Конспект занятия "Весенние новости"

Тема: «Весенние новости».
Цель: Закрепление и расширение представлений у детей о природе с
помощью выпуска газеты «Весенние новости».
Задачи:
1. Уточнить и расширить представление детей о весенних изменениях в
природе. Закрепить умение детей устанавливать связи: зависимость
состояния лесных жителей от условий среды и степени удовлетворения
потребностей.
2. Развивать наблюдательность у детей на примере эксперимента с
веточками березы. Развивать у детей доказательную речь.
3. Воспитывать желание бережно относиться к природе.
Материал: газета, письма, иллюстрации, карточки, веточки, мнемотаблица,
игрушки зайчиха и заяц, карандаши, тсо.
Ход занятия:
Воспитатель входит с газетой в руках. Спрашивает.
Воспитатель: Что это такое?
Дети: Это газета.
Воспитатель: А для чего она нужна?
Дети: Чтобы узнавать новости.
Воспитатель: А как вы думаете, как новости появляются в газете?
Дети: их собирают журналисты или корреспонденты.
Воспитатель: А кто им ещё помогает?
Дети: Фотокорреспонденты.
Воспитатель: А что еще есть у газеты?
Дети: Название,
Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня стать журналистами и
фотокорреспондентами. И выпустить свою газету.
Воспитатель: Мы сегодня с вами будем делать газету, о чём она будет
догадайтесь сами.
Снег теперь уже не тот, почернел он в поле
На озерах треснул лед, будто раскололи
Облака бегут быстрей, небо стало выше
Зачирикал воробей, веселей на крыше.
Как вы думаете, о каких новостях мы с вами будем беседовать?
Дети: О весенних.
Воспитатель: Прошу вас пройти в нашу редакцию.
Воспитатель: У каждой газеты есть название. Давайте и мы придумаем
название для нашей газеты.
Воспитатель: Дети, к нам в редакцию пришло много писем. Давайте ответим
на эти письма.
Воспитатель читает первое письмо.
1. Уважаемые корреспонденты, говорят, что пришла весна. А как вы
догадались? Кругом лежит снег, на улице скользко и холодно.
Помогите мне разобраться какое сейчас время года?
Воспитатель: Дети, вы, наверное, много уже знаете о весне и спешите
сообщить нам интересные новости. У меня есть карточки, возьмите себе
понравившуюся, хорошо подумайте, правильно сформулируйте своё
предложение и отвечайте четко, ясно и громко. Ставьте свою карточку на
мольберт и говорите своё предложение о весне. А у нас есть главный
редактор Нина Петровна, она будет записывать ваши предложения.
Ответы детей о признаках весны.
Воспитатель: Хорошо, ответили на первое письмо и доказали, что
действительно наступила весна.
Воспитатель: Читаю второе письмо:
2. Мама мне сказала, что появились первые вестники весны. Кто они?
Расскажите, кто первым прилетел, и как вы догадались?
Ответы детей.
Дети: Вестники весны - грачи. Затем прилетают скворцы, жаворонки,
кукушки и ласточки.
Воспитатель: А они в одно время прилетают?
Дети: Нет, по мере появления для них питания. Ласточки и кукушки
прилетают, когда лес одевается листвой, появляются цветы и появляются
насекомые.
Воспитатель: Можно определить по клюву весеннюю птицу?
Дети: Можно, у них клюв длинный и острый.
Воспитатель: Вот мы ответили и на второе письмо.
Воспитатель: А сейчас в нашей редакции физминутка.
Руки в стороны подняли, плавно ими помахали
Это к нам птицы летят
Руки к верху все подняли и легонько покачали
Это деревья в лесу. Ветки согнули, снег стряхнули
Деревья встречают весну.
Читаем третье письмо:
3. Мы с папой проезжали мимо леса и увидели берёзку. Я её нарисовал.
Не могли бы вы сказать, что с ней случилось? И как ей помочь?
*
Воспитатель: дети, посмотрите на березку. Что же с ней произошло?
Дети: Началось сокодвижение, сок стал подниматься по стволу к веточкам и
почкам.
Воспитатель: Кто надрезал кору и из её раны стал течь сок? Как помочь берёзке?
Дети: Заклеить, забинтовать.
Воспитатель: А помните, мы с вами проводили эксперимент с веточками. Одни
веточки мы поместили в тёмное место, а другие поставили на окно. Где вперёд
распустились листики? Почему?
Ответы детей.
Читаем четвёртое письмо:
4, У меня дома живёт животное. Очень похоже на лесного жителя.
Догадайтесь, о ком я говорю, и расскажите о нём. Рассказ о зайцах.
Воспитатель: У нас Ваня корреспондент, совместно с мамой подготовил сообщение о
зайцах.
Читаем пятое письмо:
5. Летом мы часто ходим в лес, и старший брат говорит, что в лесу нужно вести
себя правильно. Напечатайте в вашей газете правила поведения в лесу.
Воспитатель: Дети, а вы знаете о правилах поведения в лесу. Давайте вспомним их.
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, у нас остались две странички пустые. Хотите побыть
фотокорреспондентами. Давайте нарисуем, свои впечатления о весне лучшее
поместим в нашу газету.
Дети рисуют, звучит запись «Весенние голоса птиц». Выбирают лучшие рисунки и
помещают в газету.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, что мы делали сначала.
Дети:
1. Придумали название газеты,
2. Доказали, что наступила весна,
3. Узнали кто вестники весны,
4. Помогли берёзке,
5. Послушали сообщение о зайцах,
6. Вспомнили правила поведения в лесу,
7. Нарисовали рисунки и выбрали лучшие.
8. Воспитатель: Посмотрите, на нашу газету? Она вам нравится? Какая у нас
получилась газета?
Дети: Интересная.
Воспитатель: Молодцы! Вы были хорошими журналистами и
фотокорреспондентами.