Конспект занятия "Соблюдая правила движения, к Гене мы идём на день рождения"

Конспект занятия по формированию
целостной картины мира:
«Соблюдая правила движения, к Гене мы
идём на день рождения»
Конспект подготовил
учитель-дефектолог
первой квалификационной
категории Малышева Е.М.
Балаково 2014г
Тема: «Соблюдая правила движения, к Гене мы идём на
день рождения»
Цель: формирование у детей основных навыков безопасного поведения на
улицах и дорогах города.
Задачи: закрепить через разные виды деятельности знания детей о
правилах дорожного движения, дорожных знаках и сигналах светофора;
развивать внимания, мышления, умение пользоваться речью для
выражения своих мыслей, желаний, чувств; воспитание культуры поведения
на улице, воспитание грамотного пешехода
Предварительная работа:
1)Рассматривание иллюстраций, знаков дорожного движения.
2) Разгадывание загадок ;
3)Рисование по трафареты и раскрашивание;
4) Дидактические игры: «Правильно - неправильно?»; «Разложи на группы»;
«Отгадай по описанию» и т.д.
5)Составление рассказа описания по плану.
6)Чтение художественной литературы о правилах дорожного движения
Материалы:
1)Дорожная разметка; светофор; дорожные знаки;
2) Заготовки дорожных знаков;
3)Иллюстрации с изображением дорожных знаков, улиц, переходов,
перекрёстков.
4)Разрезанные на 8 частей дорожные знаки.
5)Карточки к дидактической игре.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
I.Организационный момент:
(Звучит «Песенка Чебурашки»).
-Ребята, слышите? Какая замечательная песенка. А кто же её напевает?
(ответы детей)
II. Основная часть:
Чебурашка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Чебурашка. У меня есть
любимый друг Гена- крокодил. У него сегодня День рождения и он
пригласил меня к себе в гости, а встретить почему-то не смог. Я живу в
маленьком сказочном городке и совсем не знаю вашего города. Здесь так
много машин и разных дорожных знаков, просто голова идёт кругом.
Помогите, пожалуйста, мне добраться до дома Гены.
- Думаю, Чебурашка, что мы с ребятами сможем тебе помочь. Правда,
ребята?
Чебурашка: Буду очень благодарен. Вот схема по которой мы сможем
отыскать дом Гены.
(Дети рассматривают схему, на которой указан путь до дома крокодила
Гены)
-Отправляемся в путь.Но сначала вспомним наш девиз:
«Делаем ребятам предостережение! Выучить срочно правила
движения! Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойно
мчались улицей водители».
(Воспитатель обращает внимание на выложенную дорогу)
Воспитатель: - А вот и улица, по которой мы пойдём. На какой свет
светофора можно переходить улицу!
(На светофоре горит красный свет)
Воспитатель: - Хоть у вас терпенья нет,
Подождите: красный свет.
(Зажигается жёлтый свет)
Жёлтый свет на пути – приготовьтесь идти.
(Зажигается зелёный свет)
Чебурашка: Свет зелёный впереди –
Дети: вот теперь переходи!
Воспитатель: ребята посмотрите, кто встречает нас на перекрёстке?
Инспектор ГИБДД: Здравствуйте ребята. Знаете, кто я? Как вы думаете, в
чём заключается работа инспектора.
Подумайте, и скажите, для чего нужны правила дорожного движения?
Почему их важно соблюдать всем участникам дорожного движения?
(ответы детей)
Инспектор ГИБДД: Как называется предмет, который у меня в руках?
(Жезл регулировщика)
Инспектор ГИБДД: Для чего он нужен?
( Для регулирования движения)
Инспектор ГИБДД: Ребята, давайте поиграем в игру. Тот, кому я дам в
руки жезл, отвечает на мой вопрос
Словесная игра «Что будет, если …»
Итак, я начинаю.
-Что будет, если пешеходы начнут переходить улицу не по пешеходному
переходу?
(ответы детей)
-Что будет, если на дороге убрать все дорожные знаки?
(ответы детей)
-Что будет, если водитель не знает сигналы светофора?
(ответы детей)
-Что будет, если водитель поедет по левой стороне проезжей части?
(ответы детей)
Инспектор ГИБДД: Молодцы, ребята, справились с заданием.
Ваше путешествие продолжится на транспорте. Какие виды транспорта вы
знаете. На каком транспорте вы можете продолжить путь? (ответы детей)
Чебурашка: Что это?
Что за чудо светлый дом?
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины и питается бензином.
( Автобус.)
Инспектор ГИБДД: Правильно, ребята! Расскажите Чебурашке, автобус
это какой вид транспорта? (наземный)
А вот и автобус. (Подходим к остановке.)
Обратите внимание на знак. Как он называется?
Этот знак называется «Остановка».
Инспектор ГИБДД: Садитесь поудобнее, занимайте места и
отправляйтесь в путь. Счастливого пути.
Помни! На дорогах трудностей так много!
Помни! На дорогах тысячи машин!
Помни! Перекрёстков много на дорогах!
Помни – правила дорожные
Очень нам нужны!
(дети располагаются в импровизированном автобусе)
Воспитатель: Пока мы будем ехать, давайте расскажем Чебурашке
правила поведения в общественном транспорте.
-Как правильно заходить в автобус?
( Заходим через заднюю дверь, выходим – через переднюю.)
Воспитатель: Можно ли трогать руками двери во время движения?
( Надо подождать, когда их откроет водитель.)
Воспитатель: Посмотрите в окно, какой красивый мы видим дом. Можно
ли выглянуть в открытое окно, чтобы лучше рассмотреть его?
( Нельзя, это опасно!)
Воспитатель: А можно разговаривать с водителем во время движения
автобуса?
(Нельзя отвлекать водителя во время движения.)
Воспитатель: Можно ли громко разговаривать в автобусе?
( Нет, это мешает другим пассажирам.)
Воспитатель: Назовите улицы нашего города, которые мы проезжаем на
автобусе?
( Мы проезжаем улицу Минскую, Набережную Леонова и т.д.)
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошие пассажиры. Мы приехали. Как надо
выходить из автобуса?
( Спокойно, не толкаясь.)
Воспитатель: Спокойно выходим из автобуса и снова мы становимся
пешеходами.
Чебурашка: Как много вы всего знаете, ребята.
Ой-ой-ой!
Тут придётся задержаться,
Чтоб в движенье разобраться.
В этой сложной обстановке
Должен ты определить,
Где и как на остановке
Нужно транспорт обходить?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, видите детская площадка. Вот здесь мы передохнём
и поиграем. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и поиграем в игру
«Это я, это я, это все мои друзья»
(дети поднимают руки на правильный ответ).
Игра физминутка «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто из вас идёт вперёд, только там где переход?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
(молчат)
- Кто, из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
(дети молчат)
Знает кто, что красный свет – это значит, хода нет?
(Это я, это я, это все мои друзья!) и т.д.
Воспитатель: Ну, вот и передохнули. Пора в путь. Но что-то произошло и
все дорожные знаки рассыпались. Двигаться нельзя. Ну, что знатоки ПДД,
пора нам за работу приниматься. Нужно навести порядок в городе, собрать
дорожные знаки, пока не случилось беды.
Дидактическая игра «Разрезные картинки»
Воспитатель: Все знаки собрали.
Чебурашка: Какие вы молодцы ребята.
Воспитатель:Что означает этот знак?
Игра «Назови знак»
(дети называют все собранные знаки)
Чебурашка: Ребята, давайте посмотрим, куда же идти нам дальше?
(Дети определяют путь по карте)
Воспитатель: Дорога ведёт нас за город. Но и здесь много дорожных
знаков. Даже там где мало транспорта необходимо, соблюдать все правила
дорожного движения.
(На пути знак « извилистая дорога»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите «Извилистая дорога».
Игра «Извилистая дорога»
Каждому нужно встать друг за другом, держа руль в руках, по команде,
передвигаются между кеглями «змейкой».
Воспитатель: молодцы и с этим заданием вы справились.
(Дом крокодила- Гены. Крокодил Гена встречает Чебурашку и детей у
своего дома.)
Гена: Спасибо, вам ребята, за то, что помогли добраться Чебурашке до
моего дома. Трудно вам пришлось на дорогах города?
III. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Много нам пришлось потрудиться. Правда, ребята? Но мы
справились.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним всё, о чём сегодня говорили и
расскажем Гене, подойдите к столам. Перед вами лежат картинки с разными
дорожными ситуациями. Внимательно послушайте задание: положите
красные фишки рядом с теми пешеходами, которые нарушают правила
дорожного движения. Зелёные фишки положите рядом с теми, кто не
нарушает ПДД.
Дидактическая игра «Дорожные ситуации».
Воспитатель: Молодцы ребята.
Чебурашка: Спасибо вам, друзья. До новых встреч.
( Дети возвращаются домой на импровизированном автобусе с песней ).