Конспект занятия "Кто где живёт. Дупло"

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей
старшей группы
Тема: «Кто где живёт. Дупло»
Педагог дополнительного образования:
Кравцова Галина Васильевна
МАДОУ ЦРР детский сад №14
Город Кропоткин Краснодарский край
Программное содержание:
Познакомить детей с жилищем некоторых животных и птиц – дуплом.
Уточнить, как образуется дупло.
Поговорить о животных и птицах, которые селятся в дупле.
Воспитывать интерес к природе и бережное отношение.
Ход занятия.
В гости к детям приходит Буратино.
«Ребята, я как вам сегодня торопился в гости придти. Хочу спросить у вас
про то, знаете ли вы, что за дыры есть в некоторых деревьях? Как они
получаются, для чего нужны?»
Воспитатель: «Дети, Буратино зашёл как раз вовремя, я сегодня приготовила
материал по этой теме. У меня есть что рассказать и показать Буратино и
вам. Садись, Буратино со мной рядом и слушай, я обо всём расскажу по-
порядку.»
(Открывается второй файл презентации «Как образуется дупло»)
Воспитатель: «Дупло появляется в старом дереве. Засохшая ветка от
сильного ветра отрывается от дерева и падает. Место, откуда отпала ветка,
подвергается воздействию ветра, солнца, дождя, мороза. Постепенно
возникает углубление – дупло. Проходит ещё какое-то время и оно
увеличивается. Дети, как ещё может образоваться дупло? Слышали ли вы
постукивание дятла? Что оно напоминает?»
Ответы детей.
(Открывается третий файл презентации «Дупло продалбливает дятел»)
Воспитатель: «Дятел, словно врач, простукивает больное дерево, выбивает
жуков – короедов, а личинки достаёт из щелей длинным, гибким язычком.
Дятел строит своё жилище около двух недель. Самое интересное, что дятел
строит себе каждый год новое дупло.
Дети, а что же происходит со старым дуплом?»
Ответы детей.
(Отрывается четвертый файл презентации «Кто селится в дупле»)
Воспитатель: «В дуплах иногда селятся небольшие птички – воробьи или
синички. Они приносят в дупло сухие травинки, пёрышки – устилают дно
дупла и откладывают туда яички».
(Открывается пятый файл «Совы»)
Воспитатель: «Днём в дупле прячется сова. А что она делает ночью?»
Ответы детей.
(Открывается шестой файл «Белочки»)
Воспитатель: «Белочки используют дупло не только как жилище, но и как
кладовую: хранят там припасы на зиму. Зимой белочки не впадают в спячку,
только в сильные морозы прячутся в дупла. Ребята, скажите, что запасают
себе белочки на зиму
Ответы детей.
(Открывается седьмой файл «Куницы»)
Воспитатель: « В дуплах находят приют куницы, они выращивают там своё
потомство»
(Открывается восьмой файл «Хорьки»)
Воспитатель: « Дупло служит домом для хорьков. Хорьки выбирают себе
дупло, которое находится невысоко от земли»
(Открывается девятый файл «Змеи»)
Воспитатель: « Порой дупла используют для укрытия змеи. Особенно это
любит делать ядовитая гадюка»
(Открывается файл «Пчёлы»)
Воспитатель: «Очень часто дикие пчёлы устраивают свои соты с медом в
дупле. Дети, а кто из животных про это хорошо знает
Ответы детей.
Воспитатель: «Кроме пчёл в дуплах селятся и другие насекомые. Там они
укрываются от непогоды. Оказывается дупла дают приют многим зверям,
птицам, насекомым. Ребята, вам интересно было видеть животных в их
естественной среде обитания?»
Ответы детей.
Буратино: «Ой, ребята, я пока слушал всё понимал, а сейчас забыл. Как же
образуются дупла?»
Ответы детей.
Буратино: «А какая птица дупло пробивает?»
Ответы детей.
Буратино: « Вот беда, забыл я кто кроме дятла и белки в дупле живёт!»
Дети рассказывают Буратино, какие животные селятся в дуплах.