План-конспект "Куда течёт река" (для старшей группы)

ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка муниципальный район Кинель-Черкасский
с/п д/с «Родничок»
«План-конспект непосредственно образовательной деятельности
с дошкольниками» (для старшей группы)
на тему: «Куда течёт река»
(по методике Н. А. Коротковой)
Выполнила
Бойкова Наталья
Александровна
Воспитатель ГБОУ
СОШ «ОЦ» с. Кротовка,
муниципальный район
Кинель-Черкасский
с\п д\с «Родничок»
Кротовка, 2014 г.
НОД «Куда течёт река»
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное,
физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
«Социально-коммуникативное развитие»
Развитие общения и взаимодействия со сверстниками при работе с
картой и рисовании коллективной работы.
«Речевое развитие»
Пополнить словарный запас, активизировать его
Учить рассуждать и делать выводы.
«Познавательное развитие»
Развивать воображение
Познакомить с географической картой
Сформировать представления о графических обозначениях различных
природных объектах.
«Художественно-эстетическое развитие»
Продолжить учить детей работать красками и фломастерами
Работать с бумагой – складывать из неё лодочку
«Физическое развитие»
активизация двигательной активности
Методы и приемы: рисование фломастерами - практические
Физическая карта мира, яблоко - наглядные
Беседа - словесные
Материалы и оборудование: конверт большой с письмом, фишки – капельки,
физическая карта мира большая, ватман, краски, фломастеры, яблоко,
бумага для моделирования, широкая ёмкость с водой, магнитофон и запись с
песенкой Железновых «Дождик»
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Физминутка «Речка»
Игровая
Игровые ситуации, творческие игры (сюжетные, сюжетно-
ролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Познавательно-
исследовательская
Наблюдения, решение проблемных ситуаций,
Коммуникативная
Беседы, речевые ситуации, ситуативные разговоры,
речевые, вопросы
Музыкальная
Танец
Изобразительная
Рисование рек
Восприятие
(художественной
литературы и
фольклора)
Конструирование
Изготовление лодочек из бумаги.
Элементарный бытовой
труд
(в помещении и на улице)
- Самообслуживание
Поручения ( индивидуальные и подгрупповые),
дежурства, практико-ориентированные индивидуальные и
коллективные проекты, совместный (коллективный)
действия ,дежурство, задания, реализация проекта
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
Привлекает внимание детей к
конверту - конверт большой из
плотной серебристой бумаги
Читает письмо: «здравствуйте
дорогие ребята! Меня зовут
тётушка Туча. Мне так приятно
наблюдать за вами, когда вы
находитесь на улице. Вы очень
подвижные и любопытные, но вот
сможете ли вы мне помочь? Мои
капельки упали в реку и утекли с
ней. Не знаете ли вы, куда бежит
река?
ТЁТУШКА
ТУЧА»
Обращают внимание.
рассуждение от кого
пришло письмо.
Слушают.
Создание
заинтересованности
Формирование
умения строить
предположения
2
Куда же течёт река?
Рассуждают, строят
предположения
Формирование
умения строить
предположения
3
Воспитатель предлагает помощь.
Я могу вам помочь. У меня есть
карта, пойдёмте со мной.
Посмотрите, какая она большая
(карта лежит на полу) показывает
физическую карту мира. Синий
цвет обозначает воду. Чего на
земле больше – суши или воды?
Вот яблоко – это наша планета,
(отрезает дольку третью часть
от яблока), а вот это долька – это
суша. Чего на нашей планете
Подходят к карте
Рассматривают карту,
расположившись
вокруг неё
Отвечают на вопрос
Сравнивают части
яблока
Знакомятся с
картой и с
условными
обозначениями
Учатся
анализировать
больше? Воды или суши?
А где же реки на карте? Кто
найдёт?
Вот они, вот здесь они
рождаются. Давайте отметим эти
места капельками и в них
поплаваем.
Ищут реки на карте
Находят истоки рек
Отмечают места
рождения рек.
4
Пальчиковая игра «Река»
К речке быстрой мы спустились,
наклонились и умылись, раз, два,
три, четыре, вот как славно
освежились. А теперь поплыли
дружно, делать так руками
нужно: вместе – раз, это – брас!
Одной рукой – это кроль. Все как
один, плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой и
отправились домой!
Выполняют
упражнения
Двигательная
активность
5
А вы знаете, как можно
передвигаться по воде?
Хотите сделать лодочки из
бумаги? Пустим их плавать по
воде?
Рассуждают
Складывают лодочки
из бумаги и пускают в
ёмкость с водой.
Учатся делать
модели из бумаги
6
Где речки рождаются, мы нашли,
а куда же они текут?
Смотрят и
отслеживают
пальчиком, отвечают
капельками путь реки
Учатся работать с
картой
7
А давайте нарисуем нашу карту,
покажем Тётушке Туче, куда
уплыли её капельки с рекой вот
на этой бумаге (ватман лежит на
полу, фломастеры и краски лежат
в стороне)
Выбирают краски или
фломастеры и рисуют.
Учатся рисовать
реки
8
Карта для Тётушки Тучи готова,
её можно отправлять. А, давайте
потанцуем. Включить
аудиозапись Е. и С. Железнова
«Дождик»
В танце имитируют
действия песенки.
Танец
Итоговое мероприятие: коллективная работа карта «Куда течёт река»