Конспект НОД "Путешествие на север"

ФИО: Мальцева Ирина Михайловна
Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 5» г. Усолье
Должность: воспитатель
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Путешествие на север» (старший дошкольный возраст)
Образовательные области: познание, коммуникация, музыка, физическая
культура
Цель: Знакомство детей с природной зоной Севера.
Задачи:
Образовательные: Дать детям представление об айсберге; закрепить значение
пресной воды в жизни живых организмов; закрепить представления у детей о
животных Севера, упражнять детей в составлении рассказов по картинкам.
Развивающие: Развивать мыслительные процессы, связную речь.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к чистой, пресной воде.
Материал: глобус, макет «Север», баночки, тарелочки, салфетки, лёд,
«айсберг», гирлянды, обруч
Картинки или мелкие игрушки: белый медведь, полярная сова, тюлень
Предварительная работа: провести опыт: заморозить соленую и пресную воду
(до заморозки дети должны попробовать на вкус; далее они наблюдают, что
пресная вода замерзает быстро); составление описательных рассказов о
животных Севера
Ход НОД:
(создается предметно-развивающая среда – в группу в уголок природы вносится
глобус, игрушка Белый медведь, аквариум с водой и плавающим в нем льдом).
(в момент, когда многие дети обращают внимание именно на эти предметы,
воспитатель подходит к ним)
Воспитатель: Ребята, что это? (обращает внимание на глобус) да, правильно, это
глобус – макет нашей планеты земля. Ребята, наша земля очень, очень большая.
Мы с вами уже совершили не одно путешествие по лесам, морям, и пустыням.
А вы знаете, что на нашей земле есть такое место, где нет лесов и полей. Здесь
царство вечных снегов, льдов, холода и вьюги. (Показ на глобусе) Это место
называется северный полюс или Арктика. Покажите его? ндивидуальные
показы)
- Да здесь мы с вами ещё не были.
- В путешествие на Северный полюс вас приглашает медвежонок Умка. А вот и
он. (Беру игрушку – Умку – Белый медведь или воспитатель сам надевает
маску шапочку белого медведя и в дальнейшем выступает от его имени).
Умка:
- Я могу показать вам частичку Северного Ледовитого океана, айсберги,
животных, которые живут на Севере. И если вы хотите узнать, то я подарю
вам волшебные подарки, в которые мы вместе поиграем. Они расскажут вам о
севере.
- Кто знает, что такое айсберг? (ответы детей)
- Вот вам первый подарок – частичка океана с айсбергом (Подходим к
аквариуму со льдом)
Ребята, у нас в Северно-Ледовитом океане, плавают айсберги, это огромные,
ледяные горы. Небольшая часть их видна над водой, а большая его часть
прячется под водой. Я нырял и видел. Не могли бы вы мне объяснить, почему
эти айсберги не тонут? (предположения детей)
Восп: (раскладываю на тарелочки лёд) У вас на столах - маленькая частичка
айсберга. Давайте расскажем и покажем маленькому медвежонку Умке, почему
огромные айсберги не тонут. Смотри Умка, почему они не тонут.
(дети «взвешивают» лед) (лёд легче воды, поэтому он и не тонет).
Из чего состоит лёд? Подышите на него. Что происходит? (лёд начинает таять)
Значит, из чего состоит лёд? (из воды).
- Ребята кто один может рассказать Умке, почему такие большие айсберги не
тонут и из чего состоит лёд? (рассказ ребенка).
Восп: Айсберг тоже состоит из пресной воды.
- А пресная вода,– это какая вода? (Чистая, не солёная)
- Как мы должны относиться к воде? (воду нужно беречь)
- Почему её нужно беречь? (потому, что пресной воды мало вокруг нас, а она
нужна как животным и растениям, так и людям)
- Для чего нужна пресная вода людям, животным и растениям?
(ответы детей: рыбки без воды погибнут это их водный дом; растения
засохнут; людям нужна вода для питья, приготовления пищи.)
Умка: Вот это да! Я буду теперь знать
- Ребята, у нас на Северном Полюсе очень весело, мы танцуем и поём. Хотите,
научу?! Тогда повторяйте!
«Песня- танец»
Где-то на белом свете
Там где всегда мороз
Трутся спиной медведи
О земную ось.
Мимо плывут столетья
Спят подо льдом моря,
Трутся об ось медведи
Вертится земля.
Ла-ла-ла-ла-ла
Вертится быстрей земля. 2- раза.
Умка: Как вы хорошо танцуете, даже лучше чем я.
Восп: Ребята, наш медвежонок еще такой маленький, что мало знает о
животных, которые живут рядом с ним на Севере.
(переход к макету «Север»)
Давайте его познакомим и поиграем в игру «Узнай по описанию».
А вот вам и ещё один волшебный подарок. Вы рассказываете о животном, не
называя его, а Умка будет отгадывать (дети выбирают картинку с
изображением какого-либо животного, обитающего на Севере: тюлень,
полярная сова, белый медведь)
Дети: «Это животное крупное, живет на Севере и хорошо плавает в воде.
Ползает по снегу с помощью ласт. У него нет шерсти, гладкая кожа, плавно
переходит в туловище, толстый слой жира помогает не мёрзнуть. Он серого
цвета, поэтому его видно на снегу, зато невидно в воде. Он питается рыбой».
Умка: Я ребята не знаю кто это.
Восп: Ребята вы знаете кто это? Кто догадался?
Дети: Это тюлень (показ картинки)
«Это животное маленькое. Живёт на севере. Она белого цвета с пятнышками. У
неё есть клюв, большие крылья, поэтому она летает. Питается полярными
мышами».
Умка: Я знаю! Это полярная сова! (картинка)
Дети: Это животное крупных размеров. Живёт на севере. Он белого цвета,
поэтому его не видно на снегу. Он может тихо подкрасться к своей добыче. Он
питается рыбой. У него густая тёплая шерсть она спасает его от мороза. Он
умеет хорошо нырять и плавать. У него сильные лапы с острыми когтями,
крепкие зубы которые помогают ему поедать рыбу. Кто это?
Умка: Да это же я!!! Белый медвежонок!!!!! (картинка)
Восп: Какой ты медвежонок молодец!
Вы так хорошо о них рассказали, что я даже хочу с ними подружиться, а с вами
поиграть в мою любимую игру «Белые медведи».
Игра «Белые медведи».
Ход игры: По считалке выбери два медведя, остальные будут медвежата. По
сигналу: 1,2,3, беги! Медведи ловят медвежат, когда на льдине появиться новая
пара. Главное правило не наталкиваться.
Умка: А вот и самый шустрый медвежонок.
Восп: Я думаю, что сегодня вы узнали много нового, рассказали Умке о разных
животных. Медвежонок узнал, почему не тонет айсберг. И все мы получили
удовольствие от встречи с ним. А Умка нам приготовил сюрприз - Северное
сияние (загорается гирлянда). Умка по секрету мне сказал, что мечтал бы
побывать у нас в группе и вместе с вами сочинить сказку и нарисовать её.