Конспект занятия "Тайна чистой воды"

Исследовательская деятельность: « Тайна чистой воды».
Ознакомление с окружающим, экология. 2-ая младшая группа.
воспитатель высшей категории
Зайцева Любовь Алексеевна
ясли –сад «Аленушка»
г. Петропавловск,
Республика Казахстан
Программное содержание:
Развивать у детей желание в совместной деятельности осваивать сенсорные признаки
воды, путем игрового эксперимента.
Формировать у детей способы выявления свойства и качества воды на основе реальных
действий с ней.
Расширять у детей способы приобретения новых знаний через познавательный
эксперимент с другими предметами и водой.
Обогащать речь детей названиями, действиями, признаками.
Словарь: лаборатория, лаборанты, фильтр, фильтровать.
Ход занятия: Приветствие:
Дети стоят полукругом возле воспитателя, рядом на передвижной доске прикреплено красивое,
улыбающееся солнышко.
Воспитатель, обращаясь к детям, смотрит на солнышко: «Ребята, когда я сегодня утром шла в
детский сад, как вы думаете, кто со мной поздоровался?» Дети: « Солнышко».
Воспитатель: «А как вы думаете, почему у меня такое радостное настроение?»
Дети: « Потому, что вам улыбнулось солнышко», «От улыбки всегда становится радостно» и т.д.
Воспитатель: « А как вы догадались?»
Дети: «Потому, что у вас губки улыбаются как у солнышка. Потому что глазки улыбаются как у
солнышка. Бровки улыбаются, щечки румяные, радостные, как у солнышка».
Воспитатель: Мне так хорошо, что захотелось поймать солнечные лучики и передать вам хорошее
настроение. А вам захотелось поймать солнечные лучики? Давайте поймаем солнечные лучики.
( дети протягивают ладошки и «ловят» лучики.) Что ты поймал, Кирилл? А ты Анечка что поймала?
А давайте подарим всем солнечные лучики ( дети протягивают ладошки и сдувают лучики). А у
вас какое настроение стало? А как узнать?
Воспитатель: Да и у вас тоже стало хорошее настроение. А кто догадался, почему так улыбается
солнышко и дарит всем свои яркие лучики?
Дети: Солнышко дарит всем свои лучики, потому, что наступила весна. А ты как думаешь,
Дамир? Я думаю, что солнышко хочет всех согреть своими лучиками и поэтому радуется.
Воспитатель: А лучики у солнышка какие? Дети: Теплые, ласковые. Значит, нам всем стало как?
Дети: Тепло, радостно, весело. Воспитатель: А что же еще происходит весной, когда ярко светит
солнце? И мы это можем узнать из книги.
Приглашаю в читальный зал. ( дети следуют за воспитателем, садятся на стульчики напротив
передвижной доски) .
Воспитатель читает рассказ про весну и крепит на доску картинки по содержанию рассказа.
(Когда она читает, как тает сосулька, и что одна капелька оторвалась от сосульки, на доску крепит
капельку). А вы хотите стать маленькими капельками? Физминутка про капельки. Далее беседа
по содержанию про сосульку. (На доску крепит картинку мальчика Димы рядом с капелькой, а к
его ногам крепит лужи).
Воспитатель: Капнула капелька Диме прямо на ладошку, посмотрел Дима на капельку, удивился,
вокруг столько воды, а я о ней ничего не знаю. А кто хочет рассказать Диме о воде?
Дети рассказывают: по цвету вода бесцветная. На ощупь вода бывает холодной, теплой и
горячей. Когда в воду добавляем краски, она становится разноцветной.
Воспитатель: Молодцы, много знаете о воде, но не все. А как узнать еще о воде?
Дети: Надо пойти на речку.
Воспитатель: И я уже пошла на речку, кто со мной? ( на полу положена голубая ткань, на ней
рыбки.) дети идут к речке.
Воспитатель: а что есть в реке? Ответы детей: в речке есть рыбки.
- А что они делают? Ответы детей
- А кто еще есть у реки и над рекой? Ответы детей: У реки и над рекой есть птицы.
- А они могут жить без воды? Ответы детей.
Вывод: значит вода нужна не только рыбам, но и птицам.
Воспитатель: А где еще есть вода?
Дети: Вода есть на озере. Идут к озеру. (на полу лежит голубой ватман вырезан в форме озера, на
берегу мелкие животные-грызуны, вокруг лужайка с растениями).
Воспитатель: Кто есть на озере?
Дети: На озере живут мелкие животные.
Воспитатель: А что делают животные на озере? Ответы детей: купаются, пьют.
Воспитатель: А зачем пить и купаться? Ответы детей. А еще на лугу вокруг озера есть трава и
другие растения. А им зачем нужна вода?
Воспитатель: Значит вода нужна не только животным?
Воспитатель: У нас есть оранжерея и я приглашаю вас в оранжерею. ( Рассматривают с детьми
цветы, поливают). Значит, вода нужна цветам и не только, и деревьям и кустам. А человеку?
(ответы детей).
Потешка: Водичка, водичка, умой мое личико и т.д.
Значит, человеку тоже нужна вода. А кому мы расскажем о воде, кому нужна вода?
- Диме. Дети рассказывают по очереди. « Дима, вода нужна птицам, растениям, деревьям.»
«Дима, вода нужна рыбам, животным, человеку».
Воспитатель: А Маша еще раз расскажет и Диме и нам, кому нужна вода.
Воспитатель: Ребята, а где бывает вода? Ответы детей.
Воспитатель: А везде вода бывает чистой? Ответы детей. А нам какая нужна вода?
Дети: На нужна чистая вода.
А как можно сделать чистую воду?
Дети: высказывают гипотезы, воспитатель подводит к ответу – в лаборатории.
Я приглашаю вас в лабораторию. А мы кто теперь? лаборанты. ( закрепление слова)
Что здесь на столах? Ответы детей: стаканчики, (их по два для каждого лаборанта).
А что в них? Ответы детей: в одном вода грязная, другой пустой. А нам какая нужна вода? Мы
какую пьем воду? -Чистую. С помощью чего мы будем очищать воду? Предположения детей.
Воспитатель интересуется что это, показывая детям фильтр. Закрепляют новое слово фильтр.
Как это сделать? Положить фильтр на пустой стаканчик (фильтр можно изготовить из нескольких
слоев марли или др.) Воспитатель: я перемешаю грязную воду (воду перемешивают палочками-
трубочками) и вылью ее в стаканчик. Что осталось на фильтре? – Грязь. А в стаканчике какая вода?
Чистая. А кому мы расскажем об этом? – Диме. Расскажи, Карина, что мы делали с грязной
водой?
-Ребенок: Дима, мы воду фильтровали. Скажи, Ваня, что мы делали с грязной водой. Дима, мы
грязную воду фильтровали и у нас получилась чистая вода. Теперь Дима много интересного знает
о воде.
Воспитатель: Ваши мамы тоже захотят узнать, что вы делали в лаборатории. Что вы им
расскажите? Дети: Мы в лаборатории были лаборантами и фильтровали воду. Из грязной воды
получили чистую. А на фильтре осталась грязь. Воспитатель: благодарит детей за работу.