Занятие "Наша клумба"

Занятие
Наша клумба
Воспитатель: Аксёнчикова Г.А.
Цель:
- систематизировать знания детей о растениях, растущих на клумбе;
- познакомить детей с правилами ухода за растениями;
- воспитывать бережное отношение к растениям, аккуратность;
- познакомить детей с инвентарем, необходимым при ухаживании за клумбой
Материал:
Карточки с изображением инструментов: ведро, лопата, шланг, топор, пила,
лейка, молоток, грабли, тяпка, дрель, веник;
Карточки с изображением цветов: астра, гладиолусы, пионы, одуванчики,
орхидея, клевер, космея, розы и др.
Ход занятия:
В группу входит Садовник:
Здравствуйте, ребята!
Я Садовник, ваш старый друг!
Украшу цветами весь мир вокруг.
И дома, и в группе в живом уголке.
Но только ответьте: поможете мне?
Дети: Да.
Садовник: Это очень хорошо, без вашей помощи мне не справиться. Группу мы
уже украсили цветами. Как вы за ними ухаживаете?
Дети: Рыхлим землю, поливаем, протираем листочки от пыли, убираем сухие
листики.
Садовник: Молодцы ребята! Я слышал, вы ездили в ботанический сад. А что вы
там видели?
Дети: Цветы, деревья.
Садовник: А где растут растения в ботаническом саду?
Дети: В теплицах, на улице, в здании.
Садовник: Зачем некоторые растения высаживают в теплицы?
Дети: Чтобы они не замерзли, потому что они боятся холода. И от холода
растения могут погибнуть.
Садовник: А когда на улице станет тепло, что люди сделают с растениями?
Дети: пересадят на клумбы.
Садовник: А вы хотите, чтобы во дворе вашего детского сада тоже была красивая
клумба?
Дети: Да.
Садовник: Дети, чтобы на клумбе выросли красивые растения, с чего нужно
начинать работу?
Дети: Вскопать землю, посадить семена растений или высадить растения,
которые росли в теплице и полить водой.
Садовник: Правильно.
Дети, а сейчас я вам предлагаю превратиться в цветы.
Физминутка «Цветы»
1
Раз-два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
1
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/articles/604330/
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелёчки качал (раскачивают руками влево - вправо над
головой)
Влево качнулись - низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись - низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают
пальчики)
Садовник: Сейчас мы выберем инструменты, которые пригодятся вам для работы
на клумбе.
Дидактическая игра «Выбери инструменты» (детям предложить карточки с
изображением инструментов: ведро, лопата, шланг, топор, пила, лейка, молоток,
грабли, тяпка, дрель, веник. Дети должны выбрать инструменты, которые им
пригодятся при работе с клумбой, назвать их и объяснить их назначение).
Садовник: Молодцы, ребята! А какие цветы мы можем посадить на клумбе?
Дидактическая игра «Цветы для клумбы» (карточки с изображением цветов:
астра, гладиолусы, пионы, одуванчики, орхидея, клевер, космея, розы и др.)
Садовник: Назовите цветы, которые растут на клумбе.
Дети: Астра, пионы, гладиолусы, космея.
Садовник: Какие цветы на клумбу не высаживают?
Дети: луговые, домашние.
Садовник: А сейчас я вам загадаю загадки
2
Да, в шипах мои кусты,
Но меня не бойся ты.
Я среди цветов считаюсь
Королевой красоты. (Роза)
Грело солнце, теплый дождь
Поливал нас летом.
Если в первый класс пойдешь,
Нас возьми в букеты.
Мы цветочки пестрые,
Лепесточки острые. (Астры)
Это грядка для цветов -
Для пионов, ноготков.
Этот островок в саду
Поливать сейчас пойду. (Клумба, цветник)
У меня в саду есть тучка,
Тучка понарошку.
Я возьму ее за ручку
2
Кладовая развлечений http://kladraz.ru/zagadki-dlja-detei/zagadki-v-sadu.html
И полью картошку. (Лейка)
Вот резиновая змейка,
Лучше, чем большая лейка.
Эта змейка все польет -
И цветы, и огород. (Шланг)
Садовник: Молодцы, дети! Вы знаете, как надо ухаживать за клумбой, за
растениями. И какие растения высаживают на клумбу. Теперь я уверен, что вы тоже
сможете посадить растения на клумбу!