькая, ребята тебя не
обидят. (Воспитатель рассматривает с детьми игрушку-лягушку, поднося каждому
ребёнку).
- Какого цвета лягушка? (Зеленого)
- Как вы думаете, ребята, что это у лягушки? (Показать на голову, туловище)
- Что есть на голове у лягушки? (Глаза, рот)
- Для чего нужен рот лягушке? (Чтобы есть. Правильно. Она ловит комаров, мошек, мух
своим длинным языком).
- Какие глаза у лягушки? (Правильно, большие, а точнее выпуклые).
- Как вы думаете, есть ли у лягушки уши? (Ответы детей). У лягушки есть уши, только
их не видно. Она хорошо видит и слышит.
- Есть ли у нее хвост? (У лягушки хвоста нет)
-Ребята, с помощью чего лягушка прыгает? (Воспитатель обращает внимание на
ноги)
- Какие ноги у лягушки? (Передние ноги короткие, а задние длинные)
Лягушка отталкивается задними ногами и далеко прыгает. Поэтому ее часто
называют лягушка-попрыгушка.
Давайте попрыгаем, как лягушки.
Физ. Минутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем прыгать и скакать.
Наклонимся в правый бок,
Наклонимся в левый бок.
А сейчас поднимем ручки,
И дотянемся до тучки
Сядем на дорожку,
Разомнём мы ножки
Будем прыгать, как лягушка,
Чемпионка - попрыгушка.
За прыжком - другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок
- Ребята, где живут лягушки? (Ответы детей)
Воспитатель обращает внимание детей на картину "Болото".
Воспитатель: В этом болоте (обратить внимание на картину «Болото») живут
наша знакомая лягушка и её подружка. оказать игрушку лягушку). Любят они,
когда моросит тёплый дождик. В сырую погоду вылезут на берег болота и сидят
молча. Дождик идёт мелкий, частый, лягушкам очень нравится. Их шкурка от
дождя становится гладкой и скользкой. Как только дождь заканчивается, лягушки
затевают свою песню. Только песни у наших подружек немножко грустные оттого,
что их только две. А им так хочется петь свои лягушачьи песни целым хором.
Ребята, я предлагаю помочь нашим знакомым. Давайте сейчас с вами «поселим»
много-много друзей-лягушат в это болото. И тогда наши лягушки перестанут
грустить. (Ответы детей).
Я приглашаю вас за столы. ети садятся). Ребята, посмотрите, перед вами
лягушки-подружки, но им чего-то не хватает? (Ответы детей). Перед вами лежат
кисточки и клей. Давайте приклеим глазки лягушатам. Но сначала мы с вами
повторим правила приклеивания. роговорить с детьми).
Прыжки на месте
Наклоны
Ручки вверх
Сели на корточки, руки на пол,
положение как у лягушки
Прыгать, как лягушка
Молодцы! Но перед тем как приступать к работе, давайте с вами разомнём
пальчики:
Пальчиковая гимнастика:
Вот лягушка по дорожке
Скачет, вытянувши ножки.
Увидала комара,
Закричала: ква-ква-ква.
Дети приклеивают «глазки» лягушатам.
Воспитатель: Ребята, пойдёмте, поселим
наших лягушек на болото. «Селят»
лягушек на «болото». Посмотрите, как
лягушкам понравилось болото и они
запели свою песенку. Звучит аудиозапись
«Хор лягушек».
Воспитатель: Вот и подходит к концу
наше путешествие. Нам пора возвращаться. Давайте попрощаемся с
подружками-лягушками (дети машут рукой). Занимайте места на волшебном
облаке, мы взлетаем.
Звучит запись «Облака». Дети с воспитателем располагаются на мягком
синтепоне.
Воспитатель: Ребята, я вижу цветочную поляну, приготовьтесь к посадке.
Вот мы и дома. Цветы рады, что вы вернулись. Вам понравилось наше
путешествие? Давайте попрощаемся с цветочной поляной, до новых встреч.
Дети выходят из группы под аудиозапись «Мелодия леса».