Конспект "Мир посуды"

Конспект познавательного занятия в старшей группе
для детей с общим недоразвитием речи.
Тема: «Мир посуды»
Воспитатель Н.А.Комарова
МДОУ Д/С №114 г. Петрозаводск.
Цель: Расширить представления о посуде. Развитие умение обследовать,
ставить эксперименты и делать выводы. Формировать у детей
диалектическое мышление т. е. способность видеть многообразие мира.
Задачи:
Образовательная: Учить делать сравнительный анализ свойств дерева,
пластмассы, металла с помощью анализаторов; использование приёмов
ТРИЗ и РТВ технологий (мозговой штурм МШ). Развивать собственный
познавательный опыт.
Воспитательная: Формировать навыки инициативности, сотрудничества,
самостоятельности ;
Коррекционная: Развивать зрительное внимание, восприятие, мышление
(суждения в процессе деятельности, отбор способов проверки); связную и
диалогическую речь; общую, мелкую моторику; координацию речи с
движением; активизация словаря; упражнять в образовании уменьшительно
ласкательных форм.
Оборудование: корзина и корзинка, ширма, подносы, посуда, ложки
(деревянная, металлическая, пластмассовая по количеству детей) ; маркеры,
деревянные бруски, влажные салфетки, конверты с разрезными
картинками, символы помощников: глаза, рука, ухо, нос.
Интегрируемые образовательные области: познание, коммуникация,
социализация, художественная литература.
Предварительная работа: чтение, разучивание, игры с детской посудой.
Форма проведения: Познавательно – исследовательская.
Ход деятельности.
Орг. момент: Начнём занятие с загадки:
Есть у радости подруга -
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится
Грусть - тоска её боится
Что это? (улыбка)
Воспитатель: Улыбнитесь друг другу, гостям.
Педагог обращает внимание детей на большую корзину закрытую салфеткой.
Как вы думаете, что в ней может быть? (дети предлагают свои варианты
ответов в рамках методики решения проблемных ситуаций по ТРИЗ МШ)
- От кого посуда спряталась? ( вспомнить сказку « Федорино горе»)
- А вам интересно узнать, какая посуда спряталась в ней?
- Воспитатель приглашает детей к столу.
(дети садятся вокруг большого стола)
Воспитатель:
Ты знаешь, какая бывает посуда
И как без неё нам приходится туго?
Выкладывается вся посуда на стол (рассмотреть, назвать)
Детям предлагается разложить посуду.
Как, по какому признаку? – ответы детей( по размеру, назначению,
материалу)
Три « сестрицы ложки»: деревянная, пластмассовая, металлическая.
Спор ложек. Какая лучше?
Воспитатель организует исследовательскую деятельность.
План:
1. Первые помощники – глаза - что они видят?
2. Вторые помощники - руки – что они чувствуют?
3. Третий помощник – уши – что они слышат?
4. Четвёртый помощник нос – что он чувствует?
Опыт: « Какую посуду легче мыть?» (нарисовать маркером на
деревянном бруске, пластмассовой ложке, металлической, отмывать
влажными салфетками и сделать выводы)
Физкультурная минутка «Посуда».
Утром я посуду мою ( Встать, круговые движения правой рукой перед грудью)
Очень тёплою водою.
Губкой вымою тарелки я ( Круговые движения обеими руками перед грудью)
И глубокие и мелкие.
Ототру все вилки, ложки, (Движения согнутыми в локтях руками вправо-влево)
Блюдца, чашки, поварёшки. («дворники» на машинах)
Все кастрюли, все стаканы…(Присесть, руки развести в стороны)
Долго мою? Что ж, не странно.
Опыт: « Из какой посуды лучше пить горячий чай?» (дерево и пластмасса
плохо нагреваются, а металл быстро) Вывод детей.
Посуду можно различать по звуку:
Игра «Узнай по звуку»
За ширмой посуда из разного материала. Детям предлагается определить,
какой материал издаёт подобный звук.
Игра: «Хорошо – плохо».
Воспитатель называет объект, дети перечисляют его свойства, сначала те,
которые они считают полезными, а затем те которые они считают
отрицательными. Дети должны обосновать свои доводы.
Пальчиковая гимнастика «Помощник».
Посуду моет наш Антошка
(потирать ладони друг о друга)
Моет вилку, чашку, ложку
(разгибать пальцы из кулачка по одному, начиная с мизинца)
Вымыл блюдце и стакан
И закрыл покрепче кран.
(имитирующее движение кистью рук)
Воспитатель: Пальчики размяли и они готовы к работе?
К нам Федора пришла
И корзину принесла.
Вся разбита в ней посуда –
Ребята давайте ей поможем –
Быстро всю посуду сложим!
Конверты с разрезными картинками на каждого ребёнка (собрать картинку)
- Какая посуда разбилась у Федоры? Назовите её ласково. Каждый ребёнок
называет свой предмет. Пусть посуда на Федору не обижается.
- Составление предложения - ( У Федоры разбилась чашечка) и т. д.
Воспитатель: Молодцы помощники! Бабушка Федора будет вам очень
благодарна!
Воспитатель: Что вам больше всего сегодня понравилось? (ответы детей)