Конспект урока "Поведение детей в опасных различных ситуациях"

КОНСПЕКТ для детей подготовительной группы
ТЕМА: «Поведение детей в опасных различных ситуациях»
Программное содержание: Продолжать закреплять знание об опасных
предметах и ситуациях, возникающих дома и на улице. Учить детей вовремя
распознавать опасность и принимать правильные меры предосторожности.
Воспитывать внимание, сосредоточенность, память.
Словарная работа: электроприборы, служба спасения, пожарная охрана.
Материал к занятию: спицы, гвозди, кукла, машина, ложка, салфетки, йод,
зеленка, перекись водорода.
Ход занятия
Дети сидят на стульях. Стук в дверь, приносят посылку. На посылке адрес:
д/с №7 «Полянка», детям подготовительной группы. Посылаю вам игрушки.
Незнайка.
Воспитатель - давайте откроем посылку и посмотрим, что в ней лежит.
Какие-то странные предметы (показывает), Света и Сережа подойдите, ко
мне даю вам задание: разобрать эти предметы. В одну сторону опасные, в
другую безопасные, а кто что будет выбирать договоритесь сами.
дети договариваются и выполняют задание.
Воспитатель - Что можете сказать об этих предметах?
Ребенок - Это опасные предметы, ими можно уколоть, порезать руку, во
время работы с ними нужно быть очень осторожным, и детям без взрослых
их трогать нельзя.
Воспитатель - Молодец, правильно. Где должны храниться эти опасные
предметы?
Ребенок - Хранить опасные предметы нужно в специальных местах, в
коробочках, шкатулках.
Воспитатель - Что ты скажешь о своих предметах?
Ребенок - Это предметы, которыми можно играть спокойно, опасности в них
нет.
Воспитатель - Правильно, а сейчас послушайте стихотворение, которое
расскажет вас Аня (чтение стихотворения)
Воспитатель - Скажите, почему гость больше не приходит в гости?
Ребенок - В доме был беспорядок, все вещи были разбросаны в разных
местах и гость ушел избитый и исколотый.
Воспитатель - Так для чего нужно наводить порядок?
Ребенок - Порядок нужен не только для красоты, но и для того чтобы не
случилось беды.
Воспитатель - Незнайка нам прислал магнитофон. Я поставлю его шкаф, он
будет красиво смотреться под этим зеленым цветком. Я правильно выбрала
для него место?
Ребенок - Ставить под цветок магнитофон нельзя, при поливе вода попадет
на магнитофон и произойдет замыкание, а еще нельзя протирать все
электроприборы влажной тряпкой они могут перегореть. Уходя из дома
нужно выключить приборы из сети (розетки).
Воспитатель - А вдруг кто-то допустил ошибку и начался пожар. Что
нужно делать?
Ребенок - Звонить в пожарную охрану, звать на помощь соседей, нельзя
прятаться в укромные места, т.к. пожарные в дыму не найдут.
Воспитатель - Какой номер телефона пожарной охраны?
Ребенок - Номер телефона пожарной охраны - 01
Воспитатель - Молодцы! Вы ответили правильно, а теперь давайте
отдохнем.
(В это время подозрительный человек подбрасывает игрушку)
Воспитатель - Ребята, смотрите какая красивая игрушка (Пытаюсь
поднять)
Ребенок – Н. Ф., трогать незнакомый предмет нельзя.
Воспитатель - Почему, ведь игрушка новая и красивая, МЫ могли бы ей
поиграть в детском саду?
Ребенок - Хорошие игрушки на улицу не бросают. В нутрии у них может
быть взрывчатка. Их нельзя бросать в огонь.
Воспитатель - Что же теперь делать?
Ребенок - Нужно позвонить в милицию по номеру 02, и все рассказать об
этой игрушке, или позвать взрослых.
Воспитатель - Милиция приедет и все сделает, а мы идем дальше Дети, а
ВЫ знаете где можно гулять и играть детям?
Ребенок - Для игр детям отведены специальные места, - детские площадки,
стадионы, спортивные площадки.
Воспитатель - Чтобы попасть на площадку нужно перейти через дорогу.
Какие правила нужно соблюдать при переходе через проезжую часть?
Ребенок - Переходить на зеленый свет светофора, убедиться, что нет машин,
посмотреть налево, дойдя до середины - направо. Переходить улицу
спокойно, не бежать, не толкать прохожих.
Воспитатель - Что означают сигналы светофора?
Ребенок 1 - Если свет зажегся красный, Значить двигаться опасно
Ребенок 2- Желтый свет – предупрежденье. Жди сигнала для движенья
Ребенок З - Свет зеленый говорит «Проходите, путь открыт!»
Воспитатель - Все правильно, вы молодцы . Мы пришли на площадку,
поиграть, размяться (физкульт. минутка) Гуси на прогулке:
Гуси - не простые птицы,
Ходят чинно, вереницей (ходьба в вперевалочку)
- Гуси, гуси! - Га-га-га!
Хорошо вам? да-да-да!
- Ну, летите веселей.
На лужок, да поскорей! (бег, размах рук)
Прилетели, пошагали (ходят)
Травку клювом пощипали (наклон)
Крыльями встряхнули, (махи руками)
Шею потянули (потягивание шеи)
Воспитатель - Молодцы! дети, а на площадке что-то случилось . Куклы
играли в мяч и поранились . Поглядите, у одной течет из носа кровь, А
другая поранила руку. Как им помочь? Что делать?
Ребенок - нужно оказать медицинскую помощь.
Воспитатель - нам покажут и расскажут об этом девочки.
Ребенок - Кукле надо вымыть руки, т.к. они грязные, затем рану обработать
перекисью водорода, а потом смазать ранку зеленкой или йодом.
Ребенок - Куклу нужно умыть, а на нос положить салфетку или ватку, т.к.
кровь попадет в горло (все свои действия дети показывают на кукле)
Воспитатель - А если кровь течет и не останавливается, что тогда?
Ребенок - Нужно вызвать скорую помощь по номеру ОЗ
Воспитатель - Куклам мы помогли, Молодцы! А вот друга ситуация
(комната -2 детей и мама)Мама - дети, я пошла в магазин, закройте дверь
(появляется незнакомец) Звонок в дверь.
Ребенок 1 - Кто там?
Незнакомец - Откройте, мне нужна ваша мама
Ребенок 2 - Мама ушла в магазин, ее нет.
Незнакомец - Откройте! дайте мне воды попить
Ребенок 2- Мама посторонним дверь открывать не разрешает, ждите, она
скоро придет.
Незнакомец - Я привез вам посылку от бабушки. Как ваша фамилия?
Ребенок 1 - Где у вас посылка?
Незнакомец - Вот она в сумке. А как ваша фамилия?
Ребенок 2 - Мы не скажем.
Незнакомец - Возьмите посылку, а то я ее заберу себе
Ребенок 1 - Мама не велит открывать дверь чужим людям.
Незнакомец - Откройте скорее и забирайте посылку (дергает дверь)
Ребенок 2 - Мы сейчас позовем соседей и позвоним в милицию. Почему вы
все звоните в нашу дверь?
Ребенок 1 - Набирай скорее номер милиции - 02 (раздается звонок)
(Незнакомец испугался и быстро уходит, дети присоединяются к
остальным)
Воспитатель - дети, правильно ли вели себя ребята без мамы?
Ребенок - Правильно, человек был плохой и задумал злое (украсть, убить)
Воспитатель - Но он привез посылку от бабушки?
Ребенок - Он обманывал т.к. фамилию не знал и маму не дождался. Он хотел
попасть в квартиру, когда взрослых нет дома
Воспитатель - Ребята, вы правы, и дети молодцы, что дверь не открыли.
Вот так и нужно вести себя в данной ситуации давайте на доске выложим все
номера службы спасения:
дети - 01 - пожарная
02 - милиция
03 - скорая
04 - газ
Воспитатель - Молодцы! Мы повторили сегодня разные ситуации, которые
могут произойти с вами, но мы разбирали много и других случаев
правильного поведения. Вы все о них помните и не забывайте.