Конспект занятия "Прогулка на поезде"

Конспект занятия по образовательной области: «Познавательное
развитие».
Возрастная категория: группа раннего возраста.
Тема: «Прогулка на поезде».
Автор: Хрупова Татьяна Викторовна, МДОУ – детский сад № 42 «Теремок»,
г. Серпухов, Московская область.
Описание: Конспект образовательной деятельности предназначен для
воспитателей, работающих с детьми раннего возраста. Он позволит закрепить
знания детей о транспорте (поезд),умение помочь игрушкам, двигаться – играть
совместно со сверстниками.
Задачи:
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Закрепить представление о поезде;
продолжать развивать умение классифицировать предметы.
Образовательная область: «Речевое развитие».
Развивать активную речь;
умение отвечать на простые вопросы;
упражнять в звукопроизношении;
Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие».
Уметь двигать совместно со сверстниками, уступать им.
Образовательная область: «Физическое развитие».
Развивать двигательную активность детей;
умение включаться и играть в игры.
Словарная работа: поезд, паровоз, «У-у-у-у», «Чу –ууууу», солнечный зайчик,
ягоды, шишки.
Оборудование: стулья по количеству детей, зонтик, игрушки: мишка и зайка,
музыкальное сопровождение, зеркало, корзины с шишками и ягодами.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Поезд из Ромашкова»,
рассматривание иллюстраций, прослушивание песни «Веселый поезд», чтение
стихов о зайке и мишке.
Ход образовательной деятельности:
1. Вводная часть:
- Ребята, вы любите путешествовать? (Да!)
- А на чем мы поедем? (Поезд, автобус, машин).
- А давайте отправимся в путешествие на поезде! Согласны?
- Тогда давайте возьмем стульчики, поставим их друг за другом, сядем и
отправимся в путешествие на нашем веселом поезде. (чтобы не было толкучки
помогаю детям расставить стулья и посадить каждого).
- Готовы? Поехали! ( дети все вместе поют песню:
«Паровоз, паровоз. Новенький блестящий.
Он вагоны повез, будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Плюшевые мишки, зайцы пушистые,
куклы, да мартышки…»
2. Игра « Поезд».
-Ребята, а кто знает, как гудит паровоз? (У-у-у-у)
- Правильно, вот мы сейчас с вами поиграем. Когда я скажу «поехали» – вы
будете гудеть как паровозик. А когда скажу «приехали», детки остановят
паровозик, и не будут гудеть, а произнесут «чу-уууу».
3. Подвижная игра «Солнышко и дождик».
- Молодцы ребята. Но мои ребята устали ехать на паровозике. Им надо поиграть.
Выходите на станцию, будем играть в игру, которая называется: «Солнышко и
дождик». Как только заиграет музыка – дети пляшут, играют. Мы очень рады
солнышку! Музыка закончилась, пошел дождь, все детки бегут ко мне под
зонтик. (игра проводится 2раза).
- Посмотрите, кто это там спрятался? (зайка).
Зайчик маленький в лесу
Очень всех боится:
И хитрющую лису,
И любую птицу.
Он от страха так дрожит,
Что кусты шатаются.
Очень сложно зайке жить,
Так он всех пугается!
- Какой хороший зайка! А кто мне скажет, какой он наш зайка?
(выслушиваю ответы детей).
- Пушистый, мягкий, зайка - трусишка. Давайте поиграем с зайкой,
развеселим его немножко.
4. Игра «Солнечный зайчик».
Скачет зайчик по дорожке:
Он на стенке, на окошке.
Зайчик этот не простой.
Солнце зайке лучший друг!
Дети ловят «солнечного зайчика» все вместе.
- Ой, кто еще к нам на веселый смех пришел, кто это там? (мишка).
- Что ты, Миша, такой грустный? (подношу игрушки к уху, «выслушиваю его»).
- Медведь говорит, что собрал шишки и ягоды в одну корзину. Просит помочь,
разобрать их. Поможем Мише!
5.Дидактическая игра «Разложи шишки и ягоды».
Дети раскладывают в одну корзинку – шишки, в другую – ягоды. Мишка
благодарит их.
6. Рефлексия:
- Вот какие дети молодцы! И Миша вас благодарит. Наверное, вы устали?
Занимайте свои места. И не забудьте наших друзей с собой взять, будут с нами в
садике жить. Поезд трогается, поехали в садик. Загудел наш паровоз – у-уу-уу-
уу-уу! (дети поют песню «Паровоз, паровоз, новенький блестящий…» ).
Используемая литература:
1. Губанова, Н.Ф. Развитие игровой деятельности: система работы в младшей
группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2012.
2.Открытые мероприятия для детей младшей группы.- авт. – сост.: Аджи А.В.,
Воронеж, 2004г.