НОД "Путешествие в страну правил дорожного движения"

НОД «Безопасность»
ПДД для детей старшего дошкольного возраста
Тема: Путешествие в страну правил дорожного движения
Автор: воспитатель
Ежова Наталия Владимировна
МБДОУ «Ц.Р.Р. - д\с «Василек»
Город Абакан.
Тема: Путешествие в страну правил дорожного движения.
Цель: Уточнение и закрепление знаний детей о правилах дорожного движения
Задачи: - Познакомить детей с новым запрещающим знаком «Въезд запрещен»;
-Закрепить знания детей о предупреждающих знаках (знак «Место
стоянки», знак «Телефон», знак «Перехода», знак «Поворота») и о работе
светофора;
- Развивать связную речь, память, мышление, образное воображение,
мелкую моторику;
- Формировать осознанное использование правил дорожного движения в
повседневной жизни.
Материалы: Атрибуты-светофор, картинки с дорожными знаками, кружки из
трех цветов к подвижной игре «Собери светофор», костюм «Незнайки», кисти,
краски, альбомные листы.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы снова побываем в городе «Правил дорожного
движения». Мы вспомним и расскажем о помощниках, которые есть на дорогах
нашего города. Как вы думаете, о каких помощниках я говорю?
Дети: - О светофоре и дорожных знаках.
(в это время неожиданно забегает Незнайка, в руках у него руль)
Незнайка: - Здравствуйте! Кто я? Ну-ка, угадай-ка! Как зовут меня?
Дети: - Незнайка.
Незнайка: - (хвастаясь) Приобрел машину я,
Буду ездить в ней друзья!
Воспитатель: - Ну, Незнайка, чтобы ездить по дорогам города, одной машины
мало. Нужно обязательно знать правила дорожного движения.
Незнайка: - Какие еще правила? Я и так все знаю! Рули себе да рули.
Воспитатель: - А вот и незнаешь. Послушай, пожалуйста, детей. Они тебе
расскажут о помощниках дорожного движения.
Незнайка: - Ну, вот еще! И не подумаю (делает вид, что уезжает).
Воспитатель: - Остановись, Незнайка (показывает светофор с красным светом)
Впереди дороги нет!
Смотри у светофора,
Зажегся красный свет!
Незнайка: - Как это дороги нет? Куда же она делась? Все эти огоньки е-рун-да!
(собирается ехать дальше).
Воспитатель: - Выполняй закон простой,
Красный свет зажегся!
Дети: - (хором) Стой!
Воспитатель: - Желтый вспыхнул
Дети: - (хором) Подожди!
Воспитатель: - (задумчиво) А зеленый?
Дети: - (хором) Иди!
Воспитатель: - Ребята, для кого вы рассказали эти правила? Для водителей или
пешеходов?
Дети: - Для водителей и пешеходов.
Незнайка: - А зачем эти правила нужны? Разве без них нельзя?
Дети: - Эти правила помогают как водителям, так и пешеходам. Они нужны для
того, чтобы не попасть в аварию. Чтобы знать, когда можно переходить улицу, а
когда нет.
Незнайка: - Я все понял, все запомнил!
Воспитатель: - А это мы с ребятами сейчас проверим»
(проводится П./и «Собери светофор» дети и незнайка делятся на две команды.
Первая команда – дети, вторая незнайка. Из цветных кружков собирается
«светофор» кто быстрее и правильней).
Воспитатель: - Молодцы! Справились с заданием! Ребята, а каких помощников
дорожного движения мы еще знаем?
Дети: - (хором) Дорожные знаки.
Незнайка: - Что еще за знаки?
Воспитатель: - А вот послушай, Незнайка. Это очень важно знать!
(проводится Д/и «Узнай знак». Воспитатель загадывает детям загадки о
дорожных знаках, дети должны отгадать загадку и наити открытку с
соответствующим знаком).
1. Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил,
На стоянку у ограды.
Отдыхать ей тоже надо! (знак «место стоянки)
2. Если доктор нужен Вали,
Или ждет к обеду Галя,
Иль связаться надо с другом –
Телефон к твоим услугам! (знак «Телефон»).
3. Пешеход! Пешеход!
Помни ты про пешеход –
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет! (знак Перехода).
4. На двух колесах я качу,
Двумя педалями кручу,
Держусь за руль, гляжу вперед
И вижу-скоро по-во-рот! (знак поворота).
Воспитатель: - Молодцы! Хорошо знаете дорожные знаки! А сегодня, ребята, я
хочу познакомить вас и Незнайку еще с одним дорожным знаком. А называется
он «Въезд запрещен»
(воспитатель читает загадку о знаке и показывает, как он выглядит).
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спеши, тут с горяча,
А подуай-ка немножко,
Что здесь? Свалка кирпича!
Незнайка: - А что, правда этот знак указывает на свалку кирпича?
Воспитатель: - Нет, Незнайка! Этот знак указывает на то, что въезд запрещен.
Существуют знаки предупреждающие, которые предупреждают нас
Об опасности, и знаки запрещающие, как например, наш новый знак «Въезд
запрещен»
- Повторите, ребята и ты Незнайка, как называется этот знак? (показать знак).
Дети и Незнайка: - (хором) «Въезд запрещен»
Воспитатель: - Молодцы ребята!
Знаков дорожных на свете не мало
Все бы их выучить нам не мешало!
- Ребята, давайте все вместе, для нашего юного водителя «Незнайки» сделаем
книжку с дорожными знаками.
(дети на отдельных листах рисуют дорожные знаки, затем из них скрепляется
книжка).
Воспитатель: - Вот, Незнайка, получи!
Правила из этой книжки,
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А, всерьез, наверняка!
Незнайка: - Спасибо, ребята! Я непримено все дорожные знаки и правила
дорожного движения. Спасибо, друзья! До свидания!
Список литературы.
1. Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина «Безопасность». «Детство-пресс»
2002.
2. Ю.Б. Орлов «Правила дорожного движения» Москва «Посещение» 1981.
3.Т.Ф. Саулина «Три сигнала светофора» Москва «Просвещение» 1989.
4. Э.Я. Степанова, М.Ф. Филенко «Дошкольникам о правилах дорожного
движения» Москва «Просвещение» 1979.