Проект "Растения и животные лесов Ленинградской области"

Подписи к слайдам:
«Книга природы родного края» Растения и животные лесов Ленинградской области. Растительный и животный мир Ленинградской области.
  • Ленинградская область занимает значительную часть страны. Воды Финского залива обуславливают большое разнообразие растительного и животного мира. Здесь встречаются и крупнейшие в Европе озера и реки, огромные лесные массивы и бескрайние поля. В этой области до настоящего времени сохранились уникальные места, нетронутые человеком и цивилизацией.
  • Большая часть Ленинградской области (северная и южная часть) располагаются в зоне тайги и лишь часть – в области смешанных лесов. Лес занимает более половины всей области (55%), однако данный ресурс сильно истощен вследствие вырубки. Особенно сильно пострадали ценные еловые и сосновые леса, они остались лишь на востоке и на северо-западе области. В Ленинградской области произрастает большое количество лекарственных растений и ягод, здесь можно встретить ландыши майские, толокнянку, чернику, бруснику, малину, клюкву. Также в наших лесах множество деревьев и кустарников и о некоторых из них я вам расскажу.
Лесные деревья.

В наших краях много разных видов деревьев, и мы отправимся в лес посмотреть на этих лесных красавиц.

В наших лесах распространены сосны, ели и лиственницы.

Как отличить ель от сосны? Очень просто! У ели хвоинки короткие, сидят по одной. А у сосны длинные и всегда сидят по две. Кроме того, у взрослой сосны кора вверху оранжевая, а у ели-темно-коричневая. Легко отличить их и по шишкам: у сосны они короткие, деревянистые, а у ели-длинные, и чешуйки более мягкие.

На ель и сосну похожа лиственница, но ее иголки мягкие, неколючие и опадают на зиму. Шишки лиственницы маленькие, овальные.

Кустарники.
  • Знаете, чем отличается кустарник от дерева? Кустарники похожи на небольшие деревья, но у кустарников стволиков много, а у дерева обычно один. Самый большой кустарник наших лесов-орешник, или лещина. На нем созревают вкусные орехи. Орехи всегда располагаются пучками по нескольку штук. Плоды лещины широко применяются в качестве пищи людьми и дикими животными.
  • Дикорастущая лесная мали­на широко распространена в лесной и лесостепной зонах. Всего насчитывается более 100 видов малины. На территории России распространена малина обыкновенная. Лесная малина принадлежит к семейству розоцветных. Представляет собой полукус­тарник высотой до 2 м, плоды представляют собой сложную сладкую ягоду шаровидной формы и ярко-красного цвета.
Животные нашего края.
  • Большинство животных, обитающих в Ленинградской области, относятся к лесным видам. Здесь можно встретить 68 видов млекопитающих, как мелких: белку, хоря, куницу, крота, зайца-беляка, зайца-русака, ежей, различных грызунов (мышей, крыс и др.),так и крупных: волка, кабана, косулю, лисицу, лося, медведя, рысь, ласку, выдру, оленя пятнистого, нерпу, бобра, тюленя, норку и енотовидную собаку.
  • Хорек — это хищное млекопитающее семейства куньих, известное нам, скорее всего больше, как объект пушного звероводства. Но многим, особенно сельским жителям, хорек известен как надоедливый и непрошенный гость в их домашнем хозяйстве, особенно в курятнике.
  • Лисица — один из самых обычных хищных зверей нашей области. Она распространена почти повсеместно. Лисицы преимущественно встречаются в смешанных и других лесах, а также на полях, болотах и лугах. В открытых угодьях они особенно часто охотятся-на многочисленных здесь мышевидных грызунов и птиц.
Птицы нашего края.
  • Ленинградская область богата и пернатыми, здесь обитает около 300 видов птиц. Чаще всего можно наблюдать глухаря, куропатку белую, куропатку серую, рябчика, тетерева, утку местную, утку пролетную, гуся и кулика. Некоторые виды птиц истребляют насекомых, тем самым принося пользу лесным массивам. К таким видам относят дятла, дрозда, синицу, кукушку и скворца.
  • Большая часть птиц с конца лета и на все холодные месяцы улетает на зимовку в более теплые места, зимовать остаются лишь вороны, воробьи, синицы, снегири и дятлы.
  • Полевой воробей – птичка, которую часто путают с воробьём городским. Полевой воробей поменьше в размерах, чем городской (другое название – домовой), самцы и самки полевого одинаково окрашены и имеют на щеках светлые пятнышки. Этих птиц в Ленинградской области в достатке, но они обязательно живут там, где рядом люди.
  • Зяблик - начиная с ранней весны и вплоть до середины лета, слух местных жителей и не только радует красивой песней зяблик. В этом регионе он появляется уже в марте. Но иногда он может прилететь позже обычного. Если это и случается, то чаще всего причиной тому становится поздний приход весны. Обычно уже в середине мая зяблики делают кладки, готовясь к выведению потомства. Для устройства своих гнездовий зяблики выбирают такие распространенные в этом регионе деревья, как: ель,сосна,береза.